Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Профориентационное тестирование
Написано: Levon ()
Дата: August 14, 2007 03:53AM

Доброе время суток, уважаемые психологи!
Я решил заняться тестированием абитуриентов на факт их предрасположенности к той или иной специальнсти, но беда в том, что я не психолог, а программист. Поэтому мне трудно начать данную разработку, не имея методологической базы. Может, кто подскажет какие-нибудь методики, или своим личным опытом поделится, или материалы какие-нибудь даст? Было бы просто замечательно! Заранее благодарен

это штука сложная
Написано: Nataniel ()
Дата: August 14, 2007 03:58AM

В профессиональном самоопределении выделяется три "кита": Хочу, Могу и Надо. Если по-русски: мои желания, мои возможности и потребности на рынке труда.
Далее каждый из этих "китов" подразделяется на более мелкие составляющие, под которые и создаются вопросы. В двух словах это так.
Но у подобного тестирования имеется один недостаток. Правда, этот недостаток настолько велик, что сейчас многие профессиналы отказываются от подобного тестирования.
Недостаток состоит во временнОй динамике, своеобразном сдвиге примерно на 7 лет от того момента, когда старшеклассник (оптант - в терминологии) проходит тестирование до того момента, когда он выходит на работу.
А за 7 лет меняется многое. Очень многое. И три "кита" тоже меняются, причем иногда кардинально.
К примеру, по результатам тестирования, Вы выдаете ответ: "Тебе, мол, надо идти в экомонисты". И ты этого хочешь, и возможности у тебя есть и рынку это надо. Но за 7 лет все изменится.
Беда-то еще в том, что после прохождения теста оптант снимает с себя ответственность за свой выбор. "Мне сказали идти в математики - я и пошел. Мне ж профессионалы сказали, я ж тестирование проходил..."
В любом случае перед созданием подобного теста очень советую ознакомиться с литературой (сейчас продается в книжных магазинах). Авторы: Климов, Зеер, Маркова, Пряжников, Иванова.

А сделаешь ли
Написано: ли ()
Дата: August 14, 2007 04:02AM

дл\ просто программиста эта штука просто безнадежная.
представляешь, десятки научных институтов над этим работали и ничего не сделали. А ты просто програмист и сделаешь
ну что - сделаешь?

К Шмелеву заходили?
Написано: kje ()
Дата: August 14, 2007 04:12AM


Левон
Написано: Витек ()
Дата: September 13, 2007 01:05PM

Левон, это ты что ли? Нет по аське написать... Я бы чего-нибудь придумал...

to Витёк:
Написано: Levon ()
Дата: September 13, 2007 02:08PM

А куда писать-то?

© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss