Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

одиночество и пси
Написано: Илья ()
Дата: February 09, 2005 06:51PM

господа, я весь рунет перерыл в поисках материалов о проблеме одиночества в психологии. и практически ничего не нашел. может кто чего подскажет? очень надо, буду, соответственно, очень рад, вы тоже станете радоваться, что я рад...

RE: одиночество и пси
Написано: Олег ()
Дата: February 09, 2005 08:40PM

А что нужно: консультация или научная работа? Есть такой проект, называется "Консультарий", там были какие-то реплики ...

RE: одиночество и пси
Написано: Илья ()
Дата: February 09, 2005 10:54PM

научные работы. именно они. впрочем, любая фактология тоже может быть полезна

RE: одиночество и пси
Написано: Игорь ()
Дата: February 10, 2005 12:05AM

Проблема одиночества не предмет психологии т.к. в главном это не внутренняя проблема личности, а внешняя для личности. Это мировоззренческая тема, это "стык" психологии, философии и социологии. Психология как наука на этот вопрос не ответит. И, обычно, ответы на подобные вопросы находятся внутри каждого. Действительно, с чем связан вопрос? Реферат надо написать или уже "допекло"? Ответ на вопрос "что есть одиночество" очень сильно зависит от ответа на предыдущий вопрос.

RE: одиночество и пси
Написано: Илья ()
Дата: February 10, 2005 12:08AM

история проста. это тема моей курсовой: "промблема одиночества в психологии". но выбрал я ее не от балды, а исключительно по интересу. интерес этот одновременно и общий, и личный. в нете же я нашел только статью "от одиночества к аномии" плохо и недоговоренно написанную. единственная здравая оттуда фраза: "до сих пор этот вопрос исследован недостаточно". а больше ничего и нет.

RE: одиночество и пси
Написано: Олег ()
Дата: February 10, 2005 10:46AM

Привет, Илья! Я бы с большим удовольствием прочел Вашу курсовую, после того как она будет написана smiling smiley.
Ну, что тут сказать ...
Человек приходит в этот мир в один. И один его покидает. Чем дальше он идет по своему Пути, тем больше он понимает, что он один.
Это про то, как есть на самом деле. А для курсовой, может быть, имеет смысл рассмотреть взаимосвязь проблемы и адаптации в социуме, например, или там семейная устроенность/неустроенность. Осознание человеком этого своего состояния и его действия. Ведь это субъективное переживание. "Уединения ищут, одиночества бегут" - в ту же копилку. В момент же катарсиса человек чувствует единение со всем миром. Вот крайне интересно было бы разобраться в том, что человеком овладевает (или нет) это чувство в разной степени, когда номинально он продолжает находиться в той же самой социальной, семейной ситуации. То есть корреляция этого переживания с другими субъективными состояниями - депрессией, например. В книжке Изарда "Психология эмоций" одиночество упоминается в главах о печали, депрессии.
Удачи!

RE: одиночество и пси
Написано: Алла ()
Дата: February 12, 2005 08:47AM

<HTML>Привет,

А вот меня уже "допекло" одиночество. Я сейчас нахожусь в длительной командировке за границей, и просто уже на стену лезу от недостатка общения. Причем тут есть интернациональная компания, которая почему.то меня не принимает. Хотелось бы понять- почему. Объяснения типа, что я из России не подходят, дело в чем.то другом. Если кто-то может чего-нибудь посоветовать из области психологии общения, особенно - вхождения в новый социум, буду очень рада.</HTML>

RE: одиночество и пси
Написано: Руслан ()
Дата: February 12, 2005 10:46AM

<HTML>Может быть, Вы чем то отличаетесь от них? Манерой говорить, одеваться? Может быть Вы начинаете обсуждать темы, которые им не интересны? Может быть Вы выделяетесь внешностью? Может быть Ваш стиль общения отличается от принятого в этой компании? Например, они могут общаться сохраняя некоторую дистанцию, тщательно взвешивая слова , не подпуская партнера (или только Вас) слишком близко. А Вы по русской привычке, сразу начинаете изливать душу?
Найдите в чем отличие и постарайтесь подстроится.Алла писал(а):
></HTML>

RE: одиночество и пси
Написано: ЯНА ()
Дата: August 09, 2005 08:35PM

У МЕНЯ ТОЖЕ ТЕМА ОДИНОЧЕСТВА ПО КУРСОВОЙ.ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ,А Я ВЕДЬ ТОЖЕ ВЫБРАЛА ПО ИНТЕРЕСУsad smiley((((

RE: одиночество и пси
Написано: ЯНА ()
Дата: August 10, 2005 01:16PM

НАПИШИ МНЕ И Я ТЕБЕ ПОМОГУ,У МЕНЯ МНОГО СТАТЕЙ ПО ОДИНОЧЕСТВУ

RE: одиночество и пси
Написано: ЯНА ()
Дата: August 10, 2005 06:24PM

ИЛЬЯ,У МЕНЯ ТОЖЕ ЭТА ТЕМА ПО КУРСОВОЙ,У МЕНЯ МНОГО СТАТЕЙ ПО ОДИНОЧЕСТВУ.МОЙ MAIL-YANOCHKANA@RAMBLER.RU

odinochestvo
Написано: Feliks ()
Дата: October 14, 2003 04:24PM

не знаю в ту ли графу записываю. Очень понравилось освещение одиночества. Хотелось бы потолковать.

Одиночество в психологии
Написано: DANIL ()
Дата: December 02, 2003 02:15PM

Одиночество в психологии - тема моей научной работы, а впослндствии и монографии, по этой теме почти ничего нет, она действительно находится на стыке наук, поэтому не сдавайтесь ни за что и вперёд...

проблема одиночества
Написано: Оля ()
Дата: December 08, 2003 07:43PM

товарищи!!!затронули больную темуsad smiley пишу по одиночеству курсовую и также не могу ничего почти найтиsad smileyесли можно,помогите бедной студентке...

одиночество
Написано: Eвгений ()
Дата: March 11, 2004 04:14PM

Добрый день! Пришлите мне пожалуйста. тоже статьи по одиночеству.

С уважением, Е.

одиночество
Написано: елена ()
Дата: July 27, 2005 10:08PM

Была бы очень признательна за информацию по теме одиночества в любом виде. Я проводила исследования в дипломной работе на эту тему и есть любопытные результаты. Сейчас пишу диссертацию по теме одиночества, но литературы как всегда мало.

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss