Архив психологического форума на "Флогистоне"

Вы просматриваете архив "психологического форума" за 2002-2008 год. Форум закрыт для написания в него новых записей. Новый форум - здесь.

Форум любителей факультета психологии МГУ : 
Вопрос профессионалам
Написано: Антон ()
Дата: November 13, 2002 05:06PM

Я до университера увлекался психологией, но пошел совсем на другую специальность. Однако некоторые вопросы психоллогии меня все еще интересуют. Один из таких вопросов - это возможности детских умов.
Если ребенок задержится на одном из этапов своего развития и не дополучит необходимых навыков и знаний, то он рискует отстать в развитии от остальных детей и оказаться менее развитым в пик интеллектуальной активности и менее востребованным для общества. Время ребенка должно быть как можно полнее заполнено получением навыков и знаний, потому что восприимчивость чебенка, а потом и взрослого человека неуклонно падает с возростом. А максимальна она в раннем детстве или, может быть в младенчестве. Существует много важных вопросов, до которых удается дойти лишь весьма ограниченному числу людей. Например, так называемое доказательство классификации конечных простых групп, состоящее из 500 отдельных работ, написанных более чем сотней математиков удалось прочесть лишь одному человеку. Но люди дошедшие до действительно важных вопросов, уже долеки от пика восприимчивости. И вряд ли этот пик удастся здвинуть в более поздний возраст, по крайней мере в обозримом будущем. Но можно попытаться ознакомить ребенка со сложными понятиями, расчитывая на то, что его незатуманенный разум и сильная интуиция помогут найти ответы на сложные вопросы или пути их решения.
Вряд ли я первым пришел к этой идее, рано или поздно я все свои идеии нахожу уже давно предложенными. Поэтому у меня просьба к проффесиональным психологам. Оставтье, пожалуйста, здесь ссылку на статью или заметку, в которой бы подобная идея обсуждалась. А может быть какие-то институты уже проводили эксперименты и выработали методы по обучению детей сложным понятиям, очень интересно ознакомиться с результатами таких работ.

[%sig%]

Настройки: ОтветитьЦитировать


© Copyright "Флогистон: Психология из первых рук" 1998-2008. О проекте По вопросам сотрудничества обращайтесь на адрес
Rambler top 100 Яндекс цитирования Обновления сайта в формате rss