Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2
RE: Основной вопрос психологии-
Написано: Игорь ()
Дата: March 12, 2005 02:21AM

<HTML>А где брать "предпосылки психологии" для построения ее методологии, и что это (предпосылки) вообще такое?
А вы тоже считаете, что "ключи" к своим "жизненным успехам" находятся в чужих "котелках"?
Т.е. "люди стали понимать..." или может быть "люди продолжают заблуждаться..." в этом?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Почему 2000?
Написано: Валерий О Леонтьев ()
Дата: March 15, 2005 06:44PM

<HTML>Выражение ""развитие" Человека" как целое, как "принцип". " мне не очень понятно. Попытаюсь его конкретизировать тремя разными способами.

1. Развитие нервной системы и мозговых структур в биологическом смысле. Если воспользоваться технической аналогией, то речь идет о носителе информации. Одна и та же информация может быть записана на разных носителях: на магнитной ленте, виниловой пластинке, на CD. Но способы организации доступа к этой информации существенно зависят от носителя. На ленте переход от одного участка записи к другому требует длительной перемотки, на CD происходит мгновенно.
В этом смысле уровень развития человека , если довериться археологии и пр., за последние 40000 лет не изменился.

2. На один и тот же носитель могут быть записаны разные программы и разная информация. Программы в случае психики, это инстинкты , врожденные рефлексы и т.п. В том числе, и некоторые эмоции, такие как страх, гнев, горе. Врожденные поведенческие программы должны проявляться уже у новорожденного младенца и должны быть одинаковыми у всех людей, т.е. не зависеть от индивидуальных различий.
В течение какого времени врожденные программы у человека неизменны? На этот вопрос, наверное, не ответит ни археология, ни палеонтология.Но я готов согласиться, что в течение последних 100 лет они не изменились.
Другая сторона вопроса, что новорожденный уже не является "чистой страницей". В одном из последних номеров ПЖ есть обзор о пренатальном развитии. Оказывается ,многому младенец обучается в утробе.

3. Программы, т.е. способы поведения, которым человек обучился в течение жизни. Такие программы как "не убий" и "возлюби ближнего своего" появились только с возникновением христианства. Программа "сделаем мир лучше" начинает формироваться только в последние годы, и 100 лет назад ее не было.
Если психику понимать не только как носитель информации и набор врожденных программ, но и как набор программ приобретенных в процессе социализации, то психика за последние 100 лет изменилась.
Кстати, такое понимание психики в философском определении А.Н. Леонтьева, как "формы отражения внешнего мира..."совпадает с приведенным выше.
Даже если выразиться более конкретно, и назвать психикой способ организации поведения человека, то сюда тоже войдут приобретенные программы поведения, которые зависят и от личного опыта, и от уровня развития общества.
Быть может в понимание человека как целого, Вы вкладываете какой-то другой смысл?

P.S. Эмоции Вы считаете атрибутом сознания. В таком случае, придется признать, что животные обладающие эмоциями обладают и сознанием.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Почему 2000?
Написано: Игорь ()
Дата: March 18, 2005 01:26AM

<HTML>"Сознанием" как и "мышлением" обладает и камень. Это мировоззренческая традиция Ильенков-Маркс-Гегель-Кант-Спиноза-... "Сознание" атрибут субстанции как и материя.
Все о чем вы пишете касается индивидуального развития конкретного человеческого существа, его культурно-временной социализации, что само по себе лишь надстройка над собственно становлением человеческой личности как таковой.
Если пользоваться вашей терминологии, то содержание програм не имеет отношение к устройству "устройства котрое их проигрывает" - человеческое существо двигающееся в пространстве человеческих связей и отношений. И это устройство не меняется последние 100, 500, 2000... лет
То о чем вы пишете касается культурно-временных психологических изменений, а не психологии личности как таковой.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сознание
Написано: Валерий О Леонтьев ()
Дата: March 19, 2005 12:37AM

<HTML>Я человек широких взглядов и способен представить, что в неких абстрактных философских системах считается , что камень обладает сознанием. Но к психологии это отношения не имеет. В психологии есть ,например, критерий А.Н. Леонтьева, согласно которому сознанием обладает существо, способное на подготовительные операции. Есть и другие критерии, но камень не проходит ни под один.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Сознание
Написано: Игорь ()
Дата: March 19, 2005 03:17PM

<HTML>Философия тоже неплохая наука, и много "старше" психологии. Та мировоззренческая традиция которую я вам назвал не "абстрактная философия", а система взглядов уделяющая много внимания проблеме человека, мышления, сознания. Хорошо отношусь к Леонтьеву (он, кстати, принадлежит этой мировоззренческой традиции), и к его психологическим определениям, без определения ни одна наука не может. Определить - значит ограничить, отсечь "лишнее", оставить только то, что отлично от того что отброшено и тем самым "определить" оставшееся. Но вот "сознание" такая "штука", что для него этот метод определения не подходит, потому что нельзя ничего "отбрость" без того, чтобы не исказить этим саму сущность "сознания".</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Очень красиво, но...(-)
Написано: Валерий О Леонтьев ()
Дата: March 19, 2005 08:40PM

<HTML>...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Современный психологизм психологии
Написано: Лев ()
Дата: March 25, 2005 04:29PM

<HTML>Думаю, что на вопрос "почему" я могу дать массу противоречивых ответов. Но в основном: нравится то что отзывается моим потребностям и моим желаниям.
Правильным и неправильным я считаю одновременно все.
А каковы Ваши ответы на Ваши вопрос?
> И еще, какую "целостность", "целостность" чего вы хотите
> восстановить через йогу или еще через что либо...
Да свою конечно же.
Лев.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Современный психологизм психологии
Написано: Игорь ()
Дата: April 02, 2005 11:45AM

<HTML>А дальше - почему у вас ЭТИ потребности и почему у вас ЭТИ желания. Вы не ответили на вопрос а просто перенесли его дальше.
Вы цельны и целостны по определению. Ваша разорванность "кажимаемая". Конечно можно искать мнимые способы устранения мнимой разорванности для воссознания мнимой разорванной целостности.
Мои ответы на мои вопросы. Я знаю, что мои потребности и желания возникли как совокупность условий и обстоятельст. И знаю, что это был не мой выбор. Но теперь, коль я это знаю, уже мой выбор или оставить все как есть, или поменять их...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Страниц: Предыдущая12
Страница: 2 из 2


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss