Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Политика на факультете
Написано: Дедушка Фройд ()
Дата: November 15, 2002 07:53PM

Последнее время неладно что-то в психологическом королевстве.
Всплывает информация о финансовых махинациях, связанных
с Магомед-Эминовым и Донцовым, секретными счетами, исчезновением
доверия преподавателей к администрации и пр.
Кто что об этом знает, а самое главное - кто как ко всему этому отностися?

Настройки: ОтветитьЦитировать
дедушке фройду
Написано: учащийся ()
Дата: November 16, 2002 01:56AM

Не думаю, что вопрос хороший - мне кажется, что изучать "грязное белье" не обязательно. форум то в основном студенты да аспиранты читают. зачем нагружаться негативом smiling smiley

А неладное творится не только последнее время - уже давно... sad smiley

Все ИМХО

Настройки: ОтветитьЦитировать
Дедушке Фройду
Написано: Attaka Grizli ()
Дата: November 16, 2002 02:30AM

Вопрос и правда не по теме. Студентов, которые помнят времена при Е.А. Климове, уже на факультете не осталось, так что сранивать новому поколению не с чем.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: учащийся ()
Дата: November 16, 2002 08:13AM

Во-во, при Климове да и в самом начале работы нынешнего декана было по-другому... прямо на факультете были потрясающиеся студенческие сейшены, а главное, что интересно, преподы все понимали и не было: пошли вон,как вы можете, позор и т.п.

Сейчас думаю студенческого драйва тоже море, но не самом факультете.
а хорошо это или плохо - другой вопрос, если и вопрос. smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Рост негатива при деканстве Донцова
Написано: Дедушка Фройд ()
Дата: November 16, 2002 02:44PM

Понятно, что негатив на факультете растет день ото дня.
Но надо же с этим бороться. Студенты и аспиранты - самая
большая по численности составляющая факультета. Пассивная
социальная позиция молодежи - нонсенс, это показатель того, что
чиновничье меньшинство успешно превращает молодежь в быдло.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Attaka Grizli ()
Дата: November 16, 2002 06:49PM

Да, Вы правы, молодежь пассивна. Но они-то не знали, как было раньше, так за что им бороться? За наши воспоминания о днях минувших? А что касается Донцова, то он развел бурную активность и на факультете, и в Академии образования, и, насколько мне известно, ректор достаточно лояльно к нему относится, так что жить нм при Донцове все-тки придется. Сотрудники же (большинств) шушукаются по углам, но отстоять открыто выступить против Донцов и иже с ним откровенно боятся, опасаясь репрессий. И что можно предложить в качестве аргументов обществу, которое столько лет боялось открыто протестовать? И кстати, Вы сами зачем затеяли этот разговор, у Вас конкретные предложения или Вам просто интересно узнать общественное мнение?

Настройки: ОтветитьЦитировать
нет
Написано: Илья ()
Дата: November 16, 2002 08:13PM

Вам заняться нечем? Вам нужно - вы и боритесь, организуйте "народные массы" и "выступайте", а не занимайтесь провокационной болтовней! Что вы лично сделали? Или хотя бы, что вы можете предложить в качестве альтернативы (хотя бы гипотетически)? Меня Донцов полностью устраивает, а идеального руководства не было и быть не может. Тем паче, что по сравнению с моими коллегами, которые учились при Климове, у нас есть и столовка (какая-никая), и новая мебель, и высокие степендии, и простор для творчества. Так же вы неправы и говоря о "пассивной социальной позиции молодежи". В 2005 г. на факультете был организован профком, в который вошли студенты, уже сейчас, на моих глазах, многим занимающиеся.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: учащийся ()
Дата: November 16, 2002 09:43PM

а мне кажется, что студентам, что при Климове, что при Донцове почти одно - на студентов декан особо не влияет:

простор для творчества и исследований был всегда ( обычно, кстати, это вопрос инициативы студента, когда энтузиазм заканчивается на словах)

столовая - при Климове была другая, паршивая, но дешевая, сейчас типа современная, но дорогая - оба варианта мне не по душе. Зато всегда рядом был, есть и будет морг smiling smiley)

стипендия как тут сказали - простите, но факультет к этому отношений не имеет, это Садовничему спасибо

а то что преподы замотаны и издерганы, у них нет времени и часто возможности пообщаться с жаждущеми - это у нас социальная система в стране, где такой тип труда обесценен и все работают в куче мест чтобы выжить. Хотя на это можно влиять и на уровне факультета - возможности то думаю должны быть.

Поэтому к студентам, на их жизнь деятельность декана сильно не влияет ( по крайне мере не так сильно как на преподавательский состав )

Поживем- увидем )

Настройки: ОтветитьЦитировать
Общественное мнение
Написано: Дедушка Фройд ()
Дата: November 16, 2002 10:16PM

Как можно понять из обсуждения, общественное мнение
в лице высказавшихся сводится к следующему:
- а нам кинули кость (столовка, мебель жутко неудобная, стипендия ниже прожиточного минимума и т.п.),
так давайте будем тихо-мирно сосать эту кость и скажем спасибо:
ведь могли вместо кости и кирпичом запустить smiling smiley
- ну не дают нам на факе потусить, так потусим в другом месте smiling smiley
- наши девочки занимаются самодеятельностью под вывеской "Профком", а это значит, что мы социально гиперактивны smiling smiley

Кстати о "степендии". Стипендия выделяется из бюджета на всех "дневных" студентов и аспирантов бюджетной формы обучения.
Плюс еще "косточки" от ректора - надбавки из источников, остающихся неизвестными. Поскольку имеющие тройки и пересдачи
стипендии не получают, выделяемые на них деньги распределяются неизвестно кем (в идеале - Стипендиальной комиссией, включающей в т.ч. старост курсов, кураторов, представителя того же профкома),
на неизвестные (хочется верить, что для блага студентовsmiling smiley цели.
Получается, что деньги студентов делят за их спинами и никто не считает нужным отчитываться перед учащимся "стадом" в этой дележке. И это еще самая малая часть неуважения и презрения к тем людям, которые составляют численное большинство на факультете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
про себя
Написано: Учащийся ()
Дата: November 16, 2002 10:34PM

Хм, если меня посчитали в общественное мнение, то мне это как-то не очень, тем более в вашей интерпретации.
Скажу только одно - свои мысли излагал без эмоций, которые поверьте у меня тоже есть,
но не думаю, что этот форум - это место для них.
Удачи

Настройки: ОтветитьЦитировать
были времена!..
Написано: ас ()
Дата: November 17, 2002 06:03PM

Уважаемый коллега, согласен... Где те времена?

- Где запасная лестница и песни Брома?...
- Где крутые преподы, которые нас учили?... (многие перешли в другие вузы.... или... бизнесы...)
- Где встречи выпускников?... (даше инфы нет на сайте психфака...)

- Ну а что касается темных дел... это вопросы не наш с Вами - есть специальные службы.

Настройки: ОтветитьЦитировать
понятно откуда недовольство
Написано: Наташа ()
Дата: December 11, 2002 06:57PM

Хвостатый троечник не доволен, что его лишили стипендии, и решил устроить революцию, было бы смешно, если бы не было чего-то до боли знакомого...

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss