Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Посвящение в психологи
Написано: Nataniel ()
Дата: April 01, 2005 08:25PM

Как известно, на факультете существует традиция: в начале каждого учебного года второй курс посвящает в студентов-психологов первый курс.
Этот год не исключение. Поэтому на факультете в многочисленном количестве висят объявления на эту тему, поэтому я и пишу это сообщение.
Итак: на вторых выходных сентября пройдет посвящение в форме выезда с ночевкой (район Хотьково - подмосковье).
Первокурсники, поезжайте туда, чем вас будет больше - тем будет лучше.
Второкурсники, те кто еще не вошел в состав организаторской группы - быстрее в него входите. Вы нужны нам.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Посвящение в психологи
Написано: Stella ()
Дата: April 02, 2005 01:56AM

Ночевка - на открытом воздухе?
Что с собой надо брать?
Где записаться?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Посвящение в психологи
Написано: Nataniel ()
Дата: April 03, 2005 05:08PM

На факультете висят объявления с координатами людей, у которых можно записаться. Также пиши мне на e-mail.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Посвящение в психологи
Написано: гость ()
Дата: April 07, 2005 08:45PM

А вопрос о ночи под открытым небом остался висеть в воздухе. А если дождь и ветер? Палатки будут или навесы? И не превратится ли это всё в пьянку с неприятными последствиями для первокурсников? Не родится ли ИЗ-ЗА ПЬЯНКИ у кого-то через 9 месяцев ребёнок уродом-идиотом? Судя по прошлым годам, уже опасаюсь за 17-летних юношей и девушек. Моё мнение - не надо туда брать алкоголь. Надо уметь веселиться без наркотиков. Алкоголь относится с медицинской точки зрения к сильнодействующим наркотикам. Это надо иметь в виду организаторам. Надо подготовить большую интересную программу. Чтобы всем было весело и радостно без пива, вина и водки. Есть ли сценарий мероприятия? Его надо хорошенько продумать, чтобы у всех сложилось хорошее отношение к организаторам и посвящение запомнилось на всю жизнь часами незабываемых впечатлений, а не превратилось в пьянку с "развращением малолеток". А главное - организаторам надо запретить всем брать с собой водку, вино и пиво. Ясно, что кто-то всё равно возьмёт, но разрешать, а тем более рекомендовать всем брать с собой по бутылке вина, как это было в прошлые года - это преступление против элементарной нравственности. Иначе, последствия непредсказуемы.Nataniel писал(а):
>
> На факультете висят объявления с координатами людей, у которых
> можно записаться. Также пиши мне на e-mail.

Настройки: ОтветитьЦитировать
гостю.
Дата: April 08, 2005 04:40PM

Гостю, (он же ааа и ббб):
Вообще-то в прошлые разы были палатки, и никто не пострадал.
Напротив, было очень весело:

<a href="[generation.psy.msu.ru];Наши за городом</a>
- статья из студенческой газеты "Generation ПСИ"

А нравоучениями можно заниматься в другом месте.
Пить-то никто не заставляет насильно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Посвящение в психологи
Написано: Nataniel ()
Дата: April 08, 2005 05:48PM

Согласен с Константином. Вас на прошлых посвящениях не было, я был. И никогда ничего неприятного там не случалось. Программа есть обязательно, причем каждый год разная. Ночуют, конечно, в палатках. Пить - пьют чай.

Гостю: а если вы боитесь за непредсказуемые последствия (пьянки, и как результат дети-уроды), то надо просто следить за собой (или своими детьми) постоянно. Это говорит о полном недоверии.
И наконец, никто не заставляет никого ни пить, ни курить, ни поступать на факультет, ни ездить на массовые мероприятия. Хотите - поезжайте, хотите - нет. Ваше дело. А организаторы занимаются своим, причем не первый и даже не второй год!

Настройки: ОтветитьЦитировать
КАК ПОПАСТЬ НА ПОСВЯЩЕНИЕ
Написано: Nataniel ()
Дата: April 08, 2005 05:50PM

Только что узнал адрес, по которому можно получить более подробную инфо:
[dw.school2.ru]
Всех ждем...

Настройки: ОтветитьЦитировать
Организаторам
Написано: гость ()
Дата: April 10, 2005 06:15AM

Я резок в суждениях. Прошу извинить. Но я хочу всем студентам только хорошего и доброго. 30 лет назад я сам был московским студентом и теперь знаю - в 17 лет люди часто относятся легкомысленно к тому, к чему их призывают старшие. Я рад, если ничего плохого раньше не случалось, но зачем ходить по краю, увеличивать риск? И всего-то прошу: не просите ребят брать туда вино. Это - просьба более опытного человека. Мне 48 лет. А то, что раньше вы просили их прихватить по бутылке вина - факт, который зафиксирован в данном форуме год назад и каждый может в этом убедиться.

Настройки: ОтветитьЦитировать
К вопросу об алкоголе
Написано: Nataniel ()
Дата: April 10, 2005 06:27AM

Спасибо за стремление помочь нам в нелегком деле организовать это мероприятие. Хотя бы советом.
Но давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны:
Вы себе представляете хоть одно подобное мероприятие без алкоголя? Вне зависимости от того, что говорят организаторы и сокурсники! Нет, никогда, такого не бывает, к сожалению, и на нашем факультете. Но ведь всегда можно изменить ситуацию сделав из водки вино, а из пива чай. И в результате мы получаем не пьяные драки, а культурное мероприятие. Приоритет отдается контролируемому процессу поглащения спиртного в форме глинтвейна - это вино с водой, которое готовится на костре с добавлением огромного количества специй. smiling smiley
Приятного аппетита!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: гостю.
Написано: Redline ()
Дата: April 11, 2005 04:54AM

А я знаю, что гость это не только "ааа" и "ббб" но и "папа первокурсника" .
Стыдно все-ж таки родному ребенку так не доверять.

Настройки: ОтветитьЦитировать
не важно - кто я, важно - почему я пишу
Написано: гость ()
Дата: December 13, 2001 03:20PM

Объясняю. Считаю позицию организаторов в отношении алкоголя ошибочной и легкомысленной. Почитайте, как пишет Л.Н.Толстой: "...тот, кто пьёт вино, как бы он умеренно не пил его, в каких бы особенных случаях не угощал им, делает великий грех. Он соблазняет тех, кого не велено соблазнять." Считаю, что организаторы, соблазняют 17-летних "окультуренным" алкоголем в виде приготовленного ими глинтвейна, соблазняют "тех, кого не велено соблазнять", а значит делают "великий грех". Они содействуют пьянству, а не противодействую ему. В молодёжных компаниях, в том числе и подобных походах, быстро формируется комплекс "положительных"(как кажется) рефлексов на алкоголь, который имеет первостепенное значение для развития психической зависимости от алкоголя. Вы, будущие психологи, должны задуматься, как вы сами к этому должны относиться - бороться с вредными привычками и традициями или способствовать их развитию - это имеет прямое отношение к вашей профессии.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Возвращаясь к нашим баранам...
Написано: Nataniel ()
Дата: December 13, 2001 04:19PM

Давайте я повторю все, что говорил, но только другими словами.
Итак, Гость предлагает запретить кому бы то ни было приносить с собой спиртные напитки на Посвящение. (Интересно, а на Новый Год можно пить шампанское?) Но, не обращая внимания на запреты, обязательно будут спиртные напитки, в т.ч. и крепкие.
В результате получается, что официально организаторы не знают о количестве спиртного, не могут его регулировать и "управлять его потреблением".
Именно поэтому мы просим брать ЛЕГКИЙ спиртной напиток в НЕБОЛЬШОМ количестве.

И, наконец, хочу сказать главную вещь: никто не ставит себе цель напиться. Цели совершенно другие.

P.S. Лично Гостю: если Вы хотите, чтобы я объяснил механизмы борьбы с алкоголем на группах, пишите мне лично на e-mail.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss