Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Человек боится садиться за компьютер, а так же работать на нём, в чём проблема?
Написано: Алексей ()
Дата: November 17, 2002 11:18PM

Всем привет, я студент псих. фака ниверситета Герцена в санкт-петербурге. Опыта у меня мало и нехватает грамотной литературы, этот заказ очень для меня важен (этот заказ поможет мне хорошенько поднабрать опыта, войти в узкий круг интересных людей и поправлю своё материальное положение).
Проблема вот в чём - человек боится садиться к компьютеру, работать на нём, хоть тем не менее он (компьютер) ему очень нужен по работе. Выяснилось что:
- он боится сломать компьютер в процессе работы с ним.
- садясь за стол с компьютером он становиться не уверенным, но минуту назат он был совсем другой.
Мне интересно ваше мнение:
- что именно может служить препятствием,
- что его блокирует,
- как назвать его состояние,
- какие есть варианты для снятия (данной) блокировки,
- какая литература мне может помочь - подсказать.
Есл будут какие-то вопросы или предложения пишите!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Учиться, учиться, учиться!
Написано: ААА ()
Дата: November 18, 2002 12:06AM

Привет, студент псих.фака Университета им. Герцена. Для того, чобы ответить на Ваш вопрос, надо сначала понять, что это за вопрос. Для чего Вам "называть это состояние", "блокировать его", "выяснять причины" и прочее. Если человек обратился к Вам за помощью, хочет избавиться от своего страха, то лучшей помощью будет отправить его к специалисту (психотерапевту. Сейчас их развелось много, разных, на любой вкус, цвет и размер). Он-то и окажет КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ помощь. Если же Вы намерены самостоятельно разобраться в его проблемах, то стоит подумать, хватит ли Вам практических умений для того, чтобы копаться в чужой психике. Даже если Вы понимаете проблему, это не значит, что Вы можете "блокировать" такое состояние и вообще что-то с этим сделать. Просвещени клиента "в лоб" может не только не помочь, но и навредить ему, бедному. Да и методики, о которых Вы только прочитаете в книгах (и, конечно не опробуете на себе ввиду отсутствия учителя) нельзя просто дать как таблетку: с ними надо уметь работать. В общем, психика - это не просто механическая машинка, которую можно собрать, разобрать, сломать и поченить. И если Вы все-таки возьметесь за излечение Вашего клиента, Вам необходимо понять ВСЮ ответственность, которую Вы на себя возьмете и ВСЮ ценность вашего клиента как человека, как личность. Так что совет №1 такой: не умеешь - не берись (ни в коем случае!). №2: Учиться, учиться и еще раз учиться!!!

Если же Вас все-таки заинтересовала диагностика данного состояния, то Вам необходимо:
1. поговорить с человеком (клиническая беседа)
2. пронаблюдать за его работой за компом и без него (это, в принципе, необязательно, если он Вам все скажет в ходе беседы)
3. установить, ЧТО же является причиной (первичной, ядерной) такого страха (так, например, это может быть стрессовая ситуация в далеком детстве - допустим, человек в детстве сломал комп, плеер, телевизор и пр. и был за это жестко фрустрирован родителями. Это может быть общая заниженная самооценка. Это может быть особое отношение к владельцу компа и прочее. Перфекционизм, паранойя, истероидные проявления, да все, что угодно, имеют причину! Надо докопаться до нее)
4. Установив причину, Вам необходимо связать ее с актуальным поведением и проблемами (наверняка у него больше проблем, связанных с этой причиной, чем он говорит и знает)
5. Если интересно, посмотреть в любом справочнке, учебнике по психиатрии возможные диагнозы (есть, например, на официальном сайте НЦПЗ [www.psychiatry.ru] справочник Снежневского). Но это не так актуально. Лучше почитайте Фрейда, Адлера, Хорни, Франкла, да кого угодно, кто не вешает ярлыки, а пытается разобраться в причинах и механизмах психической жизни человека.
6. Ну а дальше - по обстоятельствам... Если я правильно поняла, то человеку надо быстро избавиться от его маленькой большой проблемы. Насколько я знаю, лучше всего это делают гештальт-терапевты и бихевиористы. Найдите ему хорошего терапевта и ... в путь! А если позволяют средства, походите туда и сами: весьма увлекательное и небесцельное занятие, т.к. после этого у вас будет шанс самому стать ТЕРАПЕВТОМ, да и методики будете знать и умело применять.

Удачи! Успехов! И терпения!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss