Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
группа экстренной помощи
Написано: ира ()
Дата: April 16, 2007 02:14PM

привет всем !
только сегодня увидела на факультете объявление про то, что набирается группа психологов для работы в местах возможных экстренных ситуаций. пошла по указанному адресу, но там мне ничего толком объяснить не смогли : что это за проект, какая форма проведения, сколько времени займет, официально или нет и все такое... может, кто был и уже знает ? заранее спасибо smiling smiley

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать
ответ
Написано: Ania ()
Дата: June 29, 2002 11:23PM

Было уже 2 "занятия"
На первом нас изо всех сир мотивировали, на втором читали лекцию и пытались делить на группы.
Если интересно приходите в пятницу в БП в 1830

Настройки: ОтветитьЦитировать
группа экстренной помощи
Написано: Марина ()
Дата: May 07, 2007 10:40PM

Подскажите пожалуйста где такие занятия происходят, я тоже бы не против заниматься, учитывая положение в нашей стране

Настройки: ОтветитьЦитировать
Чему вас там научат?
Написано: Nataniel ()
Дата: May 07, 2007 10:44PM

Вот читал я эту тему и понял, что больше выдержать не могу. Откуда взялся интерес к экстремальной психологии понять можно. Но это все в идеале. А если посмотреть на кафедру экстремальной психологии чуть ближе, то это смех сквозь слезы.
Расскладываю на пальцах.
1. Зав. кафедры - Магомед-Эмминов. Знаете такого? К примеру, несколько лет назад ректорат МГУ запретил этому товорищу занимать любой научный пост. Видимо, заплатили... Может ли человек, занимающийся психоанализом и греблей к себе (простите, наболело), заниматься экстремальной психологией?
2. Методы работы. Я уж не знаю, какие методы работы постулируются на кафедре, но как профессионал в этой области выскажу свою точку зрения. Не существует психологических методов работы для экстремальных ситуаций, которые можно применять в формате одной встречи по 10 минут. Вы можете спросить, а что же нужно и как там вообще психологи работают?
Во-первых, психологи работают с толпой для предотвращения массовых реакций. Но для этого психологам нобходимо обладать некоторыми должностными полномочиями, а также необходимо иметь форму (одежду) для работы. В противном случае население просто пошлет вас куда подальше. Во-вторых, работа может проводиться после ЧС через неделю и более. Но к этому моменту все пострадавшие находятся под МинЗдравом. А минЗдрав к себе никого постороннего не пускает, даже если у них не хватает персонала. К тому же для индивидуалки необходим опыт такой работы и множество знаний. Вряд ли их можно получить на этой кафедре.
В-третьих, работа в зоне ЧС (как это называется в терминологии) оказывает довольно сильное влияние на психику самих сотрудников. Готовы ли вы рисковать своим собственным здоровьем и, возможно, психосоматикой ради поднятия авторитета Магомед-Эмминова?
3. И, наконец, последнее. Зачем вообще надо было организовывать эту кафедру, зачем привлекать туда студентов, зачем кидать "понты"? А дело все, на мой взгляд, в выборах. Нет, не в президентских, и не в парламентских, хотя определенное сходство есть. Декана у нас в этом году выбирают. А для этого надо всем показать, какой он хороший, как много делает для науки, для факультета. И вот вам, пожалуйста! Ф-тет психологии не отстает от самых современных веяний науки и открывает новую кафедру. Такое радостное событие стоит отметить! И не где-нибудь, а в купленном Маг-Эм-ым психоаналитическом кафе "У Фрейда".
За сим позвольте откланяться.

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss