Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Манипулирование личностью
Написано: Gregary ()
Дата: April 09, 2005 01:03AM

<HTML>Господа,в наше время мировых катаклизмов очень полозно(и даже необходимо) следить за психологическим здоровьемсамого себя...Как-то заумно звучит...но суть всёже ясна...мне очень интересно всё что касается так называемой "деструктивной психологии"...я очень много общался с сектантами,перечитал кучу книг по психологии воздействия,но так нигде и не встретил чётких указаний к действию...обидно...везде только и читаю:"это выходит за рамки нашей книги/темы/исследования".Дело в том что конечно можно самому выработать определённую схему действий из всего прочитанного(что собственно я уже сделал),но хотелось бы что-то конкретное и чёткое...проверенное и подтверждённое...Так что,господа,у меня к вам большая просьба:если вы что-либо/где-либо узнаете...или может быть знаете какую-нибудь книжку с практическим руководством или его описанием...то ПОЖАЛУЙСТА,дайте об этом знать...
заранее благодарен.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
А зачем?
Дата: April 09, 2005 01:09AM

<HTML>А чего вы хотите добиться-то? Из вашего вопроса непонятно, то ли у вас мания преследования - все вокруг хотят завляечь вас в секты и вы хотите стать неуязвимым, или вы хотите кого-то иного вытащить за шкирку из его тусовки. И ради чего? По каким признакам вы определяете "деструктивность" секты? Есть ли, по вашему мнению, недеструктивные секты? Религии? Человек, который всё бросает и собирается уйти в монастырь - его надо спасать? Если это не православный монастырь? Если это католики? Если это баптисты? Если это мусульмане? Если буддисты? Если сикхи?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: подробнее, может и смогу помочь
Написано: Ольга ()
Дата: April 09, 2005 03:10PM

<HTML>Подробнее, может и смогу помочь.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
По поводу сект...
Написано: Free Researcher ()
Дата: April 11, 2005 12:01AM

<HTML>Например, есть муниты - т.е. так называемая "Федерация молодежи". Или еще "Московская церковь Христа", "Свидетели Иеговы"... но в чем проблема? Я обычно когда и встречаю просто издеваюсь в течение часа... или просто ухожу - это в зависимости от настроения и свободного времени.

А что касается религии как таковой... тут есть два вопроса по существу:
1) Как сказывается религиозность человека на его мироощущении, насколько часто приходится учитывать это в работе (вопрос к практикующим психологам). И примерно оттуда же: сам столкнулся со случаем, когда человек комплексовал из-за того, что его поступки (вполне нормальные с точки зрения психолога) попадали в число осуждаемых церковью. Что делать в таких случаях? Начинаешь работать - и получается что человек начинает колебаться в своей вере, религиозные установки противоречат тому, что он узнает из других источников... может получится так, что он избавиться от своих комплексов - и при этом пересмотрит свое отношение к вере... что делать в таком случае?

2) Почему люди идут в секты вообще? Ведь все они содержат огромное количество всевозможных глупостей.. или просто догм, которые при трезвом рассмотрении сразу вскрывают свою несостоятельность. Получается, что при общении с сектантами перестает работать мышление? А куда девается все остальное? ФМ пропагандирует отказ от добрачной половой жизни... что, люди просто так готовы отказаться от секса? Что за "парасекс" им предлагают взамен?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Так Вам чего нужно, уважаемый,
Написано: Олег ()
Дата: April 11, 2005 12:39AM

<HTML>механизмы манипулирования или психологической защиты?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: По поводу сект..
Написано: Олег ()
Дата: April 11, 2005 05:09AM

<HTML>Да, это интересные вопросы. Конечно, религиозность человека сказывается на его мироощущении. Если говорить о контактах такого человека с психологом, то еще Юнг писал, что среди его клиентов подавляющее большинство составляют люди неверующие, потерявшие смысл жизни. Но здесь, наверное, речь идет о той части религиозных людей, которые составляют, так сказать, паству традиционных, официальных конфессий. Если человек "зарабатывает" внутренний конфликт, о котором идет речь, то здесь уже более сложная ситуация, причем вряд ли такой человек, что называется воцерковлен, то есть соблюдает все обряды и т.д. потому что он не "пользуется", что ли, принятым в этой религии понятием греха, а ведь это отдельный и разработанный вопрос, есть же понятия исповеди и т.д.
< Почему люди идут в секты вообще? Да, наверное, потому, что вообще вокруг огромное число внушаемых людей, не имеющих не только механизмов защиты и нормальных навыков рефлексии, но и не имеющих четкой системы жизненных ценностей и в то же время оторванных от какой бы то ни было значимой для них группы, и даже просто авторитетных людей рядом, которые бы представляли положительный и принимаемый вариант жизни.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Манипулирование личностью
Написано: Пустынникова ()
Дата: April 11, 2005 06:31PM

<HTML> Запрос Ваш действительно весьма неконкретен. Посему и ответ мой будет столь же расплывчатым. Зайдите на зайт Евгения Волкова [www.people.nnov.ru] - он Вас должен заинтересовать в целом. Может и найдете именно то, что ищете.Gregary писал(а):</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE:
Написано: Gregary ()
Дата: April 11, 2005 11:10PM

<HTML>дело в том что я сам несколько раз пробовал это...в основе всего Эриксонианский гипноз и направление Нового гипноза,когда не надо погружать человека в сон...попытался разобраться в суггестивной лингвистике,но помоему там нужны спец. программы чтобы составлять тексты нужного воздействия...словом я не знаю что конкретнее я ещё могу сказать...если бы Вы были не против,я бы очень хотел пообщаться с вами на эту тему...возможно в виде переписки...
заранее благодарен...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Так Вам чего нужно, уважаемый,
Написано: Gregary ()
Дата: April 11, 2005 11:23PM

<HTML>скорее первое...так как второму я научился сам при общении с сектантами</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE:
Написано: Gregary ()
Дата: April 11, 2005 11:23PM

<HTML>спасибо...но там мы уже были...ещё раз спасибо за внимание...до свиданья...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: По поводу сект...
Написано: Лаура ()
Дата: April 12, 2005 04:02PM

<HTML>Интересно было бы узнать, какие именно поступки, нормальные с точки зрения психолога, осуждаются церковью? Может быть, все-таки не Церковью, а некоторым конкретным священником?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Например
Написано: Психиатр со стажем ()
Дата: January 26, 2002 12:04PM

<HTML>Выражать свое мнение, если оно не соответствует библии...
Заниматься любовью не находясь в браке...
Есть мясо в пост...
To be contined....</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
секты- спасители глубинки
Написано: Андрей ()
Дата: February 29, 2004 09:33PM

За последние годы сельская местность заметно обезлюдела. В глубинке масса заброшенных деревень, или деревень где живут 2-3 старухи, которым некому помочь. В некоторые деревни на лето приезжают дачники, зимой такие деревни нередко грабят воры посредь бела дня, приезжая на машинах и никого не боясь. Нужно призывать людей на обживание деревень. Лучше всего обращаться за этим к сектантам- предлагать им переезжать основывать свои общины в заброшенных деревнях. Религиозные диссиденты были во все времена главной составной частью заселения новых земель, открытых землепроходцами. Со временем поселенцы станут схожими с русскими только по языку, а менталитет будет другой- альтернативный, то есть появится новая этническая группа среди русских. Например как казаки- по языку и религии точно как русские, но менталитетом сильно отличаются и таковыми они себя не считают. Этнологи рассматривают их как субэтническую группу в составе русского народа. Как люди по-другому думающие они могут заметить и оценить на сравнении с собой недостатки психологии другой этнической группы. Так казаки были главной составляющей белогвардейского движения в Гражданскую войну. В массе своей русский народ был не против власти коммунистов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
cекты спасители глубинки
Написано: Андрей ()
Дата: March 02, 2004 12:52PM

За последние годы сельская местность заметно обезлюдела. В глубинке масса заброшенных деревень, или деревень где живут 2-3 старухи, которым некому помочь. В некоторые деревни на лето приезжают дачники, зимой такие деревни нередко грабят воры посредь бела дня, приезжая на машинах и никого не боясь. Нужно призывать людей на обживание деревень. Лучше всего обращаться за этим к сектантам- предлагать им переезжать основывать свои общины в заброшенных деревнях. Религиозные диссиденты были во все времена главной составной частью заселения новых земель, открытых землепроходцами. Со временем поселенцы станут схожими с русскими только по языку, а менталитет будет другой- альтернативный, то есть появится новая этническая группа среди русских. Например как казаки- по языку и религии точно как русские, но менталитетом сильно отличаются и таковыми они себя не считают. Этнологи рассматривают их как субэтническую группу в составе русского народа. Как люди по-другому думающие они могут заметить и оценить на сравнении с собой недостатки психологии другой этнической группы. Так казаки были главной составляющей белогвардейского движения в Гражданскую войну. В массе своей русский народ был не против власти коммунистов.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss