Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Читаю К.Левина...
Написано: Лермонтов ()
Дата: October 30, 2004 04:58PM

... и масса вопросов возникает.
Оцените, пжлста, пару утверждений и укажите на ошибки. Знаю что ошибки есть, но, пока увлечен чтением, не могу быть объективным.(так у меня было не только с Левином smiling smiley)

- Он считал,что Валентность - это общенаучный термин (а не чисто химический и т.п. )
- Его Динамическая психолгия в настоящий момент не развивается, но и не опровергается.
- Он не подражал физике/химии/биологии а использовал математические методы в психологии (как я понял, в основном геомерию)

Кстати, не могу найти ничего о топологии/годологии (в смысле отрасли матматики)

Похоже переводы его текстов появились недавно. А что было раньше кроме Зейгарик"Теории поля..." и учебников ?

Короче, хотя бы коротенько отпишите по поводу его основных заблуждений. Буду на них ориентироваться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
фагментарно
Написано: Ланна ()
Дата: November 01, 2004 05:39PM

я специально К.Левином не занималась, но вот что общее вынесла по некоторым из вопросов, которые Вы задали:
из естественнх наук КЛ действительно выбрал физику и считал, что принципиально процессы, которые изучает психология устроены так же: протекают во времени в заданной форме в зависимости от условий, и при их воссоздании запускаются (например, если прервём действие, то оно запоминается лучше). Но условия очень сложные, это понятно, и впрямую мы не наблюдаем этих чистых процессов. Хотя процесс психического пресыщения (Карстен), образование фрустрации (Т.Дембо) и т.д. - примеры таких вот процессов, насколько их удалось вскрыть.

Что касается развития его идей - несомненно, они широко вошли и продолжают осваивать всё новые области, только не всегда так называются и излагаются в той же форме.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss