Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Sensation Seeking Scale
Написано: Yuri ()
Дата: January 30, 2004 11:49PM

SSS (шкала стремления к стимуляции), автор M. Zukerman описал енто дело в 1964 году. У кого есть более подробная информация по этой теме?
Влючает четыре шкалы: TAS (поиск острых ощущений), DIS (расторможенность, неподверженность социальным ограничениям), BS (непереносимость однообразия), ES (поиск новых впечатлений).

Есть у меня статья Factorial Structure of the Sensastion-Seeking Scale-Form V: Confirmatory Factor Analyses in Nonclinical and Clinical Samples //Can J Psychiatry, vol. 46, November 2001

Есть также статья: Кононова В.Н. О некоторых результатах применения методики SSS в психологическом обследовании работников таможенной службы//Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 2000. №2. Но там полный бред с описанием, особенно меня позабавила предлагаемая схема обработки и схема интерпретации, ужас smiling smiley
Также она пишет, что в 80-е годы на кафедре соц. психологии ф-та пси. МГУ под руководство В.А. Петровского опросник SSS был модифицирован. Есть ли публикации?
Вроде есть описание SSS в книге Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. Л., 1984. Кому не трудно, отсканируйте, пожалуйста, это описание, буду признателен.
И последнее: какие еще существуют шкалы (или методики) на диагностику стремления к стимуляции? предрасположенности к чрезвычайным происшествиям.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss