Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: 1234Дальше
Страница: 1 из 4
О сущности работы психотерапевта
Написано: Стас ()
Дата: October 27, 2003 11:56PM

C психологами на практике, я, кажется, сталкивался три или четыре раза. Первый поспешил от меня избавится и отослал к другому. Тот оказался хроническим алкоголиком -- взъерошенный несчастный мужик, который смотрел на меня испуганными глазами и взял $10 за первый и последний сеанс -- судя по всему на водку. Потом попалась запуганная, глупенькая девочка (правда она-то мне понравилась больше других -- по крайней мере, все время молчала и дала мне возможность выговориться). Потом была "вообще дура" -- все время говорила только о себе и, в конце концов, начала давать мне тесты с сексуальным подтекстом, хотя я пришел к ней с четким намерением обсуждать только свою профессиональную карьеру.

Может где-то в Америке за бешенные доллары и можно найти старого еврея, который действительно в состоянии что-то понять и посоветовать. Но здесь у нас в этой "проклятой" стране...

В общем, мне вообще непонятно, в чем сущность профессии психотерапевта. Поскольку сами они, в большинстве случаев, как и все нормальные люди ничего в этой жизни не понимают, то получается, что роль психолога сводится к тому, чтобы быть этакой духовной блевательницей. Вот ты идешь к нему и за очень большие для тебя и очень маленькие для него деньги говоришь, все что ты на самом деле думаешь, потом он тихо стреляется у себя в кабинете, а ты с песнями и плясками возращаешься домой -- эх хорошо поговорили, какой приятный собеседник. Непонятно каким образом психолог должен блокироваться от всего, что я ему собираюсь сказать. Каждый раз когда я иду на сеанс, я чувствую себя обезьяной с гранатой -- все время думаю, как бы не ранить, не убить случайно этого несчастного психолога, какие темы разрешены, какие запрещены. Так, она женщина -- про секс нельзя. Мужчина -- еще хуже, тоже нельзя. Про неудавшуюся жизнь. Нельзя -- слишком пессимистично. Фобия. Лучше не надо. Фобии они лечить не умеют. Про смерть. Еще хуже, нельзя.

Я не представляю себе, как нормальный человек с нормальной психикой и интеллектом может работать психологом. Видимо, правильный идеальный психолог -- это такая болтушка-хохотушка вроде моей последней "дуры". Вот она там с другими бабами поболтала, ай-ай-ай, ой-ой-ой, между нами девочками говоря, хи-хи, ха-ха, до свидания, вы здоровы. Потому что если начать на полном серьезе обсуждать все что могут сказать клиенты, то это просто лечь и умереть, не полезет ни в какие ворота.

Короче, было бы интересно узнать, учат ли психологов блокировать свою собственную психику и как вообще они сами представляют себе идеального клиента? Как вести себя на сеансе? Как избежать табуированных тем, и вообще бывают ли психологи, у которых нет табуированных тем? В чем они видят собственную роль в процессе психотерапевтического сеанса -- гуру или духовная блевательница?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Интересно.
Написано: kje ()
Дата: October 28, 2003 12:16AM

Вообще, интересно, что вам целых три психотерапевта не подошли.
Обычно, табуированных тем для хорошо простроенного терапевта нет.

И не могли бы вы прояснить вот это:
--------------------------
Поскольку сами они, в большинстве случаев, как и все нормальные люди ничего в этой жизни не понимают,
---------------------------

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вам шашечки или ехать?
Написано: Ленинградский почтальон ()
Дата: October 28, 2003 12:45AM

Стас сказал(а) :
>
> Каждый
> раз когда я иду на сеанс, я чувствую себя обезьяной с
> гранатой -- все время думаю, как бы не ранить, не убить
> случайно этого несчастного психолога, какие темы разрешены,
> какие запрещены.

Вы же платите деньги... Когда я иду в магазин, я знаю чего мне нужно. Предлагаю деньги продавцу с тем условием, что он даст мне взамен то, что мне нужно. Если он не в состоянии мне этого дать, то он не берёт у меня денег. Если же он у меня их взял, но не дал запрашиваемого, я вправе потребовать с него назад деньги (что частенько, кстати, делаю, в отличие от многих наших соотечественников, которые почему-то стесняются). Более того, если его мошенничество (а это мошенничество) принесло мне значительный ущерб, то можно и лишку потребовать. И так должно быть всегда, когда Вы платите деньги. Деньги, они и в Африке деньги.
Поэтому, Вы должны сказать психотерапевту, что Вы хотите от него получить. Если он согласится -- дайте денег. И после этого, у него не может быть к Вам никаких претензий, пока он не вернёт полученные от Вас деньги, или Вы не станете требовать от него чего-то сверх оговорённого. Это не Ваша проблема, как он будет отрабатывать полученные деньги. В противном случае, Вы были бы психотерапевтом, а не он. Когда Вы садитесь в автобус, Вы же не интересуетесь самочувствием водителя, не так ли? Вы же не интересуетесь у него тем, не хочет ли он сходить пописать?
Если заданный Вами вопрос интересует Вас в плане Ваших дальнейших переспектив общения со специалистами -- выбросите его из головы. Он абсолютно лишний.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вот именно
Написано: Absent ()
Дата: October 28, 2003 11:21AM

Вы приходите в магазин, и говорите, что вам необходим, просто жизненно необходим предмет"А". Однако, глубоко в душе вы знаете, что именно предмет"А" вам не нужен, а нужен предмет "Б", но вы никогда не признаетесь в этом ни себе, ни, тем более, другому человеку. Поэтому, определитесь с тем, что вы хотите от психолога, и идите с четко поставленной целью.
А насчет табуированных тем - у психолога их не должно быть, а если они есть, то это простая проф-непригодность.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение.
Написано: Юля ()
Дата: October 28, 2003 12:22PM

Я бы не стала примерять схему "купли-продажи" на отношения психотерапевта-клиента. Пассивная роль "покупателя" порочна. Понимаете? Невозможно приобрести за деньги качественные изменения в себе. Успех или неуспех работы во многом зависит от того, насколько клиент вкладывается в процесс.

Безусловно, психолог может чего-то не знать и не понимать в жизни. Но он обладает знаниями, позволяющими анализировать ситуацию. И навыками, необходимыми для того, чтобы организовать совместную работу с клиентом.
Я не очень понимаю что значит "блокировать свою собственную психику" smiling smiley Стас, как Вы себе это представляете?
И, если можно, ответтье на вопрос. Вы боитесь "ранить" только психологов (поднимая болезненные) темы или страх "ранить", причинить неудобства характерен для Ваших отношений и с другими людьми?
Мне кажется, что идеальный клиент обладает двумя качествами: искренностью и смелостью. Надо объяснять почему? Все остальное, я думаю, вторично.
Что касается роли психотерапевта, то, на мой взгляд, она в том, чтобы не мешать человеку найти необходимое решение. А, если возникнет необходимость, помочь устранить препятствия для этого.
С уважением, Юля.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Хорош построенный психотерапевт?
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 12:48PM

Я никогда в своей жизни не видел хорошо построенного психотерапевта. Я все время чувствую над ними какое-то психологическое преимущество, мне кажется, что я понимаю больше их, и сам мог бы дать им советы. Это мое искреннее заблуждение или не-заблуждение. Я повторяю, что может где-то и есть такие -- "хорошие", но лично мне с ними не удалось познакомиться.

Кроме того, я не могу сказать, что они совершенно не помогли. Когда я просто рассказывал о своей жизни, я чувствовал облегчение. Но с тем же успехом, я мог бы говорить со стенкой или вести дневник. В том смысле, что 90% эффективности приходилось просто на... как это корректно называется в психологии?... облегчающий монолог. Советов они не могли мне дать, и особо меня не поняли. Ничего в голове не щелкнуло.

---------------------------
И не могли бы вы прояснить вот это:
--------------------------
Поскольку сами они, в большинстве случаев, как и все нормальные люди ничего в этой жизни не понимают,
---------------------------
---------------------------

Это мое мнение о жизни. О людях, с которыми мне приходилось общаться. Может быть, я глубоко ошибаюсь. Так или иначе, это филосовский, а не психологический вопрос.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Деньги и ницшианская система ценностей
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 12:49PM

Ну, вообще-то, два вторых сеанса были в государственной поликлинике забесплатно... Я живу в бывшем советском союзе, рядовой дизайнер, денег у меня нет и не будет, и я три раза подумаю прежде, чем отдать кому-то $10. Получается, что нужно обойти 10-20 человек, прежде чем найдешь кого-то, с кем можно установить контакт -- пройдет 5 лет, и все равно никакой гарантии. Это один вопрос.

Второй вопрос в том, что вы предлагаете мне какую-то ницшианскую систему ценностей -- деньги, побеждает сильнейший, мне должно быть все равно, что будет с той забитой девочкой.

А мне может быть не все равно. Может быть, меня волнует, что водителю троллейбуса тоже надо пописать.

Деньги деньгами. Но когда я реально веду разговор, я естественно вхожу в психологический контакт с собеседником, и вижу по глазам, о чем можно говорить, о чем нет. Никакие деньги тут ничего не решают. Все равно устанавливается эмпатия, устанавливаются какие-никакие дружеские отношения, все равно я вижу перед собой человека,
а не робота. И в результате, все время получается так, что лучше не говорить ни о чем -- оба будут здоровее.

Может у меня паталогическая степень интроверции? Это вы мне скажите....

Настройки: ОтветитьЦитировать
Массовая профнепригодность?
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 12:50PM

Это какая-то массовая профнепригодность. Те 3-4 человека не производили впечатления людей, с которыми можно быть до конца открытыми. Та девочка, которая мне понравилась больше других, так прямо и сказала.
Я: "Я боюсь в разговоре коснуться табиурованных тем" Она: "Не надо касаться табуированных тем".
Да и все они такие же. Наверно, это все из-за моей бедности. А за морями, за лесами, в Америке и за крутые бабки все совсем не так.

Настройки: ОтветитьЦитировать
"Забесплатно"...
Написано: Глафира ()
Дата: October 28, 2003 01:23PM

Стас сказал(а) :
>
> Ну, вообще-то, два вторых сеанса были в государственной
> поликлинике забесплатно...

Когда-то мы были прикреплены к ведомственной поликлинике очень высокого уровня. И к детской тоже. Там полагался штатный психолог для ребенка. Я решила поделиться с психологом одной проблемой о своей дочери. Проблему я к тому времени решила... но...

Проблема была странная. Моя старшая дочь встречалась, будучи еще совсем ребенком лет, скажем, трех, пяти, с невероятным затруднением, когда я просила ее убрать игрушки. Убраться в комнате.
Дело не в том, что она НЕ ХОТЕЛА это делать, дело в том, что она НЕ МОГЛА это делать, встречая какое-то непреодалимое затруднение. Делать то, что другие дети делают или запросто или уж откровенно ленятся (пример тому моя младшая дочь). Она производила на меня впечатление ребенка больного ДЦП, который НЕ МОЖЕТ попасть ложкой в рот, когда пытается предпринять те же действия, которые предпринимает обычный человек, проделывающий это нехитрое действие.

Я составляла "методики" по уборке игрушек и комнаты, последовательно расписывая действия, составляя алгоритмы уборки (с младшей дочерью мне такого изврата не требовалось), учила целенаправленно (представьте себе маму больного ДЦП ребенка, которая учит малыша: "Ты, Митенька, ложку не ко рту веди, а к уху, как раз в рот и попадешь... В-во, у меня были подобного рода "маразматические" с точки зрения нормального человека рекомендации). Я проводила на свой страх и риск по своему разумению конкретную, осмысленную и очень большую работу, которая заняла ввобще-то ни один год...

Никаких других "отклонений" я у старшей дочери не замечала. С проблемой уборки мы покончили. Но... одна мысль не давала мне покоя. Ведь в психике все так перекручено, так "странно" завязано... Не может ли быть так, что "купировав" какие-то проявления, я не убрала "корня" проблемы. Не стрельнет ли эта проблема в каком-то другом месте из того же корня и совершенно неожиданно. Ведь я так и не нашла причины столь странных затруднений дочери "в уборке".

Эту мысль я изложила "штатному психологу". А она мне знаете что ответила? "Не можете заставить ребенка убираться, наймите домработницу".

Дура...

Интересно, какой бы совет я получила от нее "за деньги"...

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответы
Написано: kje ()
Дата: October 28, 2003 02:10PM

Стас, добрый день.
Я порочел ветку целиком.
Что могу сказать сразу - так это то, что хороший терапевт стоит в районе 30 в час. Государственные психологи, как и врачи - штука не вполне надежная.
Конечно, и там бывают хорошие люди и профессионалы, но их мало. обычно, там люди начинают, чтобы набраться опыта и потом уйти в какое-либо другое место.
Теперь что касается табуированных тем. Они не должны цеплять терапевта по определению. Если терапевта что-то цепляет, то это означает, что у него есть личные проблемы в той области. Терапевт, конечно может сильно уставать от таких тяжелых тем, как убийство, смерть близких, инцест, и т.д. однако, он не должен разрушаться от этого.

Что касается того, что Вы чувствуете превосходство над терапевтом, и считаете, что люди ничего не понимают в жизни - мне кажется, что это имеет непосредственное отношение к Вашей проблеме.
Я вижу некоторое противоречие: с одной стороны, Вы идете к психотерапевту, а с другой стороны "мне кажется, что я понимаю больше их, и сам мог бы дать им советы". Возможно, что Вы идете к терапевту не за тем, чтобы получить помощь, а затем, чтобы проявить чувство превосходства?

Настройки: ОтветитьЦитировать
может, так?
Написано: Cerera ()
Дата: October 28, 2003 02:33PM

" Те 3-4 человека не производили впечатления людей, с которыми можно быть до конца открытыми".
Вы знаете , Стас , а психолог может и не "производить" на вас впечатление. В всяком случае, во время первого сеанса. Вы к нему не в дружеские отношения вступать идете. Возможно, именно тот человек , который способен оказать помощь в вашей ситуации, будет вовсе не тем персонажем, с которым вам хотелось бы общаться в быту.
То, что вы идете с терапевту с таким настроем, что "у нас все по бедности и убогости - не так" может сильно повлиять на ваше восприятие личности терапевта. А вообще, может , не заморачиваться на его драгоценной личности? А относиться , как к специалисту. И , как тут говорилось, НЕ БОЯТЬСЯ (потому что, ИМХО, ваша позиция очень похожа на защитную), сказать себе, что вы действительно ХОТИТЕ разобраться в вашей проблеме.
Насче табуированных тем - вы же не боитесь урологу показывать некоторые места. Так вот, и с терапевтом также. Надеюсь. что не такой уж вы Чикатилло, чтобы шокировать девочку-терапевта. Любой терапевт за месяц столько всего разного слышит... А то, что она сказала "не надо табуированных тем" так это же вы сказали, что "боитесь". Она и не сочла нужным , возможно, чтобы вы в этот раз затрагивали темы, которых вы боитесь. Может быть так?

Настройки: ОтветитьЦитировать
насчет собственных проблем
Написано: Олег ;) ()
Дата: October 28, 2003 03:01PM

Константин, возможно, все же неправ. Хочется, конечно, человека сосчитать, я понимаю winking smiley но если представить себе ситуацию - молодая (не знаю кто - студентка, аспирантка, практикантка) сидит себе и приходит человек, допустим, с проблемами, сказем так, взрослого характера - ясно дело, они ей просто не по плечу. Ну не доросла она до этих проблем. Тогда и Стаса понятно - он же видит, с кем общается - жалко ее ему. И девочкина позиция тогда правильная - типа, "мне эти темы не по плечу", она-то хоть отрефлексировала это. Профессионально как минимум осознавать границы своей компетентности.
Стас если Вы решили общаться с психологом, то Ваша открытость ему - условие продуктивного процесса. Тема, которую Вы подняли - психологической защиты - меня в свое время очень занимала. Защита от "профессинального выгорания" психолога - на это направлены и супервизии в том числе. Так что ухватили Вы все правильно. Вопрос верный и актуальный для действующих психотерапевтов. Соответственно и решается по мере... Правда и то, что хороших профи мало. Я и на факультете не так много людей знаю, к кому бы я обратился за помощью. Так что копаете глубоко - надеюсь и свои проблемы разрешите. Что и желаю smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопросы Стасу
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 28, 2003 04:53PM

Не так давно Вы обращались за помощью к этому форуму. Тема "Отцы и дети, нужен совет...". Я не ошибаюсь?
Если я не ошибаюсь, Вы вышли из обсуждения, после того как получили от меня вопрос, содержащий
упрек в Вашей "бестолковости". Обиделись что ли? Я не отказываюсь от своего упрека, но уточню его.
Ваша мать не из-за того ли Вас "не отпускает", что Вы не производите впечатление "взрослого" человека?
Как же ей можно расстаться с Вами? Что получается? Вам "выгодно" быть "бестолковым". И именно это
впечатление Вы производите и сейчас. Новый вопрос: почему Вам выгодно быть бестолковым? Хочу надеяться,
что Вы адекватно воспримите и поймете мой вопрос, и не "убежите" снова.

Настройки: ОтветитьЦитировать
с этого момента очень интересно
Написано: Cerera ()
Дата: October 28, 2003 05:03PM

Так это тот самый Стас, который не понял аналогичного примера...А сам встал на позицию советчика...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уважаемый Стас появлялся еще здесь
Написано: D,Este ()
Дата: October 28, 2003 05:22PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
.
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 06:04PM

<<< вы же не боитесь урологу показывать некоторые места.

Еще как боюсь! ;0)))) К зубному врачу и то боюсь...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Горит на работе
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 06:08PM

<< хороший терапевт стоит в районе 30 в час
Буханка хлеба в СССР стоит 15 центов, а в США 2 доллара. Конкретные цены полностью зависят от конкретного региона. 30$ это, видимо, в Москве...

<< однако, он не должен разрушаться от этого.

Я бы точно не смог работать врачом или психотерапевтом. Мне кажется, это все очень быстро старит, разрушает человека и сильно действует на подсознание. Очень вредная профессия. Нужно быть очень легкомысленным и ничего не принимать всерьез -- т.е. держать позицию "дуры" или "дурака". Наслушаешься этих рассказов, задумаешься о жизни по-настоящему, кончишь плохо.

<< а затем, чтобы проявить чувство превосходства?

Ну я так редко хожу, что вряд ли это так. Я думаю, что, когда я ходил, то ходил именно со своей проблемой, когда уже был на грани. Превосходство здесь вряд ли при чем. Хотя... вопрос сложный.

Хочу добавить, что тот первый психолог, к которому я ходил за 10$ -- он был именно сожженный, спившийся, забитый человек. Он почти навсегда отбил у меня охоту искать понимания себя на стороне и одновременно дал понять, что каждый психолог испытывает колоссальный стресс на работе, часто буквально горит.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не представляю
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 06:16PM

<<<Я не очень понимаю что значит "блокировать свою собственную психику" smiling smiley Стас, как Вы себе это представляете?

Не представляю. Я думал, что вы представляете. Может, вас учили чему-нибудь в этом роде. Йоге, ушу, трансцендентальной медитации.... Если бы я сидел и целыми днями слушал о бедах несчатных людей, давно бы повесился.

<<Вы боитесь "ранить" только психологов (поднимая болезненные) темы или страх "ранить", причинить неудобства характерен для Ваших отношений и с другими людьми?

Не знаю, по тестам я типичный интроверт-шизотимик. Думаю, что иногда я действительно боюсь ранить и других людей и самого себя. Возможно, другие люди смотрят на вещи проще. Большинство врачей -- циклотимики, такие люди спокойнее относятся ко многим проблемам. Так что возможно, оценивая по себе, я действительно преувеличиваю проблемы психологов.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Отцы и дети?
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 06:21PM

Вы не ошибаетесь, но я вас не помню. Это было в июле. Там выступали Robert, Cинергетик, Efimov. Какого именно примера я не понял?

Там поговорили и забыли... Я не от кого не прятался. Повторите, пожалуйста, ваш упрек или дайте точную ссылку. И если можно перенесите обсуждение лично меня в новую ветку, а то мы запутаемся...

Настройки: ОтветитьЦитировать
РОБЕРТ - Борис Базыма, классный специалист, три в одном..smiling smiley)
Написано: D,Este ()
Дата: October 28, 2003 06:29PM


Настройки: ОтветитьЦитировать
Ода о матери
Написано: Стас ()
Дата: October 28, 2003 11:42PM

Ах значит Robert....

Прежде всего, должен сказать, что я приятно удивлен, что вы помните о нашем разговоре спустя 4 месяца -- это характеризует вас как внимательного, вдумчивого человека.

Я не помню, почему я тогда убежал. Я не обижался, видимо, были какие-то чисто внешние обстоятельства либо мне просто не хотелось некоторое время обо всем этом думать.

----
Ваша мать не из-за того ли Вас "не отпускает", что Вы не производите впечатление "взрослого" человека?
---

Может быть, в этом что-то и есть. Но я совершенно не представляю, что я должен делать, чтобы производить на свою мать впечатление "взрослого человека". Даже если стать летчиком-испытателем все равно она будет бегать по пятам и напоминать, чтобы не забыл надеть шапку. Что, вы не знаете, как все матери относятся к своим детям?

Сейчас у нас с ней временное перемирие, мы мирно общаемся, хотя в последнем эксцессе все кончилось тем, что она в истерике швырнула тарелку о стену, правда потом извинилась. После смерти отца в июле она стала сильно увлекаться христианством (в детстве она была комсомолкой, позднее христианкой, и сейчас ходит в церковь каждый день) -- и видимо христианское миролюбие все-таки приучает ее к сдержанности.

Когда у нее бывают просветления, с ней можно говорить и даже советоваться. Она чуть ли не единственный человек, кто действительно понимает меня. Все-таки она знает меня с раннего детства.

---
Вам "выгодно" быть "бестолковым". И именно это впечатление Вы производите и сейчас.
---

Видимо, имелось в виду "инфантильным"...

У меня нет зеркала. Я не знаю, какое ИМЕННО впечатление я произвожу сейчас. Тогда расскажите об этом подробнее.


---
Из старого: Если Вы будете "сильным", все "пуповины" отпадут сами собой...
---

Я не знаю, что именно означает быть "сильным". Скорее всего, я никогда не буду "сильным", что бы там не подразумевалось под этим словом. Физически, я достаточно щуплый парень из вырождающегося поколения и в 30 лет у меня уже есть болезни 50-летнего. Поэтому, я достаточно слабый человек и морально и физически. Но дело даже не в этом. Дело еще в том, что творческие люди, а я, с вашего позволения, причислю себя к кругу таковых, имеют особенность сохранять некоторую детскую наивность и непосредственность на протяжении всей жизни. Для таких людей "сила" и "взрослость" никогда не стоят во главе угла и, чаще всего, вообще являются чем-то противоположным тому, к чему они ежедневно стремятся. Матерость, насилие над собой и другими, всезнайство, всеопытность, всепонимание -- лучшие убийцы творческого начала в любом человеке. Поэтому я не исключаю возможности, что в некоторых аспектах, я могу производить впечатление наивного недоросля как на незнакомых людей, так и на собственную мать. Но это тоже очень спорный вопрос. Конкретно в инфантилизме, меня, кажется, пока не обвиняли. Скорее, наоборот. По интернету, мне иногда приписывают возраст 40 лет. Скорее всего, реально, я выгляжу разным в разных ситуациях.

Может быть, то что вы приняли за "бестолковость" -- это искреннее непонимание женской природы, а может быть просто некая психологическая игра с элементами провокации, резвление козленка на интернет-полянке. Мы все играем в разные игры... Так или иначе, я не знаю точно, что именно вы называете "бестолковостью"...

***

Надо сказать, действительно, так сложилось, что в жизни я женат на собственной матери, от этого никуда не уйти, и это очень печально. По этому поводу выплакано немало слез, но особого выхода за всю жизнь я так и не нашел. Для того, чтобы развестись нет уже ни сил, ни желания, ни материальных предпосылок. Я интроверт. Для меня главное закрытая комната и куча книг. А в 2 м от матери или 2000 -- это, по сути, не имеет значения. Так что, во многом, я смирился со своим положением. Конечно, она агрессивнее и психологически сильнее меня, и рано или поздно мое здоровье будет окончательно подорвано, но я не верю, что могу счастливо жениться, зарабатывать достаточно, чтобы содержать семью и чувствовать себя "нормальным" человеком. Не я и не в этой стране. В лучшем случае, я променяю шило на мыло. Так что, в каком-то смысле, я сделал свой выбор или жизнь сделала его за меня. У меня все не так плохо. Когда "враги" оставляют меня в покое, я чувствую себя вполне счастливым. По характеру я исследователь. Я люблю читать и открывать для себя новое. Изучать. Можно считать, что психология -- это один из этапов такого открытия. Ну а то, что в нашей стране такие люди никому не нужны, это уже совершенно другой вопрос -- политический, исторический и филосовский.

Так или иначе, я стараюсь не иметь в жизни иллюзий, ни на этот счет, ни на какой другой.


...В общем, такие вот пироги.

Настройки: ОтветитьЦитировать
a-a
Написано: Cerera ()
Дата: October 28, 2003 11:47PM

Не, ну к зубному я сама боюсь!:-)))

Настройки: ОтветитьЦитировать
предупреждение
Написано: kje ()
Дата: October 29, 2003 12:09AM

Еще одна такая шутка, и я вас отключу.

Настройки: ОтветитьЦитировать
искренность
Написано: Cerera ()
Дата: October 29, 2003 12:24AM

Стас , меня очень тронул ваш монолог своей искренностью. И своими заблуждениями, и своей правдой. Надеюсь, вы все же откроете что-то для себя новое, общаясь с психологами.
От себя могу сказать, что творческое начало и инфантильность не обязательно сопутствуют одно другому. Совсем не обязательно. И взрослость не означает напористость и агрессивность.
И " этой страны" не существует Существует, ИМХО , конкретная ситуация , с конкретным человеком. Ее и надо разбирать. Мне кажется, вам будет легче найти способы преодоления кризиса, если вы не будете обобщать и говорит о " таких людях, как я " и т.п.
А питать иллюзии - в природе человека.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Где можно ознакомиться с правилами?
Написано: Стас ()
Дата: October 29, 2003 12:57AM

Где можно ознакомиться с правилами поведения на форуме?

Настройки: ОтветитьЦитировать
думать о себе
Написано: Psyling ()
Дата: October 29, 2003 03:53AM

Думать о настроении или состоянии мочевого пузыря водителя троллейбуса можно лишь тогда, когда вы катаетесь на тролейбусе по ночному городу в предпразничный вечер. А если Вам надо куда-то доехать, то вам лучше безводительный траспорт, робот.
Вот и отнеситесь к психологу как к роботу, который Вас выслушает и скажет то, что Вы не знаете, или боитесь узнать. А приходить к психологу (психотерапевту) со своим решением - это то же самое, что в Тулу со своим самоваром. Ну самоутвердились пару раз, ну поняли, что он/она дура/к, а сами-то как продвинулись? Подумайте о себе. А психолог должен сгорать, у него работа такая.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О инфантильности
Написано: Борис Базыма ()
Дата: October 29, 2003 09:19AM

Здравствуйте, Стас.

Хорошо, что признали меня. Хорошо, что в этот раз не скрылись. Присоединяюсь к уже высказанному мнению
относительно Вашей искренности.

Правильно ли я понимаю, что человек Вы одинокий (кроме врагов и матери у Вас никого и нет)? Если это так
не искали ли Вы в психотерапевте своего рода "друга"? Я часто с такими "запросами" сталкивался. Одна
моя клиентка (их больше таких, но эта самая показательная) долго не могла уразуметь, почему я беру
с нее деньги (в реальности "символические", но для нее существенные), ведь мы так "по дружески" общаемся,
она мне как самому близкому на свете человеку все-все рассказывает, а я... Легко может возникнуть
"шальная" мысль - "а если ему еще больше платить, то он тогда и водочки и селедочки, и чего изволите".
Не совпадает с Вашими рассуждениями о "диком западе"?
О чем говорят подобные рассуждения тому же психотерапевту? О том, что у человека дефицит нормального,
человеческого общения. Вот здесь я с Вами полностью согласен - многим весьма трудно, особенно в современных
реалиях, найти такое вот общение. Особенно, если они сидят в 4-х стенах, обложившись книгами, а еще
раньше, возможно, "молились" об избавлении от друзей.
Если все это верно, то надо уразуметь следующую вещь: моя потребность в нормальном человеческом общении
ставит передо мною задачу самому давать другим то, что я от них хочу. Посмотрим на Вас с этой стороны (на
форму и содержание Ваших выступлений на форуме). Вы, однако, ярко демонстрируете то, что в своем последнем
выступлении у себя отрицаете: напористость, всезнайство и т.д. Пример, Ваши сообщения по темам "проституция"
и "со мною вот что происходит". Против чего боролись, с тем и остались? Понятно, что нам из себя лучше видны другие,
чем мы сами. Обычные дела. И от интеллекта это не зависит. Могут быть очень вумные люди, а в этом плане
"полные" идиоты.

Итог. Вы действительно инфантильны. В чем? В межличностном взаимодействии. Здесь у Вас как был,
так и остался детский уровень опыта. Виновных сейчас искать не надо. Что делать? Взаимодействовать,
а не прятаться, набираться взрослого опыта, учиться на нем по мере сил, а не отвергать его с порога,
поскольку он болезненный и неприятный.

С уважением, Борис.

Настройки: ОтветитьЦитировать
И чего Вы набросились на Стаса?
Написано: Solex ()
Дата: October 29, 2003 05:07PM

Господа, мне кажется, что психотерапевт точно такой же человек, как и все остальные люди.
И в жизни он точно так же НЕ разбирается, как в ней не может разбираться ни кто из смертных.
Задача психотерапевта разбираться не в жизни, а в людях.
Даже не в самих людях, а в том, как устроена психика человека, какие процессы происходят в его голове. И как этими процессами управлять.
Вот скажите мне поджалуйста, ведь когда у Вас ломается компьютер - вы идете к программисту и требуете от него не знания ЖИЗНИ, а знания устройства этого самого КОМПЬЮТЕРА.
Так почему же Стас от психотерапевта требует знания жизни, а не знания того, как работает голова Стаса?

Теперь по поводу цен и т.п.
Настоящий художник творит по призванию, а деньги - это благодарность. Поэтому совсем не важно сколько будет стоить сеанс, цену и качество в этом смысле соизмерять мне кажется нельзя.

Я совершенно согласен со Стасом в том, что в России практически НЕТ психотерапевтов. Их очень мало, в отличие от западного общества. У нас не учат этому. К тому же во всех университетах просто на просто профанируют науку психологию. Ни один выпускник Университета Герцена не сможет даже ответить на простейший вопрос - что должен сделать психотерапевт - бороться с причиной напряжения у клиента, или снять само напряжение.

А от Вас, Стас, я жду письма, попробуем с Вами поработать, совершенно бесплатно.

Александр.

Настройки: ОтветитьЦитировать
НЕТ или очень мало?
Написано: Cerera ()
Дата: October 29, 2003 05:57PM

И что значит " У нас не учат этому"? Нигде , вы считаете , не учат? А в тех ВУЗах, которые дипломы выдают, вместо учебного процесса ЧТО? Мне правда интересно!

Настройки: ОтветитьЦитировать
Правила форума
Написано: Yuri ()
Дата: October 29, 2003 07:21PM

Сходите по ссылке [www.mmonline.ru]
Желаю найти адекватную линию поведения на форуме в рамках существующих правил.
По поводу темы:
Проблему подняли актуальную. Профессиональное сообщество о ней знает и вырабатывает определенные технологии (нормативы) преоодоления проблемы непрофессионализма психолога.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: 1234Дальше
Страница: 1 из 4


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss