Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
самодостатосность
Написано: aCertanly Person ()
Дата: March 08, 2002 04:00AM

<HTML>Недавно возник у меня спор с девушкой о самодостаточности.
А что такое самодостаточность с точки зрения психологии, психологии социальных отношений ? Сам себе достаточен?
Может ли человек быть самодостаточным от окружающей действительности, от друзей, событий? Я могу привести два примера самодостаточности: это Нарцис и йог в момент медитации.Что же касается обычного человека, с моей точки зрения- самодостаточен только ограниченный человек. Как вы думаете? Я прав или нет?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: самодостатосность
Написано: Ussa ()
Дата: March 11, 2002 10:10PM

<HTML>Самодостаточным может быть глубоко творческий человек, черпающий образы в своём нутре.Может быть интроверт без невротических реакций, которому достаточно реалий своего внутреннего мира.
Но я всё - таки предполагаю, что в творчестве(возможно не как правило)есть настоятельная потребность замыкаться в себе и не искать внешних раздражителей ,уходить от общения или просто не испытывать неудобства.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: самодостаточность
Написано: Eric ()
Дата: May 03, 2005 10:20PM

<HTML>Разве может быть самодостаточность в идеале? Самодостаточна только окружающая реальность. Личность -то кто создает? В изоляции от социума он остался бы животным, живущим за счет генетической памяти. Люди развиваются, взаимно обогащая друг друга. Естественно, что у них различные способности к осмыслению социального опыта, а уж тем более к построению собственных выводов. А вести спор о том, сколько протянет самостоятельно уже социально сформировавшийся человек, подчеркиваю, социально, то это вопрос скорее о его силе воли, жажде к жизни и НАДЕЖДЕ НА ВОССОЕДИНЕНИЕ С ОБЩЕСТВОМ. Нельзя при этом уйти в другую крайность, возвысив социум и обезличив человека, тогда получается модель муравейника, где все думают одинаково, полностью зависят об общества и делают дело во имя чего-то светлого, которое не особенно представляют по сути. А насчет творчества, один умный человек сказал, что переписывать из одного источника - это плагиат, а переписывать из двух и более - это уже творчество. Ведь любой образ, создаваемый личностью, зиждется на опыте всей истории человеческой культуры. Творчество - это новая комбинация старых образов, конечно плюс познание нового, которое также основывается на старых методах и аксиомах. И тем выше творчество, чем разнообразнее эта комбинация старого и нового.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: самодостаточность
Написано: Дмитрий ()
Дата: May 04, 2005 05:40PM

<HTML>Ребята, а причем тут творчество?
Самодостаточность – это, прежде всего принятие ответственности за все, что с тобой происходит.
Мне скучно, плохое настроение, радостно и весело - все это - мой выбор.
Человек счастлив или несчастен только в зависимости от своего восприятия и своей оценки.
Самодостаточный человек - человек, который нашел источники счастья и комфорта в себе самом и не сваливает ответственность за свое настроение и самочувствие на свою девушку, друзей, родителей и т.д.
Самодостаточному человеку комфортно жить независимо от миллионов "если", этот комфорт распространяется вокруг и делает немного комфортней весь мир в целом.
Любите себя. Это же Достоевский в Карамазовых сказал: "Довольство собой - условие любви к человечеству". Здорово сказал.
Удачи и с наступающей Вас самодостаточностью :-)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss