Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Психология и религия ? Литература ?
Написано: Григорий ()
Дата: February 11, 2005 06:54PM

<HTML>Мир всем!

У меня просьба к уважаемым участника форума. Посоветуйте, пожалуйста, литературу на вышеупомянутую тему. Возможно переформулировать, например, психология религии, религиозная психология. Может быть уже: христианская психология, психология христианства, пастырская психология и т.д. С благодарностью приму любые ссылки на книги, статьи, рефераты, сайты, ответы по e-mail'у и, безусловно, советы на форуме. На данный момент меня меня интересует эта проблема в двух ракурсах: 1. Религии (мировые) как объект антропологического изучения и 2. психология религии (уже - христианства) в историческом разрезе.

С уважением, Григорий.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Классика
Написано: Олег ()
Дата: February 11, 2005 06:55PM

<HTML>Здравствуйте, Григорий!
Могу порекомендовать классику: Юнг - "Бог и бессознательное", "Ответ Иову", в "Воспоминаниях, сновидениях, размышлениях" есть его понимание религиозного откровения.
Уильям Джеймс - "Многообразие религиозного опыта"
У Мамардашвили в книге "Мой опыт нетипичен" есть глава о возникновении мифа и ритуала - рекомендую!
Ещё - Элиаде, Леви-Стросс.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Классика
Написано: Григорий ()
Дата: February 11, 2005 07:09PM

<HTML>Большое спасибо, Олег!

Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Как я пониманию, Ваши ссылки - взгляд психологов на религию. Очень интересно было бы познакомиться и с мнением отечественных богословов на психологию, как науку. Уникально в этой проблеме то, что церковь и психология в какой-то степени "делят" субъект изучения - душу. Отсюда и крайние, непримиримые точки зрения. Ортодоксами Русской православной церкви, насколько мне известно, разработка этой проблемы, мягко говоря, не приветствуется. Но наверняка есть и другие...

С уважением, Григорий.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Классика
Написано: Олег ()
Дата: February 11, 2005 07:32PM

<HTML>Здравствуйте, Григорий!
Да, мне это тоже интересно.
Насчет деления "клиента" заметил ещё Виктор Франкл, т.е. то, что к психологу обращаются с вопросами, с которыми раньше приходили к священнику. Предмет "Православная психология", по-моему, в каких-то духовный институтах существует. По этому поводу у нас кто-то заметил, мол, если психологию начинают делить, писать с оговорками-приставками, то это уже не психология. Я с этим не согласен. Мне кажется, что, в церкви накоплен уникальный опыт, знание внутреннего мира человека. И как раз это знание несравнимо с "ортодоксами" от психологии, исследующие оторванные от человека феномены восприятия и т.д. (смотри нашу дискуссию о теории и практике в психологии, недавно). Мне трудно говорить о богословах, но те священники, кто непосредственно общается с прихожанами, несомненно, накопили огромный опыт и свое "психотехники". Взять хотя бы исповедь, и опрокинуть на этот процесс наши дискуссии о "профессиональном выгорании психолога", ведь священник тоже оказывается в ситуации, когда он воспринимает и переживает человеческое горе, отрицательные эмоции. То есть не тоже, а именно в институте церкви это практиковалось веками. Кстати, о внимании к психологии у духовных лиц можно говорить по тому, что книги и выступления Роджерса находили отклик и интерес у этой аудитории. Да, и кроме того, мое личное убеждение, что в Православии существуют определенные "техники" (не очень приемлимое слово!), подходы, связанные с положительным развитием человека, которые оправданы и понятны психологу.
С уважением, Олег.
P.S. Если Вы поделитесь своими материалами и мыслями, Григорий, буду Вам очень признателен.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
если заходить со стороны
Написано: Саша Бло ()
Дата: February 11, 2005 07:55PM

<HTML>философии, то есть Бердяев, прежде всего "Истоки и смысл русского коммунимзма" и философ - богослов Сергей Николаевич Булгаков.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Классика
Написано: Кристина ()
Дата: February 14, 2005 09:42PM

<HTML>Григорий,я православная,училась в богословском уч.заведении. У нас был предмет "нравственное богословие",в котором обсуждались психологические проблемы не только с точки зрения христианства,но и психологии.Преподаватель,в духовном сане,читал нам отрывки из психологов классиков.Что-то подвергалось критике,но никак не осуждению.Русская Православная Церковь не подвергала психологию,как науку,анафеме.Сама я читала статьи некоторых священников ,доселе практикующих психотерапевтов,в которых более всего осуждался,как несопоставимый с христианством, психоанализ.
Есть замечательный конспект по нравственному богословию свящ.Александра Ранне,думаю вам бы подошел.
Удачных вам поисков.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Психология и религия ? Литература ?
Написано: Анна ()
Дата: February 19, 2005 11:47AM

<HTML>не знаю, подойдёт ли тебе Зеньковский "Воспитание детей в свете христианской антропологии"Григорий писал(а):
>
> Мир всем!
>
> У меня просьба к уважаемым участника форума. Посоветуйте,
> пожалуйста, литературу на вышеупомянутую тему. Возможно
> переформулировать, например, психология религии, религиозная
> психология. Может быть уже: христианская психология, психология
> христианства, пастырская психология и т.д. С благодарностью
> приму любые ссылки на книги, статьи, рефераты, сайты, ответы по
> e-mail'у и, безусловно, советы на форуме. На данный момент меня
> меня интересует эта проблема в двух ракурсах: 1. Религии
> (мировые) как объект антропологического изучения и 2.
> психология религии (уже - христианства) в историческом разрезе.
>
> С уважением, Григорий.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Классика
Написано: Григорий ()
Дата: February 21, 2005 06:31PM

<HTML>Спасибо, Кристина, за ответ, за внимание к вопросу и за рекомендацию. Обязательно постараюсь найти, упомянутый Вами конспект. Для меня это очень важно не только, как пытающемуся изучать психологию, но и лично. Я тоже православный. Уверен, что пастырское служение и служение людям психолога-профессионала взаимодополняют друг друга. И уж никак не противоречат. Просто по определению. Если и есть противостояние, то это, по-моему, либо от от незнания, либо от упрямой гордыни, либо от лени посмотреть на мир глубже, сквозь собственные, на данный момент сложившиеся, убеждения. Желаю Вам всего самого доброго.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Психология и религия ? Литература ?
Написано: Григорий ()
Дата: February 21, 2005 06:39PM

<HTML>Анна, большое спасибо за отклик. Обязательно постараюсь отыскать Зеньковского. Удачи.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ привет
Написано: Graciya ()
Дата: May 17, 2004 06:38AM

поищите авторов САфонов, Гринович
если найдёте пришлите и мне пшлизззззззз smiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss