Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Расскажите про коллоквиум по памяти
Дата: April 15, 2008 08:38PM

Народ! У нашего второго курса скоро коллоквиум по памяти. Все нас этим коллоквиумом пугают . Говорят, это страшнее экзамена.
Это правда? Как готовиться? Кому из преподов лучше идти сдавать? (Дормашев, Уточкин, Фаликман, Васюкова, Еременко, Ноенко, Нуркова?)? Есть ли хорошие шпоры?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
так-мы-тебе-и-ответили smiling smiley (+)
Написано: unita ()
Дата: April 17, 2008 01:42PM

1) коллоквиум страшный (интересно, а страшнее какого экзамена? по мне так экзамены - это не страшно, а интересно и очень мозг тонизирует)
2) лучшие шпоры ВСЕГДА свои
3) к Наенко, пожалуй, я бы не ходила... просто так... на всякий случай smiling smiley

а вообще, в следующий раз, будь повежливее, может и еще кто ответить, а не только я - сильно страдающая склерозом и вообще не помнящая про такой коллоквиум

ну и так, на будущее, на нашем, прям скажем, халявном, в плане экзаменов, факультете, если пугают, то это обычно оказывается правдой

Настройки: ОтветитьЦитировать
Определенности не добавилось
Дата: April 17, 2008 01:58PM

В общем, Unita, ты меня мало утешила. Но спасибо за информацию в любом случае.
А чем так ужасна Ноенко?
И кому все же лучше отвечать?

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
так Вам нужно было утешение или ответ? smiling smiley
Написано: unita ()
Дата: April 20, 2008 01:34PM

чем именно страшна Наенко, честно говоря, не помню.
Но помню, что мы ее в то время боялись и в этом году, во время ГОСа комиссия, где была она, как-то не пользовалась популярностью.
А востальном, кому отвечать - все просто: если хотя бы на половину семинаров ходили, то однозначно, лучше идти идти отвечать своему семинаристу. Если не ходили, то все равно к кому идти.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Мнение преподавателя
Написано: Игорь Уточкин ()
Дата: September 15, 2002 12:12AM

Уважаемый(ая) Так-Я-И-Сказал-Свое-Имя!

Не забывайте о том, что многие из ваших преподавателей также иногда заглядывают на этот форум.
Крайне не рекомендую пользоваться шпорами, да Вам этого и не дадут сделать на коллоквиуме.
Настоятельно рекомендую Вам дать себе труд разок внимательно прочесть литературу (ее не так уж и много) и законспектировать - и Вы все прекрасно запомните. Недобросовестная подготовка всегда очень хорошо видна.
Если тревогу у Вас вызывает сама ситуация коллоквиума - утешьтесь, ибо Вы ибудете не одни: с Вам одновременно будут отвечать трое Ваших коллег.
Критерии постановки зачета также вполне прозрачны. Если Вы соблаговолите прийти на ближайшую лекцию, то сможете о них услышать непосредственно из уст Ю.Б. Дормашева.
Желаю Вам удачи!

И.С. Уточкин, преподаватель семинарских занятий.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: kje ()
Дата: September 15, 2002 10:32AM

А Вы как я понимаю, поклонник Дормашева?

Настройки: ОтветитьЦитировать
мнение пока еще студента
Написано: unita ()
Дата: September 15, 2002 02:08PM

Уважаемый Игорь (простите, не знаю Вашего отчества)!
Ну зачем же повышать тревожность и без того тревожного и, как я понимаю, не очень прилежного студента? Отпугивать его от форума? sad smiley
Да, просто все прочитать и законспектировать - это не так трудно, но этот способ, я пологаю, вполне известен и не вполне приятен вопрошающему smiling smiley)

Если у человека нет опыта конспектирования, то часто его конспекты выглядят как переписывание чуть ли не случайных и больших кусков текста, без особого понимая. Да, что-то при этом запоминается, но пользоваться этим сложно. В то же время, шпоргалки - это по определению что-то маленькое и ЗАСТАВЛЯЕТ осмыслить материал, выделить главное, выделить из текста, действительно, краткий конспект. А по опыту получается, что самыми хорошими шпорами как-то и не пользуешься, потому как в процессе из изготовления все расчудесненько запоминается smiling smiley

А студенты сдают по 4 одновременно? тогда я вообще не понимаю, о чем беспокоится Так я и сказал свое имя...

Настройки: ОтветитьЦитировать
!!!
Дата: September 16, 2002 12:17PM

О Игорь! Как у меня руки чесались что-нить подобное написатьsmiling smiley))

Настройки: ОтветитьЦитировать
Констатация факта
Написано: kje ()
Дата: September 16, 2002 07:09PM

Мне жаль, что и ты, Татьяна, и Игорь забыли, как вы сами были студентами.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Кто сказал, что я не прилежный студент?!!! sad smiley
Написано: Так я и сказал свое имя ()
Дата: September 17, 2002 01:45PM

Дорогая Unita!

Не переходите, пожалуйста, на личности. Я вполне прилежный, просто:
а) не всегда хватает времени готовиться и читать ВСЁ подряд;
б) нас очень напрягли этим коллоквиумом. Типа, там все очень сурово, будут все преподы, запускать будут чуть ли не по одному и вещи забирать. Вот я и парюсь sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Вопрос к преподавателю
Написано: Так я и сказал свое имя ()
Дата: September 17, 2002 07:40PM

Скажите, а вы сами как принимаете?
Может подскажете, на какие вопросы обратить особое внимание?

Настройки: ОтветитьЦитировать
реально, но непросто
Написано: Ленка ()
Дата: September 17, 2002 07:42PM

Сама студентка, поэтому могу рассуждать на эту тему smiling smiley
Коллок непростой, но прочитать действительно реально. просто если бы не наваливалось всё... Ещё Норман, курсовая, ОП и многое, многое, как говорится, другое ...

P.S. всем удачи в нашем нелёгкомsmiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
извините (+)
Написано: unita ()
Дата: September 18, 2002 02:41AM

извините, если обидела smiling smiley
значит, не "не очень прилежный", а "очень тревожный"
Если Вы были на семинарах, на лекциях, хотя бы что-то прочитали сами, и при этом не страдаете органическими расстройствами памяти, то бояться Вам нечего

Настройки: ОтветитьЦитировать
как я с тобой согласна!!! (-)
Написано: unita ()
Дата: September 18, 2002 08:02AM

пусто

Настройки: ОтветитьЦитировать
Преподавателей надо знать!
Дата: September 19, 2002 11:10AM

Какой коллоквиум, если Вы Наенко через "о" пишите! Вы еще имена перепутайте, когда сдавать пойдете.

Настройки: ОтветитьЦитировать
^)
Написано: mia ()
Дата: September 19, 2002 11:50AM

да, по-моему, вы как-то вели семинар вместе с дормашевым, переданно так ему в глаза заглядывали и на лету ловили каждое слово, смотрела я на вас и думала - просто отец и сын! знаете, не все умеют так любить своего препода, научного р. и тттт вот
и еще кажется, что сообщение написано настоящим занудой: все прочитать и подготовиться, "коллеги" - ну да, ну да, "я такой большой и серьезный"...
вообще была такая идея: открыть на факе кабинет психотерапии для преподов. только боьшинством голосов решили, что закроется он оч. быстро - преподы психфака терапии не поддаются. да.
злобно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
SOS
Написано: Студенты и студентки ()
Дата: September 20, 2002 03:53AM

Игорь Сергеевич! Мария Вячеславна!

Вы самые лучшие преподаватели. Мы ваши фанаты.
Пожалуйста, НЕ ДАЙТЕ НАМ ПРОПАСТЬ ЗА ЗРЯ НА ЭТОМ КОЛЛОКВИУМЕ! Мы хотим сдавать только вам!!!!
Мы будем готовиться, честно!!! И пойдем отвечать вам. Только не отправляйте нас к Дормашеву smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ничего подобного
Написано: Студенты и студентки ()
Дата: September 20, 2002 11:26AM

Он зануда только ПЕРЕД колком или экзаменом: типа чтоб нас заставить хоть чего-нибудь прочесть.
А на самом деле он нормальный препод, на экзаменах идет навстречу smiling smiley И вообще он действительно знает предмет smiling smiley
Так что нечего тут наезжать!!!

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
знаете
Дата: September 20, 2002 03:33PM

я бы на Вашем месте держала себя в руках. если вы, действиетльно, пофигистка - так расслабьтесь и получайте удовольствие, а если нет - то готовьтесь и получайте удовольствие от заслуженной оценки.

искусство не готовиться к коллоквиумам - тоже искусство. ему долго учиться надо и тренироваться. а то иначе никаких нервов не хватит - и придется идти в вами же организованный кабинет?)

Настройки: ОтветитьЦитировать
про Дормашева
Написано: kje ()
Дата: September 20, 2002 06:24PM

Дело в том, что Дормашев действительно очень требовательный преподаватель. Более того, он любит об этом рассказывать, зачастую необоснованно оценивая уровень знаний студентов на первых лекциях, ДО(!) проведения им каких-либо семинарских занятий. Впрочем, семинарские занятия, он по-моему сейчас и не проводит. В целом, общее впечатление от него складывается не самое лучшее.

А вот Романов (не знаю, ведет ли он что-либо сейчас на психфаке), производит очень приятное впечатление. В отличие от Дормашева, он старается расположить к себе студентов, и не пытается внушить им, что на экзамене они огребут по полной.

Настройки: ОтветитьЦитировать
%)))
Написано: kje ()
Дата: September 20, 2002 07:24PM

Не забывай, кабинет только для преподов. Студенток туда не пустят.

Настройки: ОтветитьЦитировать
вопрос
Написано: kje ()
Дата: September 20, 2002 09:17PM

Ольга, а что Вы хотели сказать своим сообщением, кроме того, чтобы уязвить автора, допустившего ошибку в написании одной из 7 фамилий? Какая информационная ценность Вашего сообщения?

Настройки: ОтветитьЦитировать
так как все прошло?
Написано: unita ()
Дата: September 20, 2002 11:55PM

*

Настройки: ОтветитьЦитировать
про Дормашева
Написано: Уже давно не студент ()
Дата: September 21, 2002 12:51PM

Насколько я помню, семинары он вел достаточно хорошо, сам все рассказывал, но зато потом весьма серьезно допрашивал на коллоквиумах и экзамене. Хотя с тех пор прошло много времени - может быть что-нибудь и изменилось.

Настройки: ОтветитьЦитировать
про него еще раз.
Написано: kje ()
Дата: September 21, 2002 01:16PM

Я не спорю, что он профессионал в том, что он знает.
Просто несколько неприятно, когда он с первой лекции заявляет студентам, что они нифига не знают и нифига не готовятся, и что он их будет мучать на экзамене. Это несколько неэтично.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Уррааа!!!
Написано: Так я и сказал свое имя ()
Дата: September 21, 2002 09:13PM

Народ! Поздравьте меня - я таки сдал этот коллоквиум smiling smiley))
Всем спасибо за советы и мнения.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
поздравляю
Написано: unita ()
Дата: September 22, 2002 12:09AM

я впечатления?
как все-таки готовился?
кому сдавал?
хочется же получить обратную связь об эффективности советов smiling smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
Спасибо
Написано: Так я и сказал свое имя ()
Дата: September 22, 2002 04:18AM

Кому сдавал - не скажу, а то могут вычислить smiling smiley
Не так уж страшно. Тем более обстановка была самая ненапряжная - все теснились в аудитории БП, а некоторые чуть ли не навесу сдавали smiling smiley потому что не всем преподам достались нормальные столы. Правда шумновато было, зато моральная поддержка была smiling smiley
Готовился два дня читал всю эту гребаную литературу. Вроде даже все понял, только Клацки уж больно непонятно. Вобщем, чего-то запомнил, а чего-то нет. Конспектировать тоже пытался. Наверно, все вместе и помогло.
А шпоры я здесь на сайте тоже нашел. Но там все тоже самое, что в хрестоматии smiling smiley при чем дословно.
Но я очень рад, что сдал с первого раза. Если такой же будет экзамен, то не знаю, чего так все пугают этой Памятью.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss