Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Нужна Ваша помощь!!!
Написано: Елена ()
Дата: February 02, 2005 11:04PM

Уважаемые психологи! Подскажите, как вытащить на "поверхность" свои способности и таланты, которые, безусловно, есть у каждого человека.Мне скоро 30 лет, а я до сих пор не могу определиться с профессией, работаю то в одном месте, то в другом, а найти именно "своё" занятие пока не получается. Немногие люди знают ещё со школьной скамьи чем будут заниматься в жизни, им можно позавидовать. Ощущение, что жизнь проходит мимо тебя. В этом возрасте самое время делать карьеру, а где, в какой области - не знаю. Полна сил и энергии, и готова всё это отдать любимой работе. Но её пока нет. Работаю, чтобы просто иметь средства и не могу похвастать, что иду на работу с удовольствием. Думаю, проблема самореализации мучает многих людей, но далеко не все возьмутся за учебники по психологии, кто-то из великих сказал, что самый долгий путь - это путь к себе... Неужели для этого нужно потратить всю жизнь, а потом вдруг осознать, что не той дорогой шёл? Буду благодарна любому ответу. И готова прочитать кучу литературы, но куда интереснее общение с Вами. То, что написано в книге на целую страницу порой можно выразить одной фразой.
Елена.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужна Ваша помощь!!!
Написано: Олег ()
Дата: September 06, 2001 02:33AM

Здравствуйте, Елена! Когда нашему курсу хотят сказать что-то приятное (а это курс, на котором учатся люди, у которых уже есть высшее образование (думаю, что все мы поймем Ваше положение, потому что сами через это прошли), то говорят, что люди, для которых задача самореализации, самоопределения стала основной, главной ... и тут следуют всякие слова про личность и тому подобное ... не знаю, насколько эти слова имеют к нам отношение, но, думаю, Вы на них вполне имеете право. Наверное, человек, который задает такие вопросы - это лучший клиент для психолога гуманистического направления. Помочь человеку стать самим собой - благородное и благодарное дело. Наверное, один из основных компонентов на пути такого человека - открытость своему собственному опыту...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужна Ваша помощь!!!
Написано: Елена ()
Дата: February 04, 2005 08:45AM

Здравствуйте, Олег!
Вы говорите "открытость своему собственному опыту...", т.е. проявить полное доверие своей интуиции? Или просто плыть по течению, в надежде, что приобретаемый то здесь то там опыт к чему-нибудь да приведёт? Говорят "всё, что ни делается - к лучшему".
Хорошо, а если самооценка человека несколько занижена? (Тоже довольно часто встречаемое явление). Это может тормозить процесс самореализации? Может ли неуверенность в себе заглушать попытки способностей ( как нечто одушевлённого) себя как-то проявить?
Или вот. Излишняя любопытность, точнее любознательность, мешает сконцентрироваться на какой-то одной цели, человек разбрасывается, хватает всего понемногу, и в итоге получается любитель, а не профессионал. У меня всё именно так. "Танцкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота...". По логике наверно это и есть процесс "выбора". Но по той же логике он должен и закончиться лет в 16-20.
Вот почему человек имеет хобби? Что это вообще такое? Это то, чем не дали ему заниматься профессионально (либо он сам в себя не поверил)? Думаю, что человеку занимающимся своим делом будет просто некогда иметь какое-нибудь постороннее увлечение, поскольку настоящий профессионал - это фанат профессии. Значит ли это, что наши таланты кроются в наших увлечениях? Потому, что у нас это получается и приносит радость, или наоборот - приносит радость, потому и получается. Значит надо своё хобби превратить в профессию? Но здесь имеют место быть такие вещи, как возможность и свобода выбора. Может быть именно они превратили талант в хобби? Вернее их отсутствие. Поэтому, думаю, что очень важно распознать свои таланты как можно раньше и иметь возможность посвятить им свою жизнь. Ведь не станет же тётенька в 45 лет мастером международного класса по спортивным бальным танцам. Поезд, как говорится, ушёл.... Но эти танцы, наверняка, станут её хобби.
Или человек даже не догадывался о своих способностях, и это не было его хобби в свободное от работы время. Но вдруг талант начинает проявляться, да так, что сам человек удивляется "откуда это вообще могло взяться?" Значит это сидело внутри. Под каким замком?
Вот Вы, Олег, уже имея высшее образование, всё равно решили (насколько я поняла) поменять свою профессию. Вас так занимала психология? Можете ли Вы сказать, что являетесь своего рода фанатом этой науки ?
Спасибо, что ответили на моё письмо. Но я задаю наверно слишком много вопросов.
Елена.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужна Ваша помощь!!!
Написано: Олег ()
Дата: February 04, 2005 09:30AM

Здравствуйте, Елена! Попробую Вам ответить, не знаю как это получится smiling smiley, причем, наверное, смогу это сделать только как человек, который сам пытается ответить на те же вопросы. Мне кажется, самым простой вопрос по-поводу самооценки: конечно, заниженная самооценка может тормозить процесс самовыражения и вообще портить жизнь, хотя завышенная - тоже не подарок winking smiley. Но бороться с этим, наверное, проще - сейчас масса всяких групповых тренингов общения и прочих тренингов. Самый тяжелый - тот, на который Вы ответили сами - наверное, нужно доверять своей интуиции, а кому же еще ? smiling smiley. Интересно, пробовали ли Вы задавать себе вопросы, на которые ожидаете ответа: что мне интересно? что мне нравится делать? каким я себя вижу в идеале? А ответить на них? smiling smiley
P.S. Есть, кстати, какое-то упражнение насчет жизненных планов, может, кто-то из коллег и/или студентов подскажет?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужна Ваша помощь!!!
Написано: лайси ()
Дата: February 04, 2005 11:48AM

Вам желательно пройти тест по профориентации и раскрытию своего потенциала. В этом вам может помочь профессиональный соционик-психолог.
Каждому психотипу свойственны свои сильные и слабые стороны,
используя такую информацию можно с уверенностью опираться на свои сильные стороны и именно по этим качествам развивать свою профессиональную карьеру, а слабые стороны - можно развивать или учиться защищать.
По этому же принципу можно найти себе и наиболее комфортного для вас мужчину. Если он уже есть, то улучшить свои отношения, зная и понимая, почему он поступает так , а не иначе. И как сделать так, чтобы получать то что хочешь, не манипулируя им.

Адрес, если вдруг вы решитесь взять свою жизнь в собственные руки:laysi@email.ru
или ищите по сайтам: "с о ц и о н и к а".

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Нужна Ваша помощь!!!
Написано: Николай Чаур ()
Дата: October 19, 2001 08:09PM

<HTML>Лена я могу Вам помочь реально. Для этого пришлите мне вашу фотографию, чтобы хорошо было видно ваше лицо (как на паспорте). Далее я определю ваш психотип и подскажу что делать дальше. Ведущий московской соционической тусовки Чаур Николай. (15-25-94. Всего доброго.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss