Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
А не псих ли я?
Написано: APL ()
Дата: April 29, 2006 03:10PM

Здравствуйте господа психологи! Хочу с Вами проконсультироваться по поводу одной проблемы.Мне 24 года скоро будет 25, я по специальности научный сотрудник(недавно закончил институт) внешне нормальный здоровый человек, но вот уже несколько лет меня постоянно гложет чувство гнетущего одиночества, которое с годами становиться все сильнее и сильнее. Быть может это симптом какого-
либо психического расстройства, а быть может это чисто психологические проблемы. С вопросом о том что это и как с этим бороться я к Вам и обращаюсь!О проблеме могу сказать следующее: началось все с эпохи моего 2-го курса, когда я был поуши влюблен в одну свою одногрупницу(мы встречались 2 года в течении всего первого и второго курса под конец она даже жила у меня) Так вот, после того как мы с ней расстались в голову стали лезть разные мысли в духе " homo homini lupus est" но было еще терпимо -я мог усилием воли заставить себя так не думать.Однако на третьем курсе мне довелось пережить предательство еще двух человек, которых я считал лучшими друзьями после чего мысли типа "человек человеку волк" стали доминирующими в моем сознании при общении с людьми. Сейчас у меня нет друзей, нет подруг уже много лет, меня мучает неотпускающее чувство гнетущего одиночества . Все общение меня с людьми можно условно разделить на три категории:1)обсуждение научных вопросов с сотрудниками 2)обсуждение бытовых вопросов с мамой(типа где сломался кран) 3)распитие пива раз в месяц с людьми, с которыми меня ничего кроме этого пива не связывает.Правда вот недавно появился интернет- стало легче!

Настройки: ОтветитьЦитировать
А не рано ли делать выводы?
Написано: Ana ()
Дата: April 29, 2006 09:09PM

Уважаемый APL!

Не спешите так быстро делать выводы - всего 2 неудачи в жизни, а Вы уже во всех людях на свете разочаровались и к тому же в разряд психов подумываете себя зачислить.

Увеличивайте категорииsmiling smiley своего общения, знакомтесь с новыми людьми и небойтесь новых неудач (если что) - вообщем хвост пистолетом!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE а не рано ли делать выводы
Написано: APL ()
Дата: August 07, 2003 08:12PM

Уважаемая Ana! наверное Вы правы... Однако я заметил, что проблемы подобные моим есть не только у меня, но и у многих с кем я учился в институте( а учился и надеюсь буду учиться в аспирантуре я в одном серьезном техническом ВУЗе, требующим много мозгов и нервов)Помню тусовался в свое время в общагах многих, далеко не глупых вузов,(особенно любил Физфак МГУ) и такого чтобы замкнутость принимала масштабы эпидемии нигде не видел.Интересно чем вызвана эта особенность(кроме конечно тривиального переутомления)

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: arik ()
Дата: April 30, 2006 07:35PM

Уважаемый APL состояние, которое Вы описываете имеет отношение скорее всего к особенностям Вашей личности и характеризует Вас как человека имеющего склоннность к депрессиям. Это, разумеется не признак серьезного психического нарушения. По моим наблюденим, сегодня депрессирует каждый второй обращающийся ко мне клиент. К сожалению, заочная помощь в этом случае малодейственна. Настораживает тот факт, что Вы не имеете, и, видимо не стремитесь завести близких друзей. Хотелось бы знать, Вы вообще способны на дружбу? С нее начинается излечение. Избавиться от депрессии в одиночку невозможно!
Практический психолг с 20-ти летним стажем

Настройки: ОтветитьЦитировать
Ответ
Написано: Ana ()
Дата: April 15, 2002 04:17PM

Уважаемый arik, мне так кажется, что Вы, как практический психолог с 20-летним стажем, должны понимать, что достаточно сложно найти НАСТОЯЩЕГО друга (близкого человека), с которого, как Вы говорите, началось бы излечение...зато предательства и лжи в нашей жизни хоть отбавляй.
И еще я не понимаю, как у психолога может язык поворачиваться задавать подобные вопросы : "Хотелось бы знать, Вы вообще способны на дружбу?". По-моему, все люди способны на дружбу, а подобными вопросами Вы только можете вызвать подозрение, что "и психолог человеку волк"sad smiley

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE на ответы Ana и arik
Написано: APL ()
Дата: May 01, 2006 12:00AM

Здравствуйте еще раз господа психологи! Извините пожалуйста Ana, но ответ arik(a) мне показался более професиональным.Однако хочу сказать, что как мне кажется, на дружбу я все же таки способен. По крайней мере у меня есть в этом потребность, и у меня действительно когда то были настоящие друзья(пока не сплыли). А вообще для того чтобы понять мои проблемы приведу еще один пример(не имеющий отношения, к тому что я уже рассказывал).
В студенческие годы общался я с одной девушкой, которая училась на год старше меня, но на том же факультете, что и я. Общались мы в основном об науке(как у биофизиков, у нас излюбленной темой была физиология памяти, кстати говоря эта девушка до сих пор занимается изучением гипокампа и долговременной памяти, я же занимаюсь другими вещами в биофизике). Так вот общались мы общались, и я уже начал воспринимать ее то ли как девушку то ли как друга(во всяком случае сексом мы занимались) и вдруг после того как мы окончили институт, стали заниматься разными вещами(но все равно в области науки) темы для обсуждения стали сходить на нет (этим все и закончилось).
И так в последнее время получается постоянно(в последние годы)! Пока есть общие(в основном профессиональные) интересы- то друзья на век , если это происходит с девушкой- то любовь на век , а как общие интересы кончаются- то даже никто не поздоровается !Я, конечно это не отношу к предательству(под предательством в предидущих сообщениях я имел в виду другие, куда более мерзкие факты), но все равно противно.

Настройки: ОтветитьЦитировать
у меня сложилось такое впечатление
Написано: Olichka ()
Дата: May 02, 2006 09:45AM

Что все эти депресняки связяны с наличием у вас еще одной извилины в мозгу. Все горе в этой жизни от ума, и в моей тоже. Спасает только противоположный пол. Отдыхайте почаще умственно и меньше думайте о ваше

Настройки: ОтветитьЦитировать
продолжение
Написано: Olichka ()
Дата: May 02, 2006 09:48AM

Отдыхайте почаще умственно и меньше думайте о вашей горькой судьбе. Проверено - это помогает. Понимаю, что это не просто. Но нужно именно изменение коллектива, и круга общения.
Интернет помогает!

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss