Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Спина
Написано: tanny ()
Дата: March 22, 2005 06:33PM

<HTML>Хочу попросить совета. У мужа болит спина, между лопатками, причём как он сам говорит, не позвоночник, а внутри. Боли мешают двигаться, отшибают аппетит и иногда доводят до полуобморочного состояния. Обострения бывают при конфликтных ситуациях, когда люди очень некрасиво себя ведут, и после больших людных собраний с пивными возлияниями. Самая большая проблема, что его "хотят" гораздо больше людей, чем он может одновременно "удовлетворить". Понимаю, что боли психосоматические (в буквальном смысле, проблемы тяжким грузом легли на плечи) - задержка зарплаты, смена работы, нудный заказчик, рухнувший сайт, никакой режим, ну и конечно, я, любимая, со своими делами домашними и не очень. Я, конечно, пытаюсь помочь ему в решении проблем, но полезна могу быть далеко не всегда, а боли продолжаются.
Может, кто-нибудь подскажет, как мне облегчить состояние мужа. Интересны как психологические аспекты решения, так и обычные медицинские рекомендации.
P.S.Поход к врачу можно не предлагать, так как в силу разных обстоятельств сейчас это невозможно.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Спина
Написано: Лев ()
Дата: March 25, 2005 04:31PM

<HTML>Первый вариант, если боли не в позвоночнике, то может в сердце? Лучше не гадать, а проверить где источник боли.
Вариант второй - боль психосоматическая, тогда больше поддержки с Вашей стороны как дополнительной опоры спине мужа. Поддержки и поглаживаний, а потом бегом к специалисту. (С позвоночником я бы шутить не рекомендовал.)
Поддержка в проговаривании проблем без обесценивания типа: все пройдет, у всех бывает, не волнуйся из-за пустяков, а реальная, признающая сложность ситуации, поддержка вместе с верой в силы и способности мужа.
Лев.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Спина
Написано: tanny ()
Дата: March 26, 2005 04:01PM

<HTML>Нет, не сердце. Всё-таки со стороны спины, в верхней части лопаток, если быть точной. Мышцы не называет, но настаивает, что позвоночник ни при чём.

Кстати, помнится, есть существенное различие между поддержкой и утешением женщины и мужчины. Женщина реагирует на физический контакт (обнять, приласкать) и общие успокоительные фразы (я рядом, всё будет хорошо), т.е. скорее на эмоциональные компоненты. А вот с мужчинами сложнее, не очень-то пообнимаешься и общими сочуствиями вряд ли обойдёшься, скорее вызовешь ещё большее раздражение. Тут нужно поработать головой, поругаться вместе с ним на начальство, посетовать на погоду, поддержать обоснованность претензий к автосервису, т.е. посочувствовать содержательно. Только вот всё время меня мучает вопрос - ведь нужно успокоить человека, поддержать, а не подзуживать в его неудовольствиях и разочарованиях. На что же делать акцент?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Спина
Дата: March 27, 2005 11:20AM

<HTML>Сделайте мужу массаж спины. Возможн, что мой совет покажется банальным, но обычно в верхней части спины наблюдаются т.н. "зажимы".
Вы сможете определить, так ли это, посмотрев, насколько напряжены мышцы.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
А можно про зажимы поподробнее? (-)
Написано: tanny ()
Дата: March 28, 2005 04:16AM

<HTML>...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Про зажимы поподробнее.
Написано: Лев ()
Дата: December 30, 2001 12:52AM

<HTML>Предложил бы после разогревающего массажа найти больное место и если это мышцы, то будут чувствоваться в мышцах места с повышенным тонусом, это могут быть пучки или "шарики". Их то и надо неторопясь размять.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
О поддержке.
Написано: Лев ()
Дата: March 28, 2005 10:18AM

<HTML>Могу сказать только о себе, что меня поддерживает. Первое - одиночество, второе - вопрос: что мне хочется на самом деле, третье - нежность жены, четвертое - сауна в одиночестве, пятое - личная психотерапия, шестое - ласка собаки, седьмое - позитивная оценка моих реальных достижений, восьмое - ...... . Значимость поддержки не соответствует нумерации. smiling smiley
Лев.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Большое спасибо за помощь. (-)
Написано: tanny ()
Дата: March 29, 2005 01:04PM

<HTML>...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
статические мышцы
Написано: Кристина ()
Дата: March 29, 2005 04:34PM

<HTML>у меня было то же самое, поэтому представляю о чем вы, tanny

статические мышцы - это те, которые нельзя ни произвольно напрячь, ни произвольно расслабить - в смысле "приказать" себе (в отличии от динамических).
Расслябляются они "наоборот" - надо напрячь (это-то как раз возможно) эту мышцу еще сильнее - до болевых ощущений. Посчитать, скажем, до 4-х - медленно, и резко расслабить. Несколько раз подряд.
Пару раз в день.
Через некоторое время полегчает.
Эти боли действительно зависят от психологического напряжения</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Спина
Написано: Саша ()
Дата: March 31, 2005 11:50AM

<HTML>Вот что могу сказать по этому поводу:
Ваш муж НЕ ХОЧЕТ, чтобы его спина не болела.
Если бы хотел, то нашел бы давно литературу (Г. Малахов 1, 2 том из серии
"Целительные силы", можно почитать Свияша, Жикаренцева и пр.), а затем пошел бы в спортзал, ведь здоровье - самое ценное, что у нас есть. Наше тело - инструмент, и мы должны содержать его в порядке и чистоте.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Малахов?
Написано: Free Researcher ()
Дата: April 04, 2005 12:40AM

<HTML>Это случайно не тот, кто пропагандирует уринотерапию? А?
И еще у него написано про то, что "в живом веществе все электроны вращаются в левую сторону".... крупный специалист, ничего не скажешь!</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss