Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Кризис третьего курса
Написано: Ланна ()
Дата: May 04, 2005 05:49AM

Здраствуйте всем!
Расскажите, всем ли к третьему курсу кажется, что всё вокруг в науке делается неправильно, что большинство исследователей занимается ерундой и вообще надо подходить к психологии совсем иначе?

Настройки: ОтветитьЦитировать
... или кризис вообще?
Написано: Nataniel ()
Дата: May 04, 2005 12:42PM

Вовсе нет. Скорее даже наоборот: постепенно понимаешь, что все те общие курсы (Память, Внимание, Ощущение, Эмоции ...) были не зря. И что их надо было учить! smiling smiley
А чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется. Поэтому и кажется, что все не так как надо.
Мне кажется, что нельзя рассматривать кризис 3-го курса, надо рассматривать кризис обучения вообще. Один из основных парадоксов нашего факультета заключается в том, что у нас полным полно различных теорий и гипотез по обучению (еще начиная с Выготского и "зоны ближайшего развития"winking smiley. Но эти данные почему-то не используются. Вот и страдают бедные суденты от переизбытка или нехватки информации.

Настройки: ОтветитьЦитировать
какой он у меня
Написано: unita ()
Дата: May 07, 2005 09:28AM

летом, перед 3 курсом, он у меня проявился в таком виде: "психология - это интересно, но чем конкретноя хочу заниматься?"
когда же начались все эти спецпрактикумы учиться стало намного интереснее

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: какой он у меня
Написано: Крысь ()
Дата: May 12, 2005 01:26AM

да, учиться на 3м курсе становится (вдругsmiling smiley на порядок интереснее. начинаешь задумываться - с какого ты гонял балду предыдущие два года?

Настройки: ОтветитьЦитировать
именно так!!!
Написано: unita ()
Дата: May 12, 2005 01:58AM

сабж

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: какой он у меня
Написано: Лёка ()
Дата: May 13, 2005 09:14PM

Да, пожалуй так. Интересно и хочется делать всякие там курсовые на совесть, чтобы это реально что-то давало... Но... sad smiley( продолжаешь почему-то "гнать халтуру". Завидую тем, у кого это не так (и таких людей на факультете не так уж все-таки малоsmiling smiley. А потом случается еще один кризис - окончания университета - и снова не знаешь, чем заняться, чему доучиваться... Или, вообще, уйти в програмисты smiling smiley)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: какой он у меня
Написано: Brighte ()
Дата: May 14, 2005 09:36PM

Я совершенно с Вами согласна, только у меня проблема в другом. Все равно не могу понять: а какой же областью мне интересно заниматься.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис третьего курса
Написано: 123 ()
Дата: May 14, 2005 09:56PM

Вообще похоже на правду. Но беда в том, что данные, которые нам дают в общих курсах, особенно по общей психологии, ограничиваются серединой 70-х. Вот и кажется, что все кругом занимаются всякой фигней. А вообще современная психологическая наука (и унас, и за рубежом) ушла далеко вперед. Стоит только начать слушать спецкурсы и самостоятельно что-то читать по интересующей тебя теме - сразу все встанет на свои места и появится целенаправленная поисковая активность.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис третьего курса
Написано: Наталья ()
Дата: December 24, 2001 03:33PM

Это правда. Но на третьем курсе это еще терпимо.
К пятому курсу Вы будете мучительно искать ответ на вопрос, чему же, собственно, Вы научились за эти годы. Я, например, даже будучи аспиранткой не могу найти этот ответ для себя.
Справедливости ради надо сказать, что такие ощущения бывают не только у психологов. Правда, психологу труднее других объяснить, чем он занимается и какая от этого польза. Грустно...

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис третьего курса
Написано: Олег ()
Дата: December 24, 2001 04:48PM

"чему же, собственно, Вы научились за эти годы" - Да, я тоже поймал себя на этакой "интериоризации". Вроде много всего воспринял, точно знаю, что что-то изменилось в понимании человека вообще, а может быть и сам изменился, но что-то конкретное назвать могу!
На мой взгляд, дело тут еще и немного в другом - психолог может за формальную психологию спрятаться и тогда уже, действительно, все намного труднее.
Как я люблю говорить winking smiley "второй раз на факультет не придешь"
P.S. Глубоко уважаемая Наталья, можно Вас спросить, на какой это кафедре такие упаднические настроения? winking smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис третьего курса
Написано: Катя ()
Дата: December 25, 2001 05:38PM

Да. Я на пятом курсе не могу понять, получила ли я профессию. Мировоззрение - да и еще раз да, за этим стоило идти на факультет. А вот профессию?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Кризис третьего курса
Написано: Лёка ()
Дата: May 18, 2005 04:21PM

Наталья, Труднее объяснить другим, какая от нас польза, или сами толком не знаем, потому и объяснить не можем? А для меня здесь две проблемы: Что я могу и хочу делать на практике - это раз, и зачем меня понесло в эту аспирантуру - это два.У тебя такого нет? Смысл обучения в аспирантуре ты видишь? расскажи...
Олег, на факультет, правда хочется прийти втолрой раз - не покидает ощущение, что чему-то недоучилась, где-то прохалтурила sad smiley
Не очень поняла, что ты имеешь в виду под "спрятаться за формальную психологию"?

Настройки: ОтветитьЦитировать
А я просто - стал рекламистом...
Написано: Bobr Kaspiyskiy ()
Дата: June 12, 2005 08:13PM

А уж как в аспиранты то метил, а плющило меня милые, точно также...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss