Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Как Френсис Гальтон "стал" отцом-основателем френологии
Написано: Yuri ()
Дата: February 11, 2004 11:05PM

Задавшись целью найти информацию в паутине об истории френологии, я, как обычно, запустил "легкий яндекс"[ya.ru]. Несколько секунд обдумывания того, как сделать запрос на эту тему в моем любимом поисковике оказались результативными. И я, в предвкушении новой информационной пищи, погрузился в просмотр того, что на мой запрос выдал мне поисковик (он был в полной уверенности в релевантности своих внутренностей моим информационным ожиданиям). Уныло просматривая однотипные (читай - клоны атакуют) ссылки на странички с информацией по френологии нахожу ссылку на он-лайн версию журнала "Знание-Сила" [www.znanie-sila.ru]. Машинально кликнув, читаем: "Обесславленные науки возвращаются в новом обличье" (статья требует вообще отдельной темы для разговора). Заинтересовавшись, читаю дальше: "Френология, или наука о черепах была создана кипуче талантливым человеком, двоюродным братом Дарвина Франсисом Гальтоном"."Кипуче талантливый человек" - это весьма удачная характеристика масштабности такого ученого как Гальтон, да и указание на родство с не менее известным Дарвином - тоже правда, но утверждение, что "френология, или наука о черепах была создана Гальтоном" вызвало у меня когнитивный диссонанс… ну не он это…не он. То, что в последствии стали называть френологией, оформилось из наблюдений Франца Йозефа Галля, (австрийский анатом, создатель оригинального учения о мозговой локализации психических функций). Самому Галлю не очень было по душе название "френология", но это уже другая история…

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss