Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
Вопрос к профессионалу.
Написано: Тимур ()
Дата: March 12, 2002 11:35AM

<HTML>Здравствуйте уважаемые посетители форума.
У меня к вам простой вопрос.
Есть ли такой человек у которого стёрта грань между подсознательной областью и сознательной. (то есть человек настолько самоосознан и он не находится под грубым влиянием, все его поступки осознанны а не бессознательны).
С уважением, Тимур Евгеньевич.

p.s. Прошу простить за некоректную терминологию.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Валерий О. Леонтьев ()
Дата: May 04, 2005 04:26PM

<HTML>В упрощенном смысле, осознанными называются те процессы, которые человек способен контролировать и управлять ими. Неосознанные процессы, соответственно, не контролируются и не управляются. У каждого человека своя область более осознанных и менее осознанных процессов. Так, в большинстве случаев. если человек способен управлять своими эмоциями. то процессы логического мышления у него слабо контролируются, и наоборот.
В процессе ежедневной деятельности психике человека приходится совершать огромное количество операций. Если человек будет все их контролировать и продумывать их выполнение, то он просто не справится с этой работой.Большинство процессов выполняются автоматически, т.е. неосознанно.
Конечно, есть люди способные контролировать в себе больше чем средний человек, этого можно достигнуть и тренировкой, но полностью осознавать все процессы психики врядли кто-то способен .</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Фанис ()
Дата: May 04, 2005 05:53PM

<HTML>Тут еще есть вопрос целесообразности: нужно ли все осознавать? Если заниматься только рефлексией, то на все другое не остается ни времени, ни ресурсов. Во-вторых, "среднего" человека бессознательное даже оберегает от психотравм. При наблюдении за процессом - рефлексия - нарушается сам процесс, и идет по спирали: наблюдение за наблюдением за процессом... Спонтанность - хорошая вещь (под контролем)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Валерий О.Леонтьев ()
Дата: May 04, 2005 08:17PM

<HTML>Да,конечно, в книжках именно так и пишут. Но есть отдельные человеческие особи, которым нравится управлять всякими экзотическими процессами своего организма. Йоги, например, которые управляют не только психическими процессами, но и физиологическими.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Тимур ()
Дата: May 04, 2005 08:30PM

<HTML>Спасибо за ваш ответ.
Наверно я неправильно выразился. Под гранью я имел ввиду невозможность осознавать свои поступки свои мотивации. Т. е. эта грань существует пока человек обманывает себя. Когда ты полностью понимаешь, все свои напряжения и чётко осознаёшь свои стремления, мотивации (я имею ввиду свои истинные, а не те которые нам кажутся таковыми) иначе бы не было психоанализа. Профессиональный психоаналитик с моей точки зрения, это человек который познал своё подсознание, и это не значит, что он стал совершенным он увидел в себе все, так как есть все совершенства и несовершенства.
Теперь приведу пример:
Человек, который яростно выступает против гомосексуализма, везде с особым рвением доказывает, что это неприемлемо и что это нужно искоренить. Лично для себя он определил, т.е. был введён в заблуждение, какими то силами, для того чтобы частично ослабить «напряжения». На самом деле этот человек на глубинном подсознательном уровнем ощущает бессознательно, в себе гомосексуальные влечения. Это перевёртыш.
Так вот я к тому, что этот человек не знал истинную природу своего поведения и своих истинных побуждений, а значит, был под влиянием своего "бессознательного".
Но если человек осознаёт истинную природу своих мотивов его напряжение так и останется неудовлетворенным, так как он всё понимает.
Когда я задавал этот вопрос я не имел ввиду "общественного человека" я имел ввиду, хотя исключительных людей, которые в высшей степени осознали себя.
А так же я не имел ввиду, что на человека не влияют его стремления и желания я лишь имел ввиду, что он знает, зачем и почему он делает то или иное действие. Не то, как ему кажется, а так как есть на самом деле.
Что скажете?
С уважением, Тимур Евгеньевич.
P.S. Прошу прощения за возможную некоректность формулировок и терминологии.Валерий О.Леонтьев писал(а):
>
> Да,конечно, в книжках именно так и пишут. Но есть
> отдельные человеческие особи, которым нравится управлять
> всякими экзотическими процессами своего организма. Йоги,
> например, которые управляют не только психическими процессами,
> но и физиологическими.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Дата: May 04, 2005 08:57PM

<HTML>Естественно, что многое в поведении человека не осознается им самим.
Перлз выделял такое понятие как "интроект". Грубо говоря - это некая модель поведения/реагирования + догмы, ценности, которая поглощена человеком и используется как "своя", но в то же время является внешней, навязанной ему родителями или значимыми другими.
На поведенческом уровне интроект проявляется тем, что человек употребляет лова "Должен", "надо", придумывает длинные "рациональные" объяснения своему поведению, говорит неестественным голосом, испытывает "зажимы".</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Фанис ()
Дата: May 04, 2005 09:13PM

<HTML>Если я правильно понял, Вас интересует возможность снижения напряжения с помощью осознания своих мотивов. С одной стороны на человека давят его желания, с другой - невозможность их удовлетворения, напряжение снимается с путем подавления желания; как Вы сказали, типичный случай для психоанализа - защитный механизм. Можно осознать свои мотивы, попытаться решить их рационально ( ведь известно, что эмоции - "тактическая" вещь, ориентирована только на ближайшее будущее). Как человек будет решать внутриличностную проблему - зависит от его личностного роста, способности и склонности к самоанализу. Т.е., осознание себя зависит, прежде всего от: уровня личностного роста ( очень смутное понятие, но понимается всеми :-), интеллектуального развития, самоконтроля.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Тимур ()
Дата: May 04, 2005 09:29PM

<HTML>Здравствуйте.
Большое спасибо, за ваши ответы. У меня к вам ещё вопрос.
Супер Самоосознанный, Супер Аналитичный человек, может полностью распознавать, "закодированные" сигналы своего бессознательного.?
То есть каждый психиатр должен ясно осознавать, что он социопат или акцентуантsmiling smiley)
С уважением, Тимур Евгеньевич.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Аспид ()
Дата: May 04, 2005 09:45PM

<HTML>Вы почему-то особо упираете на "полностью" - абсолютно как-то. Нет, так не бывает, да это и не нужно.
В принципе, это достижение Будды или бодхисаттвы, если для Вас приемлемы такие категории. Согласно буддийской традиции это возможно.
А психоаналитик просто умеет понимать некоторые (важные) аспекты своего поведения, своих мотиваций (т.е. он может это делать, но не делает всегда), что, кстати, даже не говорит об истинности такого понимания - лишь о его практичности. Но отнюдь не все. Основные характерологические тенденции, конечно, стоит отражать.
А зачем Вам такой абсолютизм?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Вопрос к профессионалу.
Написано: Андрей ()
Дата: April 28, 2002 02:30AM

Тимур! Это вопрос академический или направленный на выяснение причин поведения конкретного индивидуума? Тимур писал(а):
>
> Здравствуйте уважаемые посетители форума.
> У меня к вам простой вопрос.
> Есть ли такой человек у которого стёрта грань между
> подсознательной областью и сознательной. (то есть человек
> настолько самоосознан и он не находится под грубым влиянием,
> все его поступки осознанны а не бессознательны).
> С уважением, Тимур Евгеньевич.
>
> p.s. Прошу простить за некоректную терминологию.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss