Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
это вопрос нравственности
Написано: Красное Солнышко ()
Дата: March 06, 2004 08:21PM

<HTML>Господа, опишу ситуацию. Возле моего дома стоит церковь.
В 30-е годы была переоборудована в спортзал, и по сей день там - под куполом - оновная часть зала, в алтарной части - штангисты упражняются, на хорах - раздевалка.
Нравственно ли, по вашему мнению, со стороны будущего врачевателя душ посещать сие заведение?
Заранее благодарен за высказанные мнения.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: Vindishgretz ()
Дата: March 23, 2004 07:04PM

<HTML>Что ж, по-моему, нравственность москвичей, десятки лет плававших в бассейне Москва, не пострадала. Уверен, что там плескались, в числе прочих, и достойнейшие представители отечественной интеллигенции... Кроме того, религия со всеми ее атрибутами относится к нравственности индивидуальной, а не профессиональной. Поступайте как Вам нравится, а по мне - так бред ето...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: Олег ()
Дата: March 23, 2004 08:04PM

<HTML>< нравственность москвичей, десятки лет плававших в бассейне Москва, не пострадала.> Не пострадала, говорите? Конечно нет, если страдать уже нечему sad smiley Интересное еще деление нравственности на профессиональную и индивидуальную... По-моему, это продолжение известного разговора про вторую свежесть осетрины smiling smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: Konstantin Efimov ()
Дата: March 24, 2004 06:07PM

<HTML>Как я понимаю, Vindishgretz имел ввиду, что ходить или не ходить в спортзал (бывшую церковь) - это личное дело того, кто ходит (или не ходит). К психологии (и к этике психолога) данное событие отношения не имеет, т.к. это скорее вопрос веры.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: Василий ()
Дата: April 25, 2004 03:14AM

<HTML>Уважаемый Олег!
Вы пишете:
"Не пострадала, говорите? Конечно нет, если страдать уже нечему."

Интересная мысль.
Каковы критерии нравственности по Вашему мнению?
Откда и как появляются нравственный и безнравственный образ
жизни (поступков),
мышления (желаний),
чувствования (эмоций)?</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: Олег ()
Дата: May 07, 2004 05:41PM

<HTML>Ну, это я, конечно, немного резковато сказал ... Но могу "исправиться" так:
если человек уже задает такой вопрос, как уважаемый Красное Солнышко, то наверное, он начал задумываться на этот предмет и ему есть смысл ответить так, как ответил я. Это как раз "с точки зрения психолога" ответ, так как отвечаю я конкретному человеку. А для Vindishgretz'а и вопроса то нет. (это не наезд smiling smiley . Только мне все-таки не очень понятно про этику психологов. Это, что же, как психолог человек может быть нравственным, по меркам профессиональной этики, а как человек - нет? Чудно что-то...</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: tanny ()
Дата: May 15, 2004 05:00PM

<HTML>Господа псих-и! Я вас не узнаю. С чего это вы в самых невинных вопросах начинаете искать психическую/психологическую подоплёку. В каждом втором посте можно найти высказывания, подобные изложенным Василием.
Уважаемый Олег, конечно, вы правы в вопросе нравственности. Просто, чтобы быть нравственным (наверное, лучше говорить об этике и "полит"корректности) профессионалом, надо сначала состояться таковым как просто человек.
А главное, с хоров не свалиться, пока майку стягиваешь smiling smiley)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: Vindishgretz ()
Дата: May 24, 2004 02:16PM

<HTML>Что не наезд - спасибо smiling smiley)
Константин абсолютно правильно интерпретировал мои слова, но видимо, необходимо еще немного пояснить.
Нравственность - это для меня набор конвенций, договоренностей; эти конвенции действуют всегда в рамках группы договорившихся людей. Я категорически против употребления понятий типа "общечеловеческие ценности"; это на самом деле - присваивание группой людей права диктовать свои ценности всем прочим.
Именно поэтому нравственность человека как психолога зависит от соблюдения им норм, сформировавшихся в психологическом сообществе; а нравственность человека как человека вне профессиональных рамок зависит от его личных предпочтений. Вот захочу я деревьям поклоняться и буду; и будет у меня категорический императив - "не тронь дерево". Что же теперь, всем запрещать пользоваться бумагой, спичками и прочей мебелью? Себе - буду запрещать, потому что сам для себя выбрал; а остальным - не вправе..; и даже осуждать других, не разделяющих мои ценности, тоже - не вправе.
Примерно так я понимаю smiling smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Не надо меня путать...
Написано: tanny ()
Дата: May 31, 2004 06:56PM

<HTML>Если понимать что-либо как результат договорённости группы людей, то это самое что-либо приобретает характер "общечеловеческих ценностей". Тем более мораль, нравственность, этические нормы (енто всё одно и то же, справьтесь в любом словаре) вырабатываются именно обществом и регулируют поведение людей именно в этом самом обществе. Правила эти неписаные, соответственно каждый следует им в меру своей испорченности, но отступая от них, человек вправе расчитывать на осуждение, непонимание и попросту отторжение группой. Усвоенные моральные нормы становятся качествами человеческой натуры, где-то в разряде культурных образований индивида. Они-то и формируют ваши "личные предпочтения", а никак не наоборот. А про деревья - простите, но это уже из области бзиков и с нравственностью не соотносится.
Говоря вашими словами, если "нравственность человека как психолога зависит от соблюдения им норм, сформировавшихся в психологическом сообществе", то "нравственность человека как человека вне профессиональных рамок зависит" от соблюдения им норм, сформировавшихся в человеческом сообществе в целом.
Вернёмся к церкви и спортзалу. Чтобы быть до конца последовательным, то если так смущает расположение спортзала в храме (т.е. месте совсем для этого не предназначенном), тогда уж не обходить стороной спортзал надо, а бить в набат, обращать внимание общественности на осквернение святого места. В противном случае пахнет малодушием и ханжеством - и рыбку съесть, и не перепачкаться...
А впрочем, вы сами сказали, бред всё это, надуманная проблема и к состоятельности человека как психолога не имеет отношения. Для верующего человека посещение подобных мест недопустимо, а для приверженца атеистической морали - вообще по барабану.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Не надо меня путать...
Написано: Vindishgretz ()
Дата: June 01, 2004 02:21PM

<HTML>Вы говорите: Если понимать что-либо как результат договорённости группы людей, то это самое что-либо приобретает характер "общечеловеческих ценностей".
Неправда. "Общечеловеческое" - это результат договоренности ВСЕХ людей, а не их отдельной группы. Я про то и говорю, что групп много, а поэтому и моралей (простите уж за выражение) может быть сколько угодно.
И нравственность человека вне профессионального сообщества определяется не нормами, сформировавшимися в обществе в целом, а нормами ЗНАЧИМОЙ для конкретного человека части общества.
Вы говорите: А про деревья - простите, но это уже из области бзиков и с нравственностью не соотносится.
Комментирую: Из той же области бзиков, где Лазарь выходит вон, идут в рай по волосяному мосту, запрещают есть свинину, запрещают крестится 2 пальцами, обещают всем кто не с ними вечные муки и так далее.
Я не ерничаю, я просто хочу чтобы Вы меня правильно поняли smiling smiley</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
Полностью согласна
Написано: tanny ()
Дата: June 06, 2004 02:10PM

<HTML>Соотносить себя со всем человечеством трудно, гораздо проще с большой значимой группой, в которой живёшь, воспитываешься и чьи интересы впоследствии разделяешь. Не стала тогда пояснять, думала, что контекст понятен.
А ваш пример меня не устроил только в одном: вы писали про собствееное решение и установление про себя и для себя, в то время как именно критерий принятия данной нормы большой группой людей отсутствовал. Впрочем, кто мешает нам стать великими и изменить мир, привив человечеству данный взгляд на положение вещей? Только тогда свою точку зрения надо проповедовать, а вы говорили о невмешательстве в общественную жизнь. Получается, тихо сам с собой я веду беседу.
Вот и всё smiling smiley)</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: это вопрос нравственности
Написано: мл. сержант ()
Дата: October 31, 2004 03:02PM

<HTML>Я бы не пошел в спортзал находящийся в церкви по одной простой причине: это неуважение к тем людям, для которых оно собственно и предназначено.

Решение о посещении может зависить, по-моему, от того насколько вы любите острые ощущения, или наоборот, от того насколько вы равнодушны.</HTML>

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss