Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
бедные родственники от науки?
Написано: тедди ()
Дата: March 12, 2003 04:06AM

В некотором роде продолжаю дискуссию по поводу "белых мышей и студентов-психологов", но сосредоточившись на продуктивной, а не дефицитарной симптоматике, да простят меня психиатры.

Положим, мне хватило ума исключить психологов и студентов-психологов из своей пока виртуальной выборки.
Более того, я, допустим, знаю, что мне нужен не менее причастный к психологическим исследованиям контингент - школьники. А возможно студенты. Или определенные профессионалы. Да в конце концов кто угодно, это дела не меняет.

А что дальше? Виновато улыбаясь, просить об одолжении (может, получится провести тестирование?.. нет, совсем небольшое... полтора часа... это первое... да, не одно... но потом проще, да... сколько?.. полчаса второе и час третье... всего лишь... вот...)?

1. Взаимная выгода. Если учишься, а не практикуешь, то выгоды "поставщикам испытуемых" (школьной администрации, etc.) никакой. К тому же результаты конфиденциальны. Отпадает.

2. Мотивация? А каких испытуемых соблазнишь тестами в наше время?.. положительная мотивация сугубо, исключительно у студентов-психологов. А они исключены. И как? Не вариант.

3. Оплатить предоставление испытуемовских услуг... Это выход, но тоже есть сложности, даже не материального порядка, скорее сеттингового. Как именно? А если еще и школьники...

Далее. Положим, все просто шоколадно, все готовые и согласные. Но не требовать же от и так наступивших себе на хвост испытуемых еще и приличествующих дней (середину недели), унифицированного времени и прочих параметров правомеризации сопоставления выборок. Да и бог знает какого еще числа нужных условий. Тут, по-момему, кончится у них в душе добродетель...

Но, в принципе, раз экспериментальные части у работ есть, значит, эксперименты проводятся. Может, я драматизирую? Но эти вопросы как-то не обсуждается... Провели и провели... Хоть так, а хоть как -цифирь-то есть.

Поделитесь субъективным опытом! Мне любопытно - и не праздно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Бывало по разному...
Дата: September 21, 2006 05:54PM

Я участвовал или был свидетелем проведения разнообразных экспериментов. Но как-то так уж получилось, что проблема репрезентативности выборки стояла крайне редко.

Платили деньги испытуемым: было. Особенно, когда исследование заключалось в трёхчасовом заполнении бланка. За сто рублей испытуемых было хоть отбавляй. Было и двадцатиминутое за двадцать рублей - но желающих было мало, ибо надо было тащиться туда, где стояла наша аппаратура.

Проще всего - договариваться со знакомыми тебе преподавателями других вузов и факультетов. Вообще, с бланковыми методиками, где можно чохом прогнать целую аудиторию особых проблем нет. Или, например, если исследование посвящено какой-либо специфической локально кучкующейся выборке. Самый кайф - вояки. Курсанты, солдаты... Всегда можно найти знакомого майора...

Есть довольно много мест, где людям скучно и делать нечего. Если специфическая выборка таких локаций подходит или нужна для исследования - вперёд и с песнями. Роддом, например. Больница, опять же.

В том случае, если выборки для сравнения принципиально разнородны (курсанты и мальчики из хора), то дни недели и время дня особой роли не играют...

Труднее всего, конечно, с всякими важными птицами. Поди попробуй взять длительной интервью у хотя бы десятка депутатов гордумы или директоров заводов... А ведь и такие исследования у нас студенты как-то проводят. Там тоже есть свои мотивационные ключики.

Да и всё равно у людей какое-то любопытство есть. Вот его как раз у психологов маловато. "Заполнить МИСС Столина? Терпеть не могу этот тест... Он какой-то весь неправильный".

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss