Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Угловое преобразование Фишера
Написано: Алина ()
Дата: June 01, 2004 10:16PM

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что в формуле расчета углового преобразования Фишера является поправкой на выборку? И вот еще - могу ли я сравнивать доли между собой внутри одной группы. Например, предположим, выборка=30 человек. Среди них составили 10% флегматиков и 30% холериков. Поправка на выборку тут как я поняла - (30*30/60) и все это из корня. итак, 15 из корня = 3,87. Я правильно поняла, что это и есть поправка на выборку?? Потом смотрю фи(10%)=0,64 и фи (30%)=1,15. Тогда фи*=(1,15-0,64)*3,87 = 1,93. Смотрю в таблице - получается, что в данной выборке холериков достоверно больше по сравнению с флегматиками на уровне значимости p<0,05.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я все понимаю?? Это очень важно и очень срочно! Заранее большое спасибо!!!!! Сомнения возникли потому, что я раньше была уверена, что процентные доли сравниваются между разными группами (например, между девушками и юношами). Например, "среди кого больше флегматиков - среди юношей или девушек, если известно, что юношей всего 20, из них 30% флегматиков, а девушек 25, из них 15% флегматиков. Здесь у меня вопросов не возникает.

Заранее большое спасибо!!

Алина

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss