Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Честно о поступлении, если можно
Написано: Андрей ()
Дата: April 18, 2005 09:32AM

В следущем году дочь собирается поступать на психфак. В школе учится хорошо, не дура. Скажите честно, реально поступить просто с нормальными знаниями (готов оплатить репетиторов - или лучше курсы?) или правда то, что везде говорят и пишут - нужно платить большие деньги (кому? гарантии?)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Константин Ефимов ()
Дата: April 19, 2005 01:07AM

7 лет назад можно было поступить с хорошими мозгами, не платя никому на лапу. Курсы при МГУ лучше, чем репетитор (на мой взгляд). При поступлении на психфак лучше основной упор сделать на экзаменационных задачах, которые уже были на вступительных экзаменах. Сборник этих задач можно было купить в ГЗ, в секторе Ж, там где подготовительные курсы (если ничего не изменилось).

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Андрей ()
Дата: December 13, 2001 09:18PM

Спасибо! Но хотелось бы знать нынешнюю ситуацию. Больше ста человек поступило в этом году - ау, откликнитесь - есть кто не платил? исключение это или нет? Требуется просто информация о реальном положении дел.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Stella ()
Дата: April 23, 2005 02:48PM

Я поступила в этом году. Занималась с репетиторами по всем предметам, кроме ин.яза. Многие говорили:" Даже занимаясь с репетиторами, не поступишь!" А я поступила! И все, кто со мной занимались у этих репетиторов, поступили. И никто сверху не платил.
Но пахали мы этот год здорово.
Занимаясь на курсах, меньшая вероятность поступления, хотя тоже очень реально. Отличие репетиторов от курсов - тщательное разжевывание всей информации. А на курсах - только надиктовка.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Tesse ()
Дата: April 23, 2005 02:52PM

Забейте.На факультете "бесплатных" студентов нет.С курсов поступают единицы,да и те отвалили немалые деньги преподам за особое отношение.Репетиторы,безусловно,дают хорошие знания,но даже отзанимавшись с ними,ваша дочь может получить непроходной балл.(Знаю точно,не первый год на факультете учусь.)

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Андрей ()
Дата: April 24, 2005 12:34AM

М-да! Какие, однако, разные мнения по одному предмету (если, конечно, все честно говорят)! Прям хоть исследование проводи по особенностям восприятия - нет желающих среди психологов? Как бы правды добиться? Или у каждого своя?

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Дубль ()
Дата: April 12, 2005 01:35PM

Не знаю уж кто как, а лет 7 назад поступали мы без всяких денег...
Если мозги на месте, то куда угодно поступить можно, а разговоры про сплошной блат - это все байки в пользу бедных и неумных.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Константин Ефимов ()
Дата: April 12, 2005 03:20PM

Tesse видимо, общается только с себе подобными. Есть умные и неблатные студенты - и на дневном и на вечернем. Это Вам не "гуманитарный колледж имени 250$"

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Ланна ()
Дата: April 12, 2005 09:55PM

Неправда это. Я сейчас на третьем курсе и тоже наслушалась - из школы вообще можно уходить, год заниматься только тем, что дают репетиторы, хотя бы консультацию взять у них.... Это всё от Вашей дочери зависит. В какой школе она "не дура"? Какой у неё характер? Если настойчивый и серьёзный - то она может выучить всю программу и всё. Я училась в хорошей школе с 10-ого класса, из биохим класса я получила по биологии 5 без вообще какого-либо общения с преподами факультета до экзамена. Если действительно выучил - никто нарочно не придерётся. Другое дело, если ей учить легче с репетитором.
А вообще, стоит, конечно, попотеть, начинать она может уже сейчас (мне очень помогло то, что математику старательно стала изучать с 10-ого класса). Но нарочно здесь никто не зарубит умного, и честных бюджетников много.

Настройки: ОтветитьЦитировать
есть в жизни щастье
Написано: Наталья ()
Дата: April 13, 2005 04:50AM

Присоединяюсь Константину, Stelle, Ланне и, думаю, большинству студентов факультета.
Не поверите - дейтсвительно можно бесплатно поступить, только надо голову иметь на плечах, естественно.
Сама поступала 7 лет назад, закончив не самую продвинутую подмосковную школу. Поступила со второго раза, занималась на курсах и с репетиторами. Взяток никто не просил.
Когда поступала, все окружающие отговаривали, крутили пальцем у виска и, как Вы сейчас, говорили, что так не бывает

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Ксана ()
Дата: May 03, 2005 07:31PM

Я из Сургутского университета - 2 курс. Хочу узнать, совпадают ли наши программы обучения. Где можно узнать программу с количеством часов на предметы, хотя бы для 1-2 курса. А сколько стоит платное обучение? Я учусь на бюджете и, возможно, в будущем году придется переводиться для учебы в Москву - с регистрацией все в порядке. Важны технические вопросы перевода. Кто владеет информацией, ответьте. Заранее спасибо.

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Юля ()
Дата: May 04, 2005 06:10AM

Уважаемые! Я поступала с первой попытки без посищения курсов, репетиторов, и спустя 2 года после школы(до этого училась в другом ВУЗе). Занималась исключительно сама и по собственным учебникам не имеющим отношения к психфаку. Не платила ни одной копейки или $. Так что главное все же мозги! Шанс на успех есть у всех! Причем хочу сказать, что я заканчивала сельскую школу, находящуюся очень далеко от Москвы!

Настройки: ОтветитьЦитировать
RE: Честно о поступлении, если можно
Написано: Наталья ()
Дата: May 14, 2005 09:16PM

5 лет назад с мозгами тоже можно было поступить без взяток, только по моему мнению, репетитор все-таки намного эффективнее и по деньгам почти то же самое (тогда было так)

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss