Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Поступление в аспирантуру
Написано: kiero ()
Дата: September 20, 2002 09:22PM

Возникло желание поучиться в аспирантуре, очень желательно очной. Время до поступления немного, в этой связи такие вопросы:

- какие книги читать (в особенности, по общей психологии) (подборку на Флогистоне видел билетов и библиотеку, но что именно)
- каковы экзаменационные вопросы при поступлении
- есть ли какие-то нюансы со сбором документов
- на какие лекции по психологии стоит сейчас походить (возможно, и не на самом психфаке), чтобы лучше подготовиться, и насколько затруднён доступ в здание (время на посещение лекций есть, потому что сейчас прохожу практику и работаю по свободному графику).

А в аспирантуре хотел бы заниматься вещами на стыке психолингвистики и массовой коммуникации.

Вот так. Если желание моё нереалистичное (сейчас заканчиваю экономический факультет в другом ВУЗе), то лучше сразу дайте по голове или подскажите, в каких ещё ВУЗах можно разрабатывать эту тематику.

Спасибо.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
аспирантура
Написано: Alter ()
Дата: September 20, 2002 09:42PM

Могу ответить на вопрос по научной реализации:
Чтобы собираться в аспирантуру, надо подумать какой научный руководитель тебя с твоей темой мог бы взять.
Психолингвистикой сегодня на факультете никто не занимается. Был только один человек, звали его А.А. Леонтьев. Вот. Терперь его нет.
Массовой коммуникацией занимается тетушка Матвеева с кафедры общей психологии. Закинь удочки и поговори с конктерными людьми. Они решают быть тебе в аспирантуре или нет. Тел. общей кафедры: 203-34-09

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: kiero ()
Дата: September 20, 2002 11:42PM

Спасибо за совет.

Такой вопрос: когда надо знать тему своей диссертации - примерную и точную формулировки? Можно ли поступать без полной чёткости в этом вопросе?

(Лидия Владимировна, вроде, не против, чтобы я поступал, но по таким мелочам, как перечислены в предыдущем моём сообщении я её не могу отрывать, тем более, что её сложно найти).

Настройки: ОтветитьЦитировать
аспиртура (resmiling smiley
Написано: Alter ()
Дата: September 21, 2002 12:10PM

Можно, если представление о работе имеет Ваш научный руководительsmiling smiley
А если серьезно, то тема диссертации утверждается через 2 недели после зачисления в аспирантуру, т.е. на момент поступления ее иметь не нужно и в документах указывать тоже не надо.
Удачи.

Настройки: ОтветитьЦитировать
ммм
Дата: September 21, 2002 01:39PM

но надо иметь некий реферат с заявкой на тему. он входит в список того, что нужно.
ссылка опять-таки - [psy.msu.ru]
оттуда:
Список документов:
* заявление на имя ректора;
* реферат, свидетельствующий о заделе по диссертации;
* заявка учреждения о выделении целевого места;
* личный листок по учету кадров с фотокарточкой;
* характеристика;
* автобиография;
* копия диплома с приложением;
* копия трудовой книжки;
* медицинская справка формы 086у;
* рекомендация Ученого Совета (выпускникам вузов текущего года).

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss