Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
НЛП наезд на ребёнка
Написано: totonya ()
Дата: November 12, 2002 09:18PM

Нужен совет. Сыну сейчас 11 лет

Мой бывший муж педагог, профессиональный ритор, блестяще владеет НЛП.

Развелись, когда сыну было ~5 лет. На этот момент в семье уже не жил года 4.
Никогда в дом не приносил ни копейки, вплоть до того, что проедал пособие на ребенка.

Каков он - судите сами:

Денег на сёмью, если тратил,
(Ни на еду, ни на одёжку.)
разве что в первые 1/2 года, и то копейки.

За возрвст ребёнка с 3 мес до 9,5 лет
даже на поход с малым в кино денег
у меня "стрелял". Но препятствий общению
я не чинила, действ. считая, что отца ругать нельзя,
каким бы он не был.

За всё время дома не забил ни гвоздя.


Последнее время активно нарисовался, стал гулять с сыном чутьь ли не каждые выходные, закармливает ребёнка сладостями и обещаниями, «пылит» деньгами ( 500 на прогулку, вот какой добрый папа!) добиваясь хороших впечатлений у ребёнка (конечно, это просто, раз в неделю купить сладостей, -затраты ведь минимальные).

Единственноё занятие - всем рассказывать какой он правильный,
хороший заботливый отец, громким голосом привлекая прохожих
рассказами о том, что ему мешают общаться с кровиночкой.
Засыпал парня росказнями о любви к искусству, обещаниями музеев,
но дальше McDonaldsa и магазинчика - ни-ни. И обязательно с баночкой пива. Ребёнок с прогулок приходит
загруженный как самнабула.
Проблема о владении словесным внушением. Уговаривает, подтасовывая факты, использует методы внушения (профессионально), которыми, к несчастью, владеет. У сына прорывается, что обсуждают меня, планируют переезд к нему. Спрошу что - " а тебе зачем". Всё разрушил за год. А до этого его просто не было, пока сын не вырос.

Живет бывший всегда сидя у кого-нибуть на шее, думая только о себе.
Постоянно, при каждой встрече повторяет сыну, как присказку: "Вот вырастишь, сынок, будешь папу кормить."

Не хотелось бы, чт. потом ребёнок всю жизнь на него работал,
было бы за что, но и калечить парня правдивыми рассказами об отце – по-моему жестоко в отношении сына.
Я понимаю, что рано или поздно нечестные методы выплывут на поерхность, человек всегда со временем распознает манипулирование, внушение, лишь бы до этого жизнь не покалечил.

Что мне делать?

Вопрос,

1 как отстранить бывшего, используя юридические рычаги, благо денег он никогда на ребенка не давал, кроме последних кормлений сладостями. Кстати водит его по интернет кафе, где ставит ему поиграть наиболее жестокие игры.
(Проверила, чем выделяются игры, о которых говорит ребенок из джентельменского набора кафе)
2 может кто сталкивался с литерптурой, как научить ребёнка выявлять или нейтрализовать манипулирование?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
НЛП наезд на ребёнка
Написано: SHVED ()
Дата: November 13, 2002 11:42AM

Определенно учить ребенка распознавать манипуляцию папы Нелпера не стоит т.к. это с моей точки зрения бесполезно (годиков мало и понимания соответственно) ведь даже порой взрослые люди манипуляцию в их адрес "в упор" не видят и к тому же это немного не экология объяснять дитю что папа использует там какую то манипуляцию с какой то целью.
Вот что касается юридический аспект решения предложенной ситуации то это более перспективно т.к. манипулировать с папой "паразитом" начнут некоторые гос.органы где КПД действия нэлперских техник определенно снижается однако этот уже вопрос целесообразнее обсуждать в соответствующих форумах..... :-\

Настройки: ОтветитьЦитировать
Может поможет
Написано: Кирилл ()
Дата: November 13, 2002 03:44PM

Почитайте эту книжечку.
***
С. К. Нартова-Бочавер, М. И. Несмеянова, Н. В. Малярова, Е. А. Мухортова.
Чей я — мамин или папин?
М.: МЦНМО, 1995. —- 96 с., ил.

Художник Н. В. Смолянская

Предлагаемая книга — психологический путеводитель по ситуациям, возникающим в семье после развода. Основное внимание авторов -— психолога, социолога, философа и психотерапевта — уделяется общению родителей с ребенком. При помощи научно-популярных тестов, реальных случаев из консультативной практики и практических советов перед читателями раскрывается палитра возможных способов поведения в послеразводном кризисе, помогая выбрать наилучшие для данной семьи решения. Весь фактический материал заимствован из российской действительности. Книга адресована психологам, педагогам, социальным работникам и студентам соответствующих специальностей и может быть использована в качестве учебного пособия для курса «Психология семейных отношений». Все содержащиеся рекомендации могут быть полезны и широкому кругу читателей, столкнувшихся с проблемой развода в жизни своих друзей и близких.
ISВМ 5-900916-06-5
© С. К. Нартова-Бочавер, М. И. Несмеянова, Н. В. Малярова, Е. А. Мухортова
© Н. В. Смолянская, обложка, иллюстрации
© МЦНМО, 1995
***
Мне кажется эта книга может быть очень полезна вам, и еще как мне кажется стоит поговорить с отцом и решить ваши с ним разногласия не используя ребенка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совет
Написано: Еще один ()
Дата: November 14, 2002 09:06AM

1. Поставьте ребенку дома компьютер и организуйте доступ в Интернет, если этого еще нет.

2. Попросите ребенка записывать за папой, сколько точно денег тот тратит на все эти "развлечения". Записывать обязательно при папе.

2. Найдите здоровых молодых парней (знакомых, друзей друзей, соседей) и попросите их как-нибудь на прогулке "наехать" на "папу", обязательно в присутствии сына. Бить не надо ни в коем случае, надо серьезно "унизить".

Настройки: ОтветитьЦитировать
Совет
Написано: Еще один ()
Дата: November 14, 2002 09:51AM

1. Поставьте ребенку дома компьютер и организуйте доступ в Интернет, если этого еще нет.

2. Попросите ребенка записывать за папой, сколько точно денег тот тратит на все эти "развлечения". Записывать обязательно при папе.

2. Найдите здоровых молодых парней (знакомых, друзей друзей, соседей) и попросите их как-нибудь на прогулке "наехать" на "папу", обязательно в присутствии сына. Бить не надо ни в коем случае, надо серьезно "унизить".

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss