Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Ищу помощь
Написано: Илья ()
Дата: April 16, 2005 03:18PM

<HTML>Скажите. ВЕдь это реально изучать психологию самостоятельно? Недавно я этим занялся. Моё образование никакого отношения к психологии не имеет, а жаль. Я люблю этот предмет. Я ищу того, кто бы мне смог помочь разработать лан моего самостоятельного образования. Что читать, как читать, в какой последовательности.
Поможите?

С уважением,
Илья</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
смотря на каком уровне...
Написано: Konstantin Efimov ()
Дата: April 16, 2005 03:44PM

<HTML>изучать-то психологию можно, только вот толку от этого...
Все зависит от того, какая цель ставится.
Психологий-то много разных, да и внутри одной теории знание достаточно синкретично, т.е. не является целостным.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: смотря на каком уровне...
Написано: zoltan ()
Дата: April 17, 2005 01:10AM

<HTML>Поддерживаю Konstantin(а) Efimov(а),
псих-я несколько неоднообразная область знаний,
все зависит от того, что вы понимаете под психологиецй и, что вы хотите
получить в рез - те.
Обычно стоит прочесть что-ни будь для детей (я не шучу),
но на мой взгляд, это не тот случай (хотя моё мнение можно пустить побоку,
кажется у Петровского(старшего) была подходящая книжка, и у Войскунского (про общение), а вобщемто представление (обыденное) о этой науке, имеет практически каждый из науч,-поп, программ (взять хоть Гордона))
Как уже было сказано выше (и не только мной) скажите конкретнее чего вам хочется узнать, ...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: смотря на каком уровне...
Написано: Илья ()
Дата: April 17, 2005 03:04AM

<HTML>Что мне хочется узнать? Я хочу разбираться в психологии. Хочу научится решать проблемы с помощью неё. Свои и чужие. Хочу понимать людей. Хочу мыслить логично и рационально. Наиболлее всего меня интересует Психоанализ. Однако невозможно учить его не зная основ психологии в целом. Не зная истории вопроса и т.д.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
обзор.
Дата: April 17, 2005 10:36AM

<HTML>Я бы рекомендовал "психоаналитическую диагностику" Н. Мак-Вильямс.
В выходные на "Флогистоне" повешу обзор этой книги.
Как я понимаю, у Вас запрос скорее не на основы психологии, а на основы психотерапии.

Из популярного можно еще Эрика Берна порекомендовать, если психодрамой начнете интересоваться, то Пола Холмса, а если гештальт-терапией, то Перлза "Внутри и вне помойного ведра."</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: обзор.
Написано: Илья ()
Дата: April 17, 2005 06:35PM

<HTML>Спасибо, учту. Берна я прочитал(как никак самый популярный в россии психолог). Знаком с курсом лекций Фрейда(все 36 лекций). Но понял всё таки что надо знать все основы прежде чем вдаваться в подробности отдельных теорий. Всё что вы посоветовали я обязательно прочту. А вы бы не могли через свои какие либо источники поискать книгу Френсиса Гальтона "Наследственный гений". Очень хочется прочесть, но никак не могу найти.
Кроме простого чтения книг я решил пройти программу пси-фака. Достал уже несколько, впринципе аналогичных. Лекции, экзаменационные вопросы выложенные на этом сайте, думаю что мне очень помогут. Спасибо вам за это.

Как то раз я родился. Родился и стал существовать, только произошло это слишком поздно, я слишком поздно стал думать. Думать обо всём. О жизни, о людях, о себе. Я как ребёнок стал искать ответы, и нашёл науку которая даёт ответы именно на мои вопросы. К сожалению это было слишком поздно. Я оглянулся и понял, что уже заканчиваю первый курс гуманитарного факультета, стану менеджером, и не смогу никак познать эту самую науку, в том объёме ,что я жажду. Вот и решил учится самостоятельно. Хочу знать психологию. Хочу понимать и разбираться в ней.

А не мог бы кто-нибудь разработать индивидуальную программу обучения. Я не думаю что буду учить антропологию, общую психологию, логику и физиологию одновременно. Нельзя ли как нибудь составить план. Что учить первым, что втрым и т.д.? Помогите пожалуйста.

С уважением,
Илья.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Важные книжки
Написано: Олег ()
Дата: April 17, 2005 10:57PM

<HTML>Мне кажется, что формирование "психологического" взгляда, то есть понимания того, что происходит с человеком, невозможно без прохождения через какие-то базовые, ключевые точки. И соответственно есть книги, которые формируют это понимание. На мой взгляд, это: Карл Роджерс "Взгляд на психотерапию. Становление человека", Юнг "Воспоминания. Сновидения. Размышления". Мне кажется важным прочесть Зощенко "Повесть о разуме", желательно с комментариями А.А. Пузырея, и, кроме того, Мамардашвили "Введение в философию". Если учишься в МГУ, то приходи послушать семинары по общей психологии.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Важные книжки
Написано: Илья ()
Дата: April 18, 2005 09:25AM

<HTML>С удовольствием бы пришёл, но увы не судьба. Почему вы все думаете что каждый пользователь интернет живёт в Москве, али Питере??? Я из Екатеринбурга. Согласен, нужно задать базу, это я и пытаюсь сделать. Книги прочту обязательно, как только раздобуду.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Важные книжки
Написано: Олег ()
Дата: April 18, 2005 02:22PM

<HTML>Извини, Илья, вышла небольшая промашка smiling smiley , но ведь ты и сам не назвался... Роджерса ты точно достанешь, его только что переиздали. Юнг тоже попадается. Мне кажется, что ключевым курсом является курс общей психологии, материалами я постараюсь поделиться. Удачи!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
В Екатеринбурге...
Написано: zoltan ()
Дата: April 18, 2005 02:29PM

<HTML>достаточно большая популяция психологов и психотерапевтов,
вас Илья как я понял интересуют практические аспекты,
если не ошибаюсь именно в вашем городе находится
Уральский институт гештальт-технологий, директор Захарова Валерия
Робертовна, ...рекомендую...
Из книг (кроме вышеуказанных) хорошо иметь просто психологический словарь</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Важные книжки
Написано: Илья ()
Дата: April 18, 2005 02:42PM

<HTML>Спасибо за всё. Правда наиболее предпочтительными для меня остаются электронные варианты книг. Так как свободен я бываю только вечерами, когда речь о библиотеках и магазинах не идет. Тут то и пригодился интернет:-)))
Спасибо.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: В Екатеринбурге...
Написано: Илья ()
Дата: April 18, 2005 09:10PM

<HTML>Я понимаю я профан. Объясните что такое гештальт-технологии?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
В Инете...
Написано: Alex ()
Дата: April 23, 2005 12:18AM

<HTML>работает Мастер-класс доктора Нарицына (www.naritsyn.ru), известного психотерапевта. Класс платный, пока что 10$/месяц. Там можно найти и список литературы и теорию и практику. Присоединяйся.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: В Екатеринбурге...
Написано: Аспид ()
Дата: April 23, 2005 10:26PM

<HTML>Гештальт-институт в Е-бурге некоторое время назад накрылся медным тазом. Похоже, напрочь. Да и ладно...
Но собственно, у нас можно ведь и второе образование получить и переквалификацию. Совсем коротко, например - ИППК при УрГУ (но психоаналитическая специализация - 3 года). Уж в предмете сориентируют. Вообще, все зависит от Ваших целей и намерений, советовать можно исходя из них...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Да, психологию можно изучать самостоятельно!
Написано: Ольга ()
Дата: April 25, 2005 02:59AM

<HTML> Привет, Илья! Я студентка психологического факультета УрГУ. Да, учиться у нас интересно, это точно. Но вот в чём вопрос : в основном мы должны самообразовываться. Т.е. на лекциях мы получаем миниму, практик мало. Надо посещать дополнительно тренинги, читать литературу...Практически подкованный психолог не может выйти с пятого курса. У нас мощный теоритический фундамент и только. Так, на первом курсе было всего 3 тренинга, потом только на четвёртом - несколько. Так что...дерзайте! В интеренете полно информации!
С уважением, Ольга.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Гештальт-технологии
Написано: zoltan ()
Дата: April 25, 2005 09:37AM

<HTML> это как я понимаю, техники гештальт-терапии, которая в свою очередь,
является модным и популярным направлением психотерапии,
Отец-основатель Фридрих Перлз, книгу которого "Внутри и вне помойного ведра" вам рекомендовали выше, хорошая книга.
Извиняюсь за задержку с ответом, реальность затянула :-)))</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Психология
Написано: ALMAZ13 ()
Дата: May 07, 2007 12:57PM

Я хочу знать психологию бизнеса

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss