Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
честно заработать. КАК?
Написано: му-му ()
Дата: March 30, 2006 07:02AM

Уважаемые! были ли здесь разговоры о том, как молодому псих-гу заработать денег?
не хочется идти в бизнес, не интересно подбирать кадры, драть деньги за консультации нельзя - и опыта нет, да и клиентов еще мало

как кто живет только-только после окончания ВУЗа?
ведь надо продолжать учиться (супервизии , личная терапия и пр), а за что?

ЭХ! предложили быть Остапом Бендером - выманивать денежки у клиентов.....отказалась...и грустно стало! можно ли заработать, не нарушая этики?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Работа молодого психолога
Написано: Беловолк ()
Дата: March 30, 2006 10:32PM

Эту жу тему пытался поднять и я, только особого отклика она не вызвала...
Закончил мед-и-патопсихологию в этом году. По непосредственной специальности предложения ограничиваются 1500р. в месяц за фултайм в клинике. Понятное дело, что жить на это нельзя...
Поэтому работаю "не совсем по специальности" - в PR-конторе, занимаюсь аналитикой и ем хлеб с одной стороны социальных психологов, с другой - вообще политологов. При чем попал я на эту работу будучи еще на третьем курсе, и сейчас получаю столько, сколько получаю и занимаюсь тем, чем занимаюсь, только потому, что уже имею "опыт работы: от трех лет" и стаж именно в этой компании.

И.

Настройки: ОтветитьЦитировать
деньги или интер. работа?
Написано: му-му ()
Дата: March 31, 2006 01:27PM

1500 р!!! хорррррошая сумма! че с ней делать?
в клинике после окончания Вуза я зарабатывала 3000р ( +премии иногда, во!)
Уважаемый, Беловолк! вам не жаль растрачивать себя в области PRа ? мне кажется клинич и соц психология как-то совсем не стыкуются
в PRе небось действенны только манипулятивные стратегии?

печально, однокурсники с легкостью расстаются с психологией, уходят в бизнес.....все эти глубины человеч психики никому не нужны...читали-читали, учили- учили, сдавали....и все ради корочки

Настройки: ОтветитьЦитировать
PR
Написано: Stella ()
Дата: April 03, 2006 05:51PM

а если я хочу в PR и рекламе работать, то на какую кафедру мне лучше идти?
я считаю, после окончания факультета нужно либо работать психотерапевтом-психоаналитоком, либо идти в PR. это наиболее перспективные имхо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
и вы туда же!
Написано: му-му ()
Дата: April 04, 2006 11:40AM

так на социальную же и идите!
почитайте темы дипломов, курсовых на каждой кафедре и соориентируйтесь.

Настройки: ОтветитьЦитировать
кстати
Написано: Stella ()
Дата: April 06, 2006 02:24AM

да, вот еще хотела спросить, а каким образом происходит распределение по кафедрам? нужно ли что-то сделать, чтобы попасть туда, куда я хочу?

Настройки: ОтветитьЦитировать
Растрачиваем себя PRом winking smiley
Написано: Беловолк ()
Дата: April 09, 2006 01:29AM

> 1500 р!!! хорррррошая сумма! че с ней делать?
Делать с ней абсолютно нечего, именно поэтому работа клиника по специальности не представляется возможной - во всяком случае в нынешней ситуации...

> Уважаемый, Беловолк! вам не жаль растрачивать себя в области
> PRа ? мне кажется клинич и соц психология как-то совсем не
> стыкуются
Ну, я бы поспорил со словом "растрачивать". Во всяком случае это одна из немногих областей, в которой я могу применить себя хоть как-то по специальности и при этом действительно по-человечески зарабатывать. Это уже не говоря о том, что мне никто не мешает заниматься клиникой в свободное от работы время - в частности, домучивать свою несчастную Интернет-зависимость до дисертации...

> в PRе небось действенны только манипулятивные стратегии?
Действенно все, что приносит результат winking smiley

> все эти глубины человеч психики никому не нужны...
Психфак научил меня не "глубинам человеческой психики", а думать, работать с информацией, ставить задачи и придумывать как их решать. Всему остальному научит почти любой учебник.

И.

Настройки: ОтветитьЦитировать
О перспективах, королях и капусте...
Написано: Беловолк ()
Дата: April 10, 2006 11:29AM

> а если я хочу в PR и рекламе работать, то на какую кафедру
> мне лучше идти?
Социалка, индустриалка - от специфики будущего "пиара и рекламы" зависит.
А вообще я б еще о кафедре мат. логики ВМКшной подумал - я серьезно, действительно очень не хватает хорошей математики...

> я считаю, после окончания факультета нужно либо работать
> психотерапевтом-психоаналитоком,
После окончания работы "психотерапевтом-психоаналитиком" работать, может, и нужно, но не можно. Психфак дает теоретическое образование, так что после него будет еще очень не плохо потратить "лет эдак много" на получение практики. Единственный человек с моего курса, который серьезно занялся тренингами, еще на втором курсе фактически поселился в тренинговом центре, забросив психфак до уровня "заглянул раз в пол года, за одно и сессию сдал".

> либо идти в PR.
Вариант, конечно, но в этом случае очень даже неплохо устраиваться на работу еще во время обучения и к концу факультета иметь хотя бы год опыта работы по специальности. Просто диплом мало кому нужен...

> это наиболее перспективные имхо.
Индустриалку забыли, а напрасно - организационное консультирование и кадровая работа - ОЧЕНЬ востребованы сейчас, при чем за это неплохо платят.

И.

Настройки: ОтветитьЦитировать
...
Написано: Stella ()
Дата: April 10, 2006 12:12PM

> Социалка, индустриалка - от специфики будущего "пиара и
> рекламы" зависит.

а индустриалка - это что? какая кафедра? и в чем же специфика, расскажите, пожалуйста?!


> > Психфак дает теоретическое образование, так что после него будет еще очень не плохо потратить "лет эдак много" на получение практики.
> > либо идти в PR.
> Вариант, конечно, но в этом случае очень даже неплохо устраиваться на работу еще во время обучения и к концу факультета иметь хотя бы год опыта работы по специальности. Просто диплом мало кому нужен...

так что же делать? куда идти? может, стоит по окончании пару лет поучиться на западе непосредственно по специальности??

> Индустриалку забыли, а напрасно - организационное
> консультирование и кадровая работа - ОЧЕНЬ востребованы
> сейчас, при чем за это неплохо платят.

Согласна.

Настройки: ОтветитьЦитировать
Куда пойти куда податься...
Написано: Беловолк ()
Дата: July 01, 2003 12:20PM

Stella сказал(а) :
> > Социалка, индустриалка - от специфики будущего "пиара и
> > рекламы" зависит.
> а индустриалка - это что? какая кафедра? и в чем же
> специфика, расскажите, пожалуйста?!
Что значит "какая"? Одноименная winking smiley Имеется в виду следующая идея: если заниматься полит.консультированием, имиджмейкерством и прочим "индивидуальным PR-ом", то логичнее социалка. Если работать с внешним и внуренним имиджем организаций, то, наверное, логичнее индустриалка... А вообще - всему этому вполне учат на соц.факе, журфаке и пр. и пр.

>> Просто диплом мало кому нужен...
> так что же делать? куда идти? может, стоит по окончании пару
> лет поучиться на западе непосредственно по специальности??
Хм... "куда идти" - вопрос сугубо индивидуальный. Просто рынок труда (во всяком случае в PRе и рекламе) ориентирован не на знания и дипломы, а на умения. Умения можно получать и на курсах каких-нибудь параллельно, и работая в какой-нибудь соответственной конторе... Что касается Запада - тут я скептичен - в России слишким много специфики для того, чтобы работать здесь имея только западный опыт. А вот если и то, и другое, то, наверное, хорошо!

И.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss