Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Психологический форум на Флогистоне : 
А есть ли объективная реальность?
Написано: Eva ()
Дата: January 11, 2005 09:42PM

Уважаемые господа психологи, а есть ли она, эта объективная реальность?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А есть ли объективная реальность?
Написано: Полина ()
Дата: January 20, 2005 05:37PM

Девушка, а вы что, дзэн-буддизмом увлекаетесь? smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А есть ли объективная реальность?
Написано: Eva ()
Дата: January 20, 2005 08:51PM

Дзен-буддизмом не могу сказать, что прямо таки увлекаюсь. Но мне очень нравится восточная созерцательность, умение видеть шелест деревьев, слышать камни и т.д.
Нравится очень японская проза, и хокку.
Просто у меня мысли иногда возникают, что мир всего лишь порождение моего сознания. Что все материальные люди и среда их обитания созданы лишь моим воображением, что есть определенные правила взаимодействия и воздействия в этом мире. Просто я не знаю этих правил, но периодически догадываюсь. Так же и у других людей – они сами создают тот мир, в котором живут - создают тех людей, с которыми общаются, создают (сами) те ситуации жизненные в которых вращаются. Банально, может, прозвучит, но каждый человек – творец, не я это придумала. Поэтому и спрашиваю, а есть ли он, этот объективный мир, вне границ нашего сознания? Если все создано мною (тобою, человеком, сидящем в метро напротив и т.д.), то ее просто не существует. Это как сон. Не знаю, правда, что там, когда проснешься… И долго ли «спать».
Иногда впечатление, что ничего на самом деле нет, что есть, не знаю как сказать, метафорично выражаясь, кнопочка такая, на которую нажать – и все исчезнет. Ну, не все, но вот то, что я обычно вижу, к чему могу прикоснуться – исчезнет. Фантик пропадет, и, видимо, останется сама конфетка, если таковая существует под фантиком. Грубо, конечно, сказано, просто трудно в двух словах объяснить, какие я периодически испытываю ощущения, причем, периодически боясь сойти с ума. )))) Но эти новые ощущения дарят новое видение мира, я по-другому начинаю его чувствовать. Вот так. ))

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А есть ли объективная реальность?
Написано: Irina ()
Дата: January 21, 2005 06:45PM

Советую прочитать работу Шопенгауэра "Мир как воля и как представление", думаю, что Вам будет интересно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: А есть ли объективная реальность?
Написано: Дуремар ()
Дата: January 23, 2005 03:09PM

ну и что, если прочесть эту книгу? там нет, скорее всего, ответа!
а на счет объективной реальности, то она возможно и есть, но вряд ли человек узнает её когда-нибудь, ибо психика есть, а она пребставляет из себя чисто субъективное отражение этого объективного мира...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss