Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Контрольная по психодиагностике
Написано: Венера ()
Дата: November 18, 2002 10:09PM

Помогите мне пожалуйста! Грядет сдача контрольной работы, а у меня более менее готов только первый вопрос.
2. Описание эксперимента
В данной части необходимо привести описание любого эксперимента из любой области психологии и указать явным образом:
1) гипотезу исследователя
2) тип эксперимента или его схему (план)
3) независимую переменную
4) зависимую переменную
5) внешние переменные, которые могли повлиять на результаты
6) формы контроля внешних переменных, используемые автором в данном исследовании
7) что еще не учел автор, влияние каких внешних переменных? Как еще можно повысить внутреннюю валидность?

обязательно указать источник

3. Придумать идею и описать подробно план (процедуру) своего вымышленного эксперимента.

проводить его не нужно, только разработать схему, причем может быть предложен эксперимент, принципиально не выполнимый в реальности (фантастический). Оригинальность идеи приветствуется. Описать подробно схему организации эксперимента, явно указать свою гипотезу, независимую и зависимую переменные, внешние переменные и как вы их собираетесь контролировать. Прдпочтительно разработать план именно ЭКСПЕРИМЕНТА, а не корелляционного исследования, квазиэксперимента или эмпирического исследования на основе сбора психодиагностических данных.

Все написано так, как в требованиях к контрольной. Может кто сталкивался с такой ситуацией или где это можно найти. Экзамен 25 марта, а мне еще кучу протоколов делать. Ну зачем на заочном отделении такие сложности? Помогите, люди добрые!

Настройки: ОтветитьЦитировать
во студент пошел...
Написано: kje ()
Дата: November 18, 2002 10:20PM

Quote

Венера писал(а) :
Ну зачем на заочном отделении такие сложности?

А Вы только за корочкой пришли, учиться не хотите?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Путь к успеху (преодолевается самостоятельно)
Написано: ААА ()
Дата: November 18, 2002 10:37PM

Посмотрите в учебнике Корниловой по Экспериментальной психологии, что такое зависимая, независимая переменные и прочие прелести жизни. Или у Готтсданкера (есть в читалке) - это даже лучше. Возьмите любой эксперимент (можно открыть Вопросы Психологии, Дефектологию или любой другой пси-журнал. Там обычно авторы пишут и гипотезу, и схему эксперимента (правда, тип эксперимента и его КОНКРЕТНУЮ схему вам придется описать самостоятельно - это не входит в план статьи обычно), и как боролись с внешними переменными, и даже что недоучли и как это на эксперимент повлияло. Если последних двух пунктов нет, прийдется писать самостоятельно, но это легче всего: а-ля - взяли детей, что-то на них провели, а стиль родительского воспитания, внутрисемейные отношения, да наконец, пренатальное развитие не учли. А это важно, так важно именно для данного исследования, бла-бла-бла) и по полочкам все опишите.
На вопрос 3. Опять Корнилова и Готтсданкер. У Корниловой есть чудные схемы кросскультурных исследований ("Эксперимент и квазиэксперимент", по-моему), есть схема "идеального эксперимента" (а это уже в "эксп. психологии"winking smiley и т.д. У Готтсданкера в конце книги - куча экспериментальных схем. Смотрите схему, под нее подгоняете свои креативные идеи (типа эксперимента с томатным соком или трубочками в носу (про трубочки рекомендую прочитать - и увлекательно, и почти "идеальный" эксперимент, и креативно. Эт где-то в середине книги - полистайте, обязательно найдете)), смотрите, чтобы ВП не мешались и вперед! Главное, не сплагиатить идею у этих авторов. Они весьма известны, наверняка г-н Шмелев (или кто у Вас диф пси читает) с этим знаком. Так что идея Ваша - схемы Готтсданкера или Корниловой.

PS Где-то час в читалке. Может, два, если очередь большая будет.
PPS совет: если взяли Корнилову, не берите Готтсданкера и наоборот. Не мучет себя, иначе за 3 дня не разберетесь

Лит-ра:
1. Готтсданкер. Что-то про Экспериментальную пси. В читалке знают
2. Корнилова. Экспериментальная пси
3. Корнилова. Введение в эксперимент и квазиэксперимент
4. Журнал (1 штука) - любой. Возьмите лучше проверенную (мной smiling smiley) Дефектологию за 2002-2005г.г., там исследования на больших выборках детей. Хорошо написано, внятно и грамотно, прямо, как Вам и надо

Удачи!!! smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Контрольная по экспериментальной психологии
Написано: Венера ()
Дата: November 19, 2002 03:19AM

Спасибо большое!

Настройки: ОтветитьЦитировать
контр.раб.по эксперименталке
Написано: Надежда ()
Дата: November 27, 2002 04:13PM

Венера,здравствуй!
Я учусь в МГОПУ им.Шолохова и мне нужна точно такая же работа и так же есть только 1 часть,а сдавать послезавтра!!! Не могла бы мне помочь,как я поняла тебе скинули такую работу...не выручишь меня?! Пожалуйста!!!

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: Вера ()
Дата: November 27, 2002 09:53PM

Помоги мне, пожалуйста!

Если тебе прислали ответ на твой запрос о:

2. Описание эксперимента
......
......
3. Придумать идею и описать подробно план (процедуру) своего вымышленного эксперимента.

то если нетрудно пришли, пожалуйста, ответ. Мне очень срочно надо.

Заранее спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss