Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Реальная угроза?
Дата: January 21, 2004 03:10PM

В последнее время мной была затронута тема сетевых тренингов... должен сказать что сей вопрос для меня стал более чем
актуален в связи с тем, что в подобном тренинге учавствует друг и получаемые время от времени фрагменты этого тренинга
вызвают у меня... скажем так, ряд эмоций от страха до охреневания (прошу извинить за грубое выражение - более точно
описать его в рамках принятых психологических терминов мне сложно).
Дабы не быть голословным - вот примеры (на один я уже давал ссылку):

"С самого первого письма основного курса, начинается работа, которая затрагивает самые глубинные уголки твоей души. С
самого первого письма ты погружаешься с ситуацию, которая раньше тебе не встречалась. Странную ситуацию.
Не обычную... Неожиданную... Ведь ты помнишь, что я Драматург? Ознакомительный курс лишь введение в основные
события, как фильм начинается с титров, так и наш курс начинается с ознакомительной части.
Поэтому, если начнешь получать первые дни основного курса, а потом по каким-либо причинам не сможешь продолжить, у
тебя останется чувство незавершенности, которое время от времени будет напоминать тебе, что ты не сделала чего-то
важного для себя, что-то недополучила. Как будто ты занималась любовью и не закончила
этого приятного дела. На основном курсе тебе понадобится все твое умение вживаться в роль и бороться за жизнь. Да, да. На
основном курсе тебя ждут опасности и испытания, которые в реальной жизни ты вряд ли встретишь. И именно преодолевая эти
сложности, ты и освобождаешь свою интуицию и вспоминаешь кто ты есть. Наша работа на основном курсе включит твои
резервы также, как взрывается в людях сила, когда они попадают в чрезвычайные ситуации и хрупкая женщина может
приподнять легковую машину, чтобы освободить ногу ребенка. Поэтому, принимая решение получить первые письма
основного курса, ответственность за свое душевное состояние ты принимаешь на себя. Таким образом мы заключили договор.
(с)"

и еще: это уже не цитата, а описание ситуации + короткий комментарий который я получил сегодня на своем форуме:

"Я подписана на психологический тренинг.Перед началом второй (основной)части тренер потребовал расписку о том, что
принимаю ответственность за состояние своего душевного здоровья на себя. После этого получаю известие о том, что мне
осталось жить 1092 дня! Мне знаком используемый им метод и я "с головой" не погрузилась в эту мысль,но ведь
кто-то другой может зациклиться на прочитанном и только из-за этого умереть точно в отмеренный упомянутым письмом срок.
Если вспомнить Норбекова, то он к идентичной цели (осознание своего призвания)подводит читателя совсем иным путем
-через юмор,притчи,логические вопросы и т.д.Во втором случае вряд ли можно ожидать негатива. Вот и рассуждай после
этого про ответственность, наком ее больше или меньше. Стала переживать за тех,кто,возможно,как и я,получил подобные
сообщения с датой смерти.Среди них могут оказаться неподготовленные люди.sad smiley"

либо я чего-то не понимаю в том, как работают терапевты (хотя раньше казалось что вроде как поверхностное представление
есть) - либо тут грубейшее нарушение всего что только можно. Упомянутый в одной из дискуссий Карфакс по сравнению с
этим случаем - добрый доктор Айболит.

Возможно я повторяюсь в теме (уже третий раз). Но в данном случае речь идет о вполне конкретной ситуации которая (как мне
кажется) может представлять реальную угрозу для людей.
------
С уважением,
Алексей Д. Тимошенко (Free Researcher; [talk.mail.ru])

Настройки: ОтветитьЦитировать
А сеть тут причем?
Написано: Борис Базыма ()
Дата: January 21, 2004 04:07PM

Те ужасы, что Вы описали, могут и происходят гораздо чаще и вне
сети. Зачем мешать все в кучу? Напуганная общественность сдуру
повесит ярлык "от сатаны" на все формы психологической помощи по сети. Вы будете довольны, успокоитесь, посчитаете свою "миссию-2" выполненной? Вы ведь зоветесь Free Researcher, вот еще парадокс.

Настройки: ОтветитьЦитировать
негатив
Написано: Psyling ()
Дата: January 21, 2004 05:44PM

жажда негатива: стряхивание чёртиков на других.
а утверждения о том, что кому-то осталось жить столько-то можно расценить как угрозу для жизни. я делал подобные экспертизы. могу сделать и для такого случая, если кто подаст в суд и до этого дело дойдёт. таким рассыльщикам недолго осталось житьsmiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Охота на ведьм?
Дата: January 21, 2004 07:19PM

Quote

Борис Базыма писал(а) :
Те ужасы, что Вы описали, могут и происходят гораздо чаще и вне
сети. Зачем мешать все в кучу? Напуганная общественность сдуру
повесит ярлык "от сатаны" на все формы психологической помощи по сети. Вы будете довольны, успокоитесь, посчитаете свою "миссию-2" выполненной? Вы ведь зоветесь Free Researcher, вот еще парадокс.

Ужасы вне Сети - да их полно, полностью с Вами согласен. Секты всякие, тот же MLM, применительно к теме - и среди психологов тоже порой попадаются (хотя самому и не доводилось сталкиваться - но рассказы слышал, в том числе и здесь, на "Флогистоне"winking smiley.

А насчет "охоты на ведьм" думаю что пока опасаться нечего: во-первых я пишу об этом здесь (рассчитывая на умение местной общественности отделять мух от котлет; все-таки не леденящая душу статья в "МК" или "Спид-инфо"winking smiley и в своем форуме (с посещаемостью десять человек максимум); во-вторых мне кажется (могу и ошибаться) что обычный (не знакомый с основными принципами психологической помощи) человек в Сети (в отличие от внесетевой среды) больше подвержен риску "нарваться" на что-то подобное.

Это как продажа автомобильных запчастей на рынке: да, там полно фальшивой (и иногда опасной для жизни - тормозные цилиндры и рулевые тяги) продукции - но ведь никто не говорит о запрещении рынков, скорее уж о борьбе с производителями фальшивок. Да практически любой новый вид услуг или товаров всегда сопровождается каким-то количеством подделок и просто низкокачественной продукции - и практически всегда же довольно быстро вырабатываются какие-то правовые нормы позволяющие покупателю или клиенту быть хотя бы отчасти защищенным от брака.

Что я вижу как объект "преследования": анонимных товарищей про которых практически ничего не известно (кто они на самом деле, что заканчивали, какие методы использовать собираются) и которые свои проекты выдают за психологические тренинги или - еще хуже - консультации. Такова в общих чертах парадигма проекта "Mission II - WitchHunt" :-/

PS: относительно Free Researcher - ну так есть один ньюанс: пользуясь каким-то видом услуг (в данном случае - медицинских или психологических) я эту самую свою свободу несколько ограничиваю (поскольку например процесс удаления аппендикса от меня никак не зависит, равно как и выпивая лекарство я не могу повлиять на то, что с ним произойдет в организме). Но если операцию делает хирург (а не сантехник из соседнего подъезда) и лекарства выписал врач (а не бабушка Валя которая лечит все простудные заболевания антибиотиками) - то все возможные последствия более-менее оговорены и прогнозируемы.

Может, для кого-то возможность практиковаться на людях в столь экстремальной форме и есть необходимая черта свободы - но вряд ли это радует тех, на ком практиковались...

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Можно и без охоты
Написано: Борис Базыма ()
Дата: January 21, 2004 09:09PM

Начинать, как известно, надо с консерватории... Вот почему я и затеял разговор о будущем психологии. Если мы его сами на планируем, кто-то спланирует его за нас. Жизнь предъявляет новые требования, следует адекватно реагировать. Ваши тревоги по поводу "ужасов сетевой психотерапии" показывают, что Вы убеждены в том, что она может оказывать реальное влияние. Все в нашей жизни можно использовать как на благо, так и во вред человеку. Но это уже другая история.

Настройки: ОтветитьЦитировать
м-да...
Написано: SWR ()
Дата: January 21, 2004 09:47PM

По-моему, проникновение шарлатанов в сеть - это явление скорее вторичное. Первично же то, что шарлатаны и мошенники вообще неискоренимы. Уж сколько лет милиция с напёрсточниками воюет, уж казалось бы, ну ничего нету тупее и проще, чем это древнее надувательство, и статья в кодексе есть, и посадить по ней могут, и сажают ведь, а воз и ныне там. И про сектантов орут на каждом углу, и про сетевой маркетинг - а толку?
Спрос рождает предложение. Желающий быть обманутым - будет. Не этими жуликами, так другими. Даже если всё на свете будет запрещено (тем слаще запретный плод).

Думаю, в проектах типа "охота на ведьм" следует максимально сосредоточиться на том, чтобы не сделать жуликам дополнительной рекламы.

ЗЫ. Я это не к тому, что не надо бороться, а к тому, что не надо драматизировать smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Социальные предпосылки
Дата: January 21, 2004 09:53PM

Quote

Борис Базыма писал:
Начинать, как известно, надо с консерватории... Вот почему я и затеял разговор о будущем психологии. Если мы его сами на планируем, кто-то спланирует его за нас. Жизнь предъявляет новые требования, следует адекватно реагировать. Ваши тревоги по поводу "ужасов сетевой психотерапии" показывают, что Вы убеждены в том, что она может оказывать реальное влияние. Все в нашей жизни можно использовать как на благо, так и во вред человеку. Но это уже другая история.

Да, Вы еще о говорили о неуважении к психологии - так вот я считаю что когда психологию как науку не уважают физики, математики и медики - это еще полбеды (просто затрудняет развитие каких-то пограничных тем в науке), хуже когда ее как предмет не уважают все кому не лень...

Например я неоднократно сталкивался с мнением что обращаться к психологу бесполезно: "что я пойду с какими-то своими проблемами, они того не стоят" - "а если что серьезное - все равно ничем не помогут". Зато когда что-то происходит неофициально (пусть и жутким образом с точки зрения специалистов) - вот тогда можно и обратится.

К вопросу о планировании... чтобы планировать необходимо представлять текущую ситуацию, причем не только в науке и в профессиональной среде:

Можно провести следующий простой опыт: набрать в Яндексе следующие слова (в скобках - число сайтов, обращений за месяц):

"психология" (8763, 126387)

"психотерапия" (1751, 3803)

"психотерапевт" (1741, 1442)

"психологическая помощь"
(563; психологическая — 48781, помощь — 62304)

"консультация психолога"
(570; консультация — 21651, психолога — 17294)

"тренинг" (5017, 14885)

"психологический тренинг"
(708; психологический — 48781, тренинг — 14885)

"психологическая служба"
(618; психологическая — 48781, служба — 103860)

Это первая группа слов. Теперь вторая:

"дианетика" (540, 2134)

"ДЭИР" (355, 5373)

"экстрасенс" + "помощь"
(952, экстрасенс — 606, помощь — 62304)

"снятие порчи"
(700; снятие — 10748, порчи — 2686)

"астрология" (2007, 8889)

"гороскоп" (4019, 275327)

- всякий оккультизм и около. Я еще смотрел BDSM - тоже своего рода способ решения проблем: 414 сайтов и 5915 обращений в месяц (причем по данной теме остались данные с осени, я там проводил небольшое исследование - число сайтов выросло с 330, число обращений не изменилось)...

Сейчас хочу собрать более подробную статистику и отследить хотя бы несколько месяцев - думаю что для понимания каких-то глобальных закономерностей будет полезно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Золотые слова
Написано: Борис Базыма ()
Дата: January 21, 2004 10:11PM

smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Если ИХ страдания не начинались, зачем ВЫ страдаете за них?
Написано: D,Este ()
Дата: January 23, 2004 01:06AM

Вот уже полгода наблюдаю Ваши переживания по поводу дилетантов-временщиков от психологии, бороздящих волны инета....smiling smiley)))

Сегодня все же рискнула спросить Вас, Алексей: "Почему вам преувеличенно зачастую кажется, что слишком много людей пострадавших от целителей-шарлатанов, и вы периодически страдаете по этому поводу?"

Вы мне симпатичны, и хотелось как-то вас успокоить насчет людской "наивности".

Думается, что процент людей, живущих с житейской мудростью намного выше, чем количество простаков, бегущих к случайным прорицателям.

Настройки: ОтветитьЦитировать
откуда страхи
Дата: January 23, 2004 03:33PM

Quote

D,Este писала:
Вот уже полгода наблюдаю Ваши переживания по поводу дилетантов-временщиков от психологии, бороздящих волны инета....smiling smiley)))

Да я и сам в общем-то дилетант - биофизик. smiling smiley Из чего-то специфически психологического - только НЛП-практик.

Quote

Сегодня все же рискнула спросить Вас, Алексей: "Почему вам преувеличенно зачастую кажется, что слишком много людей пострадавших от целителей-шарлатанов, и вы периодически страдаете по этому поводу?"

Вы мне симпатичны, и хотелось как-то вас успокоить насчет людской "наивности".

Думается, что процент людей, живущих с житейской мудростью намного выше, чем количество простаков, бегущих к случайным прорицателям.

Спасибо. smiling smiley

Дело скорее всего в том, что во-первых с проблемой столкнулись друзья (это несколько иначе воспринимается по сравнению с абстрактными гражданами которые представлены в отчетах), а во-вторых у меня в долговременные планы входит получение второго высшего как раз по психологии - и быть может консультированию и терапии. А это - ответственность, и как я понимаю - немалая (в конце концов физик рискует только дорогое оборудование испортить в случае неудачного эксперимента - да и то для этого постараться надо), посему хотелось бы вначале понять как делать НЕ НАДО и как происходит так, что человек (быть может сам того не зная) становится "психотравматологом"...

С другой стороны - самому доводилось сталкиваться с вещами, которые сложно понять (или "принять" - терминология скользкая, мне как researcher'у ближе "понять" - а смысл наверное тот же) без каких-то специальных знаний (скажем опыт клинической смерти). На таких вещах может - говоря популярным языком - "поехать крыша", например мне практически не встречалось людей, адекватно подходящих к изучению паранормальных явлений (либо огульное отрицание нормальной физики на уровне воинствующей безграмотности, либо при здравом подходе невозможность как-то встроить этот опыт в свою жизнь) - при том, что некоторые явления вполне достойны изучения. От разных "темных сторон" первое время серьезная наука (да и медицина) шарахается как от чумы - вспомнить хотя бы того же Райха, это сейчас bodywork развилась до телесно-ориентированной терапии - а как его гоняли тогда? А конфликты между психоаналитиками или их собственные "тараканы в голове" - даже за более чем незавершенное понимание бессознательного пришлось заплатить немалую цену. Позже - Кинсей рискнул поднять тему сексуальности - и тоже получил по полной программе, думаю что и сейчас найдутся некие "темные стороны"..
В результате образовавшуюся нишу занимают те, кто недостаток профессионализма (а если точнее - то желания вдумчиво работать; проффесионализм как таковой в новой области еще не определен) компенсирует нахрапистостью и уверенным заявлением того, что "я знаю как это делать!". Вывод - хотя и не бесспорный - таков: при наличии каких-то табуированных проблемных областей всегда найдутся соответствующие альтернативные способы "терапии" (например есть мнение что BDSM - один из таких альтернативных вариантов, равно как и "народная медицина" тоже своего рода способ поладить с сексуальными и околопаранормальными вещами). Для заявленных в самом начале страхов тут такой повод: все эти альтернативные направления возникают на основе высокоактивных (термин может не самый удачный, ну да ладно. По Юнгу было бы "с высоким либидо"winking smiley комплексов - неграмотная работа с ними может обернуться не в лучшую сторону (наверное не зря же психоаналитики обучаются так долго по сравнению с теми же NLPерами...).

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Попробую рассеять ваши сомнения.. страхи есть у всех
Написано: D,Este ()
Дата: January 25, 2004 11:23PM

Извините, что отвлекалась и не ответила вам сразу, хотя и прочитала.
Вот адрес сайта, где вы можете среди 566 страхов - фобий и маний найти "свой".
[borriska.narod.ru]
Ваша цель заслуживает уважения - второй ВУЗ не помешает никому.
Вот мои наблюдения, возможно уже прочувствованные другими, но не до конца известные вам.

Второе образование дается намного легче, а третье еще легче.

Но, особенно отличникам и суперответственным студентам, зачастую в первое время.
может казаться, что им "недодают настоящих знаний".
Они стараются забежать вперед и "удивить" окружающих, ошеломить их своей "глубиной и шириной" интеллекта.
Надо ли вам напоминать четыре неудачных роли ученика или студента:
клоуна, хулигана, подхалима и псевдовзрослого ( псевдоученого), мешающих им полноценно жить, как все нормальные люди?

Особенно грустно наблюдать последних.
Мне подарила судьба прочитать несколько курсов в частном университете, где я и встретила как раз подобные типажи. До сих пор не уверена, правильно ли я сделала, ослабив рвение "псевдоученых"?!
По-моему, они вздохнули полной грудью и начали жить своей юношеской жизнью, взаимодействуя друг с другом, как люди нашедшие, наконец любовь.
--------------------------------------------------------
(ваша цитата)
Дело скорее всего в том, что во-первых с проблемой столкнулись друзья (это несколько иначе воспринимается по сравнению с абстрактными гражданами которые представлены в отчетах), а во-вторых у меня в долговременные планы входит получение второго высшего как раз по психологии - и быть может консультированию и терапии. А это - ответственность, и как я понимаю - немалая (в конце концов физик рискует только дорогое оборудование испортить в случае неудачного эксперимента - да и то для этого постараться надо), посему хотелось бы вначале понять как делать НЕ НАДО и как происходит так, что человек (быть может сам того не зная) становится "психотравматологом"...
------------------------------------------------------------------------------------
Для "встраивания" себя в новую специальность, мне думается, надо найти хороший тренинг на общение. Лучше, где-то на чужой кафедре с незнакомыми людьми или в другом Вузе. Тогда имеет смысл навести справки о самом тренере- психологе. Все ли у него самого в личной жизни в порядке? Чтобы не было "два пишем, три в уме"
Это очень важно и тут нечего стесняться.

(ваша цитата)
С другой стороны - самому доводилось сталкиваться с вещами, которые сложно понять (или "принять" - терминология скользкая, мне как researcher'у ближе "понять" - а смысл наверное тот же) без каких-то специальных знаний (скажем опыт клинической смерти).
---------------------------------------------------------------------------------------------
А что может быть в науке адекватно? Когда нет доступа к такой информации, кроме как фильмы по Discoveri.
Конечно существует запредельные знания, пока нам недоступные. Но, если помнить, что наш мозг тратится только лишь на одну четверть своих возможностей и то не всегда, есть возможность попасть в лаборатории к тем, кому считаете возможным сами. Опять же, стесняться нечего.
Я однажды услышала консультацию одного специалиста по радио и пошла получать второй диплом к нему, причем мне было неважно где она преподавала. Так получилось, что Слава Богу, не пожалела.

*ваша цитата)
На таких вещах может - говоря популярным языком - "поехать крыша", например мне практически не встречалось людей, адекватно подходящих к изучению паранормальных явлений (либо огульное отрицание нормальной физики на уровне воинствующей безграмотности, либо при здравом подходе невозможность как-то встроить этот опыт в свою жизнь) - при том, что некоторые явления вполне достойны изучения.
------------------------------------------------------------------------------------
На "гоняльщиков от науки" имеет смысл смотреть как на UFO, изучать их повадки,но раздражаться бесполезно. Идите к своей цели, не спрашивая разрешения у "постовЫх" от науки. Их на каждом углу несчетное количество будет встречаться, всяких попутчиков и злопыхателей, а также завистников. Это нормально, если вам будут завидовать.
Как это понять?
По нехорошему блеску в глазах и встревоженному голосу!

(ваша цитата)
От разных "темных сторон" первое время серьезная наука (да и медицина) шарахается как от чумы - вспомнить хотя бы того же Райха, это сейчас bodywork развилась до телесно-ориентированной терапии - а как его гоняли тогда? А конфликты между психоаналитиками или их собственные "тараканы в голове" - даже за более чем незавершенное понимание бессознательного пришлось заплатить немалую цену.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Вот эта тема (сексуальность) давно на Западе рассмотрена и встроена во все мировые учебники школ и Вузов. У меня был курс "Сексуальность человека", вела одна старушка- божий одуванчик, в прошлом детский хирург. Боже, как остроумно она читала! Вот так бы всем ученым ....

(ваша цитата)

Позже - Кинсей рискнул поднять тему сексуальности - и тоже получил
по полной программе, думаю что и сейчас найдутся некие "темные стороны"..
------------------------------------------------------------------------------------------
Пока вам незачем присваивать проблемы нахрапистости каких-то личностей, если конечно, они вас специально не задевают. С такими надо очень ласково общаться и предельно корректно раскланиваться, держа фиги в кармане..smiling smiley) и Все!
Почитайте Честерфилда "Письма к сыну" - не пожалеете.

(Ваша цитата)
В результате образовавшуюся нишу занимают те, кто недостаток профессионализма (а если точнее - то желания вдумчиво работать; проффесионализм как таковой в новой области еще не определен) компенсирует нахрапистостью и уверенным заявлением того, что "я знаю как это делать!". Вывод - хотя и не бесспорный - таков: при наличии каких-то табуированных проблемных областей всегда найдутся соответствующие альтернативные способы "терапии" (например есть мнение что BDSM - один из таких альтернативных вариантов, равно как и "народная медицина" тоже своего рода способ поладить с сексуальными и околопаранормальными вещами).
--------------------------------------------------------------------------------------
А чего с ними ладить, секс. и паранорм. вещами?
Они просто лежат на полке, подходите, берите и изучайте, вскоре найдете единомышленников и будет команда, способная противостоять
ханжам и невежам.

(Ваша цитата)
Для заявленных в самом начале страхов тут такой повод: все эти альтернативные направления возникают на основе высокоактивных (термин может не самый удачный, ну да ладно.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Короче, если можете проверить свое "высокое либидо", то ищите практику и партнершу, только не забудьте взять с собой "одежду для своего друга"..smiling smiley)) Когда откроются чувства, заблокированные страхами, что не справитесь, тогда обязательно справитесь. Жизнь прекрасна, мы ради любви рождаемся, желаю вам ее отыскать поскорее.

*ваша цитата)
По Юнгу было бы "с высоким либидо"winking smiley комплексов - неграмотная работа с ними может обернуться не в лучшую сторону (наверное не зря же психоаналитики обучаются так долго по сравнению с теми же NLPерами...).

-------------
Удачи и смелости вам желаю, остальное приложится автоматически

Настройки: ОтветитьЦитировать
Псевдонаука по FR, псевдонаука как таковая.. да и просто жизнь...
Дата: January 26, 2004 02:29PM

Спасибо!

По поводу псевдоученых... мда, наверное мой тип. smiling smiley Дело в том, что есть у меня одна вредная (в плане - мешающая временами) установка - или я разбираюсь в чем-то с самого основания или не разбираюсь вообще. С одной стороны это неплохо (то, что знаю - знаю действительно хорошо и могу раскопать дальше), а с другой - на разные вещи которые надо просто "пройти" ресурсов не хватает, да и не идут они.
Пример: читаю курс теорфизики. То, что из-за однородности пространства сохраняется момент импульса - это понятно (очевидно что от поворота на произвольный угол ничего не изменится), но вот последующие выкладки уже не запоминаются - зачем, и так все понятно... а практической задачи никакой нет.

А по поводу паранормы - не так все просто. Да я бы чего только не отдал за возможность НОРМАЛЬНОЙ работы в данном направлении... но вот проблема: то не с чем работать (пробовали у нас как-то этим заниматься, стал один человек готовить шаманов... потом попал в аварию и все заглохло. А рассчитывать одну зубодробительную задачу при невозможности потом экспериментально проверить - нет смысла), то сразу видно что занимаются этим люди, которые считают что есть некая "энергоинформационная структура" и этого достаточно (т.е. говорят "энергоинформационное поле" - и что дальше-то? Никакой науки я там не встречал, одиозный труд Шипова по торсионным полям содержит очевидные противоречия типа "торсионное поле не взаимодействует с веществом"/"существует детектор торсионного поля" и вообще может служить классическим примером псевдонауки - разве что про "Вред огурцов" читать смешнее).

Может Вам попадались здравомыслящие люди в данной теме? winking smiley Даже не обязательно физики...

PS: а "высокое либидо" - это все же было по Юнгу! smiling smiley А вообще - идея хорошая, вот добью долги по экзаменам, алгоритм поиска паттернов для одной лаборатории и программу для вейвлет-анализа в другой... :-))

---Тяжела и неказиста/Жизнь студента-экстремиста...----

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss