Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Личностный кризис
Написано: Жанна ()
Дата: April 14, 2005 04:50PM

<HTML>Тема моей дипломной работы "Особенности протекания личностных кризисов у студентов" , но вот мне с каждым днём всё больше кажется, что кризис наступил у меня... Умоляю помогите с литературой и мыслями. Зарание благодарна, и очень жду. Спасите, пожалуйста!!!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Личностный кризис
Написано: Eric ()
Дата: April 19, 2005 12:45AM

<HTML>Чехов в повести "Огни" писал : "Чей мозг работает не всегда, а только в тяжелые минуты, тому часто приходит мысль о сумашествии".
Вывод:
1) Нужно регулярно трудиться, а начать по нарастающей. А также уметь с пользой отдыхать, в частности, чаще устраивать физкультпаузы
2) Иногда личностный конфликт, если его направлять в нужное русло, может принести пользу. Ведь любой спор, дискуссия - это толчок к дальнейшему развитию. Другое дело, уметь трансформировать деструктивную энергию в созидательную</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Личностный кризис
Написано: Андрей Т. ()
Дата: April 23, 2005 07:47PM

<HTML>Здравствуйте!
Впервые участвую в Вашем форуме...
Стало интересно поузнавать, что думают о себе и других людях те, кто имеет отношение к псиихологии. Почитал эдак, одно-другое сообщение, и подумал: пожалуй, у меня тоже личностный кризис. Перманентный.
Сам я не псиихолог, поэтому надеюсь, что мне кто-нибудь из знающих людей подскажет, в чем соль...
Замечаю, что меня постоянно не устраивает то положение, в котором я нахожусь в жизни. Пошел на новую работу, прошло время, меня что-то обязательно начинает "напрягать" внутренне. Причем, казалось бы, и люди все вокруг относятся ко мне доброжелательно, и сама работа клеится. Начал заниматься чем-то новым. Глядишь, появился творческий рост, повышение по службе -- и вновь кажется, что, например, пойдя по другой "дорожке", я смог бы добиться большего... Это касается и других сфер жизни. Почему-то все время кажется, что я что-то в жизни делаю не так, стремлюсь куда-то не туда. Вектор моего развития все время напрален не в ту сторону.
Что бы это значило?
Может, я слишком многого хочу от жизни?
А может, это нормально -- стремиться всегда идти дельше и не стоять на месте?
Разъясните, пожалуйста, кто-нибудь.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Личностный кризис
Написано: Ольга ()
Дата: April 24, 2005 06:56PM

<HTML> Привет, Андрей! Состояние, которое ты переживаешь, известно и понятно многим людям. Конечно, стремиться вперед, чего-то все время хотеть - неплохо. Но вот в чём дело: если у человека возникает щемящее чувство тоски и тревоги, когда все вроде бы хорошо в жизни, надо обратить на это внимания. Дело в том, что человек тащит одну разъединственную проблему с самого раннего детства, и сам даже не подозревает об этом. Внешне такой человек может выглядить успешным, да и самому вроде бы и пожаловаться не на что. Такие состояния могут проходить, но потом вновь и вновь пробуждаться. Эти состояния могут провоцироваться некоторыми событиями, например, просмотр кинофильмя, прочтение книжки, общение с каким-то человеком на определенную тему, -все может тревожить старую проблему...Увы, это удел человека нашего времени. Выход один : решить эту злополучную единственную проблему, о которой ты не знаешь...Это очень трудно, тяжело. Тут без помощи психолога не обойтись. Но, в принципе, ты можешь и сам справиться, только это займет больше времени. Нужно научиться прислушиваться к себе, своему внутреннему голосу, и, возможно ты сам себе подскажешь выход.
Хочу сказать, что очень многие люди имеют подобную проблему. В психоанализе такое состояние принято называть неврозом. Но не в клиническом смысле. Просто человека, рожденного в современном обществе, раздирают две тенденции - то, что он на самом деле хочет и то, что должен, чего требует общество...


С уважением, Ольга (студентка 4 курса факультета психологии УрГУ, Екатеринбург)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Личностный кризис
Написано: Андрей Т. ()
Дата: April 25, 2005 02:37AM

<HTML>Спасибо, Ольга, за то, что вы отреагировали на мою реплику. Я надеялся, что кто-нибудь сможет мне что-нибудь сказать вразумительное на то, что я сам толком сформулировать не мегу.

Наверное, вы правы. Проблема может быть в том, что в жизни всегда приходится делать что-то иное, чего на самом деле хочется. И общество требует от тебя надлежащего поведения.

При этом я хочу сказать, что ваша рекомендация прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу уже не раз сыграла со мной дурную шутку. Если я прислушиваюсь, то, порой, нахожу себя еще более неудовлетворенным. И самое главное, мне в очередной раз хочется что-то поменять в жизни -- сменить полового партнера, сменить работу, сменить круг общения. Но ведь это дестуктивный подход. Если это делать, получается, все что было нажито (в моральном плане), -- контакты, связи, хорошие душевные отношения -- а для их формирования мы тоже тратим немало сил -- все идет коту под хвост.

А что касается просмотренных фильмов, прочитанных книг, общения с друзьями, которые, замечу, всегда почему-то к определенному жизненному этапу достигли большего, чем я (почему-то мне так каждый раз думается), то здесь диагноз вы выставили правильно. После очередного такого контакта или получения информации моя проблема обостряется.

Впрочем, может это и не проблема вовсе, и я зря волнуюсь...

Андрей Т., 23 года, вед. специалист отдела общественных связей одного их органов государственной власти, г. Тюмень.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss