Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Сновидения
Написано: дд ()
Дата: October 30, 2007 08:46PM

Дмитрий Трунов
Онейротерапия — путь сновидений
Удивительно, почему до сих пор никто не «застолбил» такое замечательное название для обозначения такого замечательного направления в психотерапии как работа со сновидениями! Вспомним, ведь современная психотерапия практически началась с темы сновидений — первая книга З.Фрейда, вышедшая в 1900 году, называлась «Толкование сновидений». И далее на протяжении всей психоаналитической традиции (и за ее пределами) теория сновидений постоянно дополнялась и обогащалась. Современные же методы работы со сновидениями настолько разнообразны и многочисленны, что впору уже говорить о психотерапевтической специализации по работе со сновидениями. И если бы таковое направление существовало, то оно непременно должно было бы называться «онейротерапия», что означает «терапия с помощью сновидений», а если быть точным, то в переводе с древнегреческого языка это слово означает «забота о сновидениях».
Когда я заглянул в Интернет для того, чтобы узнать, использует ли кто-то такое название, то с изумлением обнаружил только две ссылки. Одна из них ведет на мою страничку, где находится анонс программы для специалистов «Онейротерапия, или путь сновидений» (http://home.perm.ru/dmitry/programs.htm), а вторая ведет на сайт Home Education College (http://thehec.netfirms.com), где слово «онейротерапия» фигурирует как название программы обучения различным методам работы со сновидениями.
Этого явно недостаточно для такого замечательного направления.
В связи с этим предлагаю считать день выхода этого номера «Психологической газеты» официальным днем рождения онейротерапии — метода, который уже давно используется психотерапевтами самых разнообразных направлений.
Правда, здесь необходимо заметить, что чаще всего «онейротерапия» сводится в основном к анализу сновидений. Однако для этого вовсе не обязательно придумывать новое название, поскольку оно давным-давно уже есть. Его придумал древнегреческий автор Артемидор, который написал первую книгу о толковании сновидений и назвал ее «Онейрокритика». Это слово в переводе с древнегреческого означает именно «анализ сновидений».
Если же мы вводим новый термин «онейротерапия», то мы не должны вкладывать в него то же содержание, что и в слово «онейрокритика». Онейротерапия — это нечто большее, чем только онейрокритика. Что же туда еще может входить?
Известно, что многие психотерапевты не ограничиваются анализом сновидений, то есть онейрокритикой. Они используют разнообразные средства терапевтической трансформации сновидения. Они погружают своих клиентов в измененные состояния сознания, в которых клиенты имеют возможность наблюдать нечто, аналогичное сновидениям. Наконец, существуют методы осознавания сновидений, которые позволяют человеку «жить в сновидениях» и даже управлять ими.
Таким образом, мы можем смело говорить, что кроме онейрокритики в состав онейротерапии должна входить также онейропрактика. Думаю, что этого уже достаточно, чтобы говорить о самостоятельном направлении в психотерапевтической практике.
Итак, онейротерапия — это интегративное направление, вбирающее в себя разнообразные методы работы со сновидениями, которые могут быть использованы как в терапевтических целях, так и в целях творческого саморазвития. Онейротерапия может осуществляться в комплексе с другими методами, а также как набор автономных процедур. (Я думаю, это хорошо известно психотерапевтам и психологам, которые в своей практике имели случаи, когда они ограничивались исключительно «работой со сновидениями» и имели при этом психотерапевтический эффект.)
Онейротерапия — как психотерапевтический проект — включает в себя два раздела. Первый раздел — онейрокритика — включает изучение и практическое использование разнообразных подходов к анализу сновидений, к толкованию образов и символов сновидений. Важной задачей этого раздела является не только изучение классического и современного психотерапевтического наследия, но также разработка новых, в том числе комплексных (интегративных) методик толкования сновидений. Таковым, например, является структурно-функциональный подход, рассматривающий объекты и персонажи сновидений с точки зрения их функций, актуализирующихся в тех или иных значимых для клиента интерпретативных контекстах.
Второй раздел — онейропрактика — включает в себя несколько направлений:
• изучение и разработка методов терапевтической трансформации сновидений, в том числе с помощью техник арт-терапии, психодрамы, гештальт-терапии, телесной психотерапии и т.д.;
• изучение и разработка методов естественного (нехимического) индуцирования измененных состояний сознания онейроидного («сновидного») характера, описание психологических механизмов вхождения (или введения) в продуктивные трансы, управляемые галлюцинации, спонтанное переживание образов и т.д., исследование их терапевтических эффектов;
• изучение и разработка экологичных методов управления сновидениями: осознанные сновидений, проблемно-ориентированные сновидения, творческие сновидения, «исполняющие» сновидения, сновидения-репетиции и т.д.
• знакомство с представлениями традиционных культур о сновидениях, с имеющимся в них практическим опытом сновидных состояний, творческая ассимиляция этого опыта в психотерапевтическую практику.
Одна из задач данного раздела — подойти к сновидениям и сновидным состояниям с позиции психолога и психотерапевта и в какой-то степени освободить этот опыт от стереотипов, затрудняющих его понимание и практическое использование. Онейроидные состояния — это не «патология», не «мистика», не «эзотерика», это обыденная работа сознания, доступная для изучения и экспериментов.
И это, вероятно, далеко не все, что можно обозначить в качестве основных концептуальных направлений проекта под названием «Онейротерапия». Всех желающих участвовать в нем я приглашаю к профессиональному сотрудничеству. Одним из первых его результатов станет сборник научно-практических статей, посвященных вопросам онейротерапии, или «заботы о сновидениях». Пишите по e-mail: trunoff@hotmail.ru.

Настройки: ОтветитьЦитировать
интересно узнать опыт вещих снов
Написано: Мария ()
Дата: April 16, 2008 12:49PM

В моей жизни было несколько вещих и определяющих мою судьбу вещих снов
на данный момент я готовлюсь к проведению семинара по анализу сноведений для психологов нашего центра, именно отдела телефона доверия
в рамках профилактики эмоционального сгорания
набрела на вашу информацию
если есть интересные ссылки скиньте если будет возможность
всего хорошего))))))
Омск.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Сноведения
Написано: Лада ()
Дата: October 25, 2002 04:04PM

Доброго времени,Мария.Я имею опыт сноведений которые сбылись. И сейчас идет реализация сна,чему я сильно сопротивлялась. Изучала, арт-терапию,читала книги по вопросам сновидений.Всё что могла найти.Сейчас пришла к тому, что надо познать опыт других.Знания не совсем систематизированы. Мария, если тебе нужен подобный опыт, то как,каким образом,и где.... Пишу стихи, которые содержат часть информации будущего. Предвидение через сон,через ассоциативное впечатление,стихи наблюдаются с раннего детства. И ещё, если я начинала фиксировать сны, они сильно активизируются, чем мешают в жизни обычной.Хотелось бы разобраться на сколько возможно. Спасибо за внимание.Задавайте вопросы и т.д. С уважением Лада.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss