Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Трансперсональная психология
Написано: Odissei ()
Дата: August 17, 2004 06:01PM

Уважаемые психологи!

Если вы знакомы с техникой холотропного дыхания или знаете альтернативные методы со схожей техникой(гипервентиляция,специальная музыка) и практикует самостоятельно вышеупомянутые методы достижения особого состояния сознания,то прошу поделиться опытом.Я сталкиваюсь с двумя проблемами :

1. Сложно сконцентрироваться на ощущениях и обстрагироваться от мыслительного процесса,интеллектуальной обработки перцептивной информации
2. При достижении первых этапов особого состояния сознания возникают тревожные ощущения,страх отдаться во власть бессознательного и быть расстворенным в Небытие

Также мне будет очень интересно узнать о вашем опыте осознаваемых
сновидений. С уважением,Odissei

Настройки: ОтветитьЦитировать
Трансперсональная психология.
Написано: Атон ()
Дата: August 21, 2004 01:46AM

Год я занимался трансперсональной психологией, и это позволило мне полностью изменить себя. Те комплексы которые в своё время сжигали меня изнутри полностью потеряли надо мной власть. Поскольку я счёл, что подобный опыт радикальной трансформации может быть интересен, я решил самым подробным образом его описать - от момента прихода в группу к трансперсональному психологу,при чём с достаточно большим предубеждением, до достижения архитепического переживания - пробуждения кундалини.
Сразу предупреждаю, что это чтение не для особо щепетильных, и описание собственно психологических техник (семинаров, анализа снов, рисования мандал, активного воображения) граничит с крайней откровенностью в личном плане, и потом не говорите, что не предупреждал.
Если вы хотите узнать о сём подробнее - приходите на сайт castalia.hotbox.ru раздел разное "история одного анализа"

Настройки: ОтветитьЦитировать
По своему опыту
Написано: С-мирнов ()
Дата: August 23, 2004 10:47AM

Самостоятельно я не мог пройти описываемые Вами трудности. Общие трудности возникающие в измененных состояниях систематезированы С. Грофом.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тема: ответ на сообщение
Написано: Tito ()
Дата: August 25, 2004 09:42PM

" сайт castalia.hotbox.ru раздел разное "история одного анализа" "

нету там ничего.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ссылка
Написано: Яна ()
Дата: September 05, 2004 01:10AM

Могу посоветовать зайти на форум МИРЫ ПОДСОЗНАНИЯ (http://www.offtop.ru/trans/), там можно пообщаться с теми, кто занимается трансперсональной психологией, *дышит* smiling smiley) А так же задать вопросы Герману Карельскому - психологу, который обучался у Станислава Грофа.
Удачи!

Настройки: ОтветитьЦитировать
А "страховку" не пробовали?
Написано: Валентина ()
Дата: September 07, 2004 10:21AM

Может быть, Вам поможет (по крайней мере, со второй проблемой) техника "страховки", описанная, например, в кн. Гагин Т.В., Уколов С.С. Новый код НЛП, или Великий Канцлер желает познакомиться (Институт психотерапии, 2003) и в других руководствах по НЛП. Суть вкратце в том, что вы прочно якорите состояние "неизмененного сознания" и затем даете себе указание активизировать якорь, например, через 20 мин. или когда произойдет... (что-то). Техники подробно описаны.

С уважением.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss