Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Общение...
Написано: SLV ()
Дата: January 27, 2005 04:12PM

Уважаемые психологи!
У меня одна большая проблема. Наверняка, не только у меня. Кому-то эта проблема может показаться пустяком, в основном, тем, кто не сталкивался с этим, но для меня это очень серьёзно.
Я парень. Мне 17 лет. Проблема в том, что я очень необщителен. Нет, не то, чтобы я не могу сказать ни слова, нет, могу, и очень даже много, но я это делаю всегда очень серьёзно. То есть, я не могу веселиться, если это можно так выразить. Естественно, это прежде всего касается общения с противоположным полом. В общении с парнями у меня всё получается отлично. Но это только потому, что парни все сами очень говорливы, а я очень хорошо играю второго номера. ВТОРОГО... А девушкам нравятся те, кто играют первого....
Вследствие этого, можно догадаться, что не так много людей окружает меня - есть несколько очень хороших друзей, а остальные так, знакомые.
Из девчонок я встретил лишь одну(!), кто действительно хорошо ко мне относится, можно сказать, ценит(как друга, да и то, не близкого). Она опять-таки, очень общительная и смешливая, в общении с ней я опять-таки играю второго номера, говорю и делаю намного меньше, чем она, и ей это, в принципе, нравится. Но опять-таки, пообщавшись со мной, она уходит в хорошем настроении(в лучшем случае), пообщавшись с кем-нибудь другим, более общительным - в великолепном.

В компании я очень часто молчу. Потому что меня выбивает из колеи, когда другие становятся в центре внимания(у меня этого не получается), я ещё больше ухожу в себя и пытаюсь что-то сказать, что-то придумать, но у меня просто ничего не выходит. Не мыслей ни слов. Выдавить ничего не могу. Многие девушки очень пассивны и я с ними ничего не могу сделать.
Я знаю, что каждый человек индивидуален, и что у каждого есть масса хороших качеств. Но иногда мне кажется, что у меня эти качества не подходят для общения. Что у меня просто органов нету для того, чтобы успешно общаться с людьми. Не знаю, прав ли я, но иногда мысли такие возникают.

При этом у меня всё отлично с внешностью, я очень красив - и я так считаю и друзья мне говорят, разок со мной даже знакомились на дискотеке. Правда, я настолько растерялся, что разочаровались во мне тут жеsad smiley(( Да и я прекрасно знаю, что для парня внешность - далеко не главное.
И фантазия у меня просто огромна! Выше, чем у практически всех моих друзей. Я могу придумать всё, что угодно. На уроках литературы сочинял такое, что падал весь класс. Однако, в общении мне это не особо помогает. Потому как редко работает. Она у меня включается только тогда, когда я в великолепнейшем настроении(случается очень редко) либо, когда я ощущаю полную поддержку собеседников и вижу, что то, что я говорю и делаю им очень нравится(тоже редко). В обычных же, рутинных ситуациях(почти всегда) я молчалив. Да и вообще, судя по моим наблюдениям, фантазия далеко-далеко не самое главное средство в общении.

Нетрудно догадаться, что я так же очень неуверен в сееб.

В общем, у меня огромные проблемы в общении. И это действительно проблема для меня, поскольку в результате всего этого я ещё не испытал первой любви(вернее, испытал, но полностью безответно), у меня немного друзей и я веду рутинный и неактивный образ жизни, хотя очень хотел бы обратного. И не схожусь со многими людьми. Я ХОЧУ ИЗМЕНИТЬ ЭТО, ЕСЛИ НУЖНО, ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ!

К моей чести, я бы не сказал, что сижу сложа руки, не плыву по течению. Я постоянно думаю над своей проблемой, нахожу всякие варианты решения. Но они всегда оказываются ложными, неверными! И в результате, у меня ничего не получается, а вера в то, что я смогу решить свою проблему медленно, но верно уменьшается, поскольку слишком много попыток запоротых. Я уже год как борюсь с этим всем(по-моему, с лихвой должно хватить этого срока, чтобы изменить себя, если идти по правильной дороге), но практически никаких сдвигов к лучшему нет! Я не сдаюсь, я не унываю, я борюсь, но РЕЗУЛЬТАТА НЕТ!

Я кинулся в Интернет, стал зачитываться литературой по психологии. Однако, на удивление, я обнаружил, что все книги, все творения писателей-психологов с громкими названиями вроде "Как изменить себя", "Как добиться успеха" или "Как общаться"(названия неточный) оказываются глупыми и бесполезными. В основном, много лишних слов, объясняющих причину проблем(а я и так знаю эту причину), куча разглагольствований, почему надо изменять себя(я и так очень хочу это сделать!), но НИКАКИХ ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ! В основном, пустая болтовня.

Читал форумы - там психологи больше вопросов задают, чем отвечают и реально помогают - очень хотелось бы, чтобы вы были не из таких.

Теоретически я даже знаю, как решить мою проблему. Вроде всё просто: надо просто больше общаться, больше вылезать в большие компании и т.п. Но это невозможно! Нет у меня столько знакомых, чтобы постоянно с кем-то общаться, в какие-то компании собираться, у меня другого рода друзья.
Зрел ещё один выход из ситуации, который мне наверняка помог бы, живя я где-нибудь в Москве или в другом крупном городе. Это искать девушек в Интернете, знакомиться и встречаться с ними в качестве тренировки. То есть, просто пытаться обретать через практику навыки общения. Но и это, к моему сущему разочарованию не прошло! Очень легко общаться с помощью ICQ, но в своём маленьком городе я нашёл лишь 5 человек, с кем регулярно общаюсь, но встретиться мне удастся в лучшем случае с двумя-тремя. Согласитесь, это катастрофически мало! А по e-mail написал многим, но ответили единицы, которых и сейчас что-то не видно. В общем, мало, мало....

Я НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ МОЛЧАТЬ!

Поэтому, мне нужна ваша помощь. Я сейчас в депрессии, поэтому извиняюсь за возможный сумбур и очень прошу отнестись к моей проблеме серьёзно. Я просто не знаю, что делать! Мне нужна помощь. Только, умоляю, не надо в ответах:
1. Посылать меня к психологу - я уже и так собираюсь к нему сходить.
2. Спрашивать-переспрашивать, действительно ли это мне нужно, не ложны ли мои желания и т.д. ДА, МНЕ ЭТО НУЖНО! ЭТО МОЯ СЕЙЧАС ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ! В ТОМ, ЧТО ОНА ПРАВИЛЬНА, Я УВЕРЕН!

Хотелось бы "услышать" ответ и в форуме и по мэйлу: slava_fic@hotmail.com

Заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может, поможет?..
Написано: Аня ()
Дата: January 27, 2005 05:10PM

У меня была похожая проблема, пока жизнь меня не столкнула с одной организацей психологческой помощи.
Знаешь, помогло - мне сейчас потрясающе здорово, а прежние проблемы кажется смешными.
Они сайт отличный недавно сделали: www.pomogi.org.ru ...
Обратись к ним со своими трудностями - они отличные люди.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Может, поможет?..
Написано: Стас ()
Дата: January 28, 2005 03:06PM

Ладно, один совет , который помог мне.Итак. Что ты делаешь, когда ты в компании.Ты оценивашь, мгновенно, даешь установку на свое дальнейшее поведения.И..механизм подавления собственного "Я" идет полны ходом. Не оценивай себя , старайся выключить этот механизм, пока ты в компании.
А вообще, твой страх свяхан с разделением на "плохо" -"хорошо" своих действий, заруби себе еа носу, что любые твои попытки, ПУСТЬ ПОЗОРНЫЕ НИКОГДА НЕ БУДУТ ТВОИМ ПОРАЖЕНИЕМ! Ведь, когда дажже люди будут тебя оценивать и другое, они прежде всего "сканируют" твою собственную оценку твоих действий.

Все.Стас.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Может, поможет?..
Написано: Сергей ()
Дата: January 29, 2005 04:43PM

Знаешь, что я могу тебе сказать, подобная проблема у многоих парней, и меня она тоже не обошла. Но первый мой учитель по психологии как-то сказал очень важную для меня вешь, которой я придерживаюсь до сих пор, и, кстати, весьма помогает. Я понял ты очень серъезно относишься к своим "проблемам", именно в кавычках, так как это вообще не проблема. А сказал он следующее: "Относись Сергей, ко всему, даже и к серъезным вещам, с определенной долей юмора". Не воспринимай это буквально. Расслабся. Я думаю, что если ты работал над собой, результаты уже должны быть, не иначе. Привет, удачи во всем, а особенно в общении с девушками.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Общение...
Написано: Олег ()
Дата: January 31, 2005 04:24PM

Мне кажется, самое эффективное в этой ситуации - занятия в группе (тренинг общения) и желательно с ровесниками. Масса реального общения, новые знакомые и т.д. Плюс ещё одна вещь - по-моему, присутствие в этих группах здорово смещают, так сказать, "точку сборки". Мого друга, который находился в достаточто угнетенном состоянии (после развода), это здорово переключило на другое состояние.

Настройки: ОтветитьЦитировать
www.pomogi.org.ru - обманщики!
Написано: Vvn ()
Дата: June 15, 2006 11:03PM

Сайт центра психологической помощи "Ярославна" (www.pomogi.org.ru) - обманщики. Никогда не ответят. Не тратьте время!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss