Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Диплом
Написано: Таня ()
Дата: November 09, 2005 03:11PM

Привет! Я заканчиваю философский факультет, пишу диплом на тему "Я - как Чужой" (название рабочее, т.к. я пока не определила границы моего исследования). Я планирую пройтись по психоанализу, чтобы объяснить КАК человек может оказаться ДРУГИМ для самого себя. Скажите, пожалуйста, на какой кафедре искать специалистов, у которых я смогу проконсультироваться по этой проблеме?

Настройки: ОтветитьЦитировать
а что. может, и классная тема!!
Написано: Олег ()
Дата: March 09, 2002 11:50PM

А источники основные у тебя какие? И еще: что конктетно тебя интересует: проблема расшепления личности, психопатология то есть, или "я-чужой" как результат динамики изменений? Или что-то третье?

Настройки: ОтветитьЦитировать
на клинической
Написано: unita ()
Дата: November 09, 2005 03:52PM

по крайней мере, если хочется именно "пройтись по психоанализу"

Настройки: ОтветитьЦитировать
На кафедре клинической психологии
Написано: Лена ()
Дата: November 16, 2005 01:53PM

вам, конечно, расскажут про психоанализ ит.д. Интересно посмотреть размывание границ личности по Перлзу, можно еще про пограничное личностное расстройство, но это уже ваше дело с каких позиций рассматривать данную тему.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тема изменилась: "Чужой во мне"
Написано: Таня ()
Дата: March 10, 2002 10:25PM

Уже чувствую себя Сигурни Уивер в фантастическом фильме! Классно! Главная роль, однако. Сообщила о теме знакомому музыканту. Он оживился: "Это что, про беременность?"
Поскольку я должна придерживаться границ философии, я, конечно, беру Нищше - Кьеркегора - Бубера - Мамардашвили.
Следуя совету забежала тут на лекции по клинике - Тхостов читал. Классный препод! Вроде я туда попала...

А что касается психологии... Слегка надобно психопатологии коснуться... Динамика изменений меня тоже интересует... А какая основная литература есть по психологии сознания?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Тхостов - классный,
Написано: Олег ()
Дата: November 20, 2005 10:31AM

ИМХО, твоя тема все близе к психологии творчества. Если "Чужой во мне", значит - без диалога не обойтись. А уж тогда и без Бахтина тоже. В общем, все страньше ... то есть все интереснее... А "психология сознания" - если классическая, то это Вундт. С какого он припеку тут может быть - не пойму.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Пограничное расстройство личности
Написано: Ksenechka ()
Дата: January 09, 2008 10:31PM

Народ, пишу курсовую на тему "Нарративный анализ текстов самоописания личностей с пограничным расстройством". Гипотеза состоит в том, что тема одиночества - одна из центральных и наиболее часто встречаемых. Литературы - до хрена, н. руководителю все по фени... в общем, полная прострация. НУЖЕН СПЕЦИАЛИСТ!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss