Психотерапевтические приключения (путешествие в мир психотерапии глазами студентов). Новосёлова Лидия, Невелева Екатерина

Какой из разделов психологии обычно вызывает у студентов-психологов наибольший интерес, а порой даже восторг и недоумение? Думаю, большинство из них согласятся с тем, что вне всякой конкуренции здесь находятся такие виды деятельности психолога как психологическое консультирование и психотерапия. Даже для выпускников психологических факультетов данные направления практической психологии остаются по большей части загадкой и требуют от специалистов дальнейшего обучения и длительной наработки своих практических навыков.

Также и для студентов нашего института психологии психотерапия остается неизменно привлекательна. Поэтому поистине счастливым случаем предстала перед нами возможность образовать творческую группу по психотерапии с преподавателями кафедры психологии профессионального развития (РГППУ, г. Екатеринбург), которые являются практикующими психологами и имеют собственный опыт психотерапевтической и консультационной работы.

В рамках занятий по психотерапии наши «учителя-наставники» давали нам возможность прикоснуться к удивительному миру сказкотерапии, символдрамы, песочной психотерапии, психодрамы и многих других направлений. Большие возможности открыла для нас и арт-терапия. Уже в течение нескольких лет на кафедре ППР (студентками Екатериной Невелевой и Лидией Новоселовой под научным руководством Лопес Е.Г.) разрабатываются и опробируются методики для сопровождения профессионального становления студентов психологов с применением различных арт-технологий (коллажей, рисунков, поделок и т.д.), которые позволяют студентам развивать свое профессиональное самосознание и легче адаптироваться к обучению в ВУЗе. Результаты работы нашли свое отражение уже в нескольких публикациях в том числе и на конференциях всероссийского и международного уровня.

Настоящим событием для нас стало известие о проведении в Астрахани с 27 сентября по 1 октября Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур». Дальше действовали по отработанной схеме: с помощью нашего научного руководителя (Е.Г. Лопес) были подготовлены и отправлены статьи для публикации, далее получено приглашение принять участие в конференции, затем решение организационных вопросов и беготня с оформлением командировок (никуда без этого не денешься) и вот мы уже на перроне Астраханского вокзала в предвкушении 5 незабываемых дней международной конференции по проблемам психотерапии!

В стенах гостеприимного и дружелюбного Астраханского государственного университета мы смогли узнать о современных тенденциях и проблемах психологического консультирования в образовании, семейного и организационного консультирования, успели познакомиться с особенностями работы психолога с психосоматическими больными и с клиентами в кризисных жизненных ситуациях. Кроме того, не упустили мы и возможность посетить мастер-классы настоящих светил психотерапии, в ходе которых мы смогли посмотреть как в реальности работают Вачков И.В. (сказкотерапия), Лидерс А.Г. (тренинг личностного роста), Якиманская И.С. (работа с травмой в консультировании), Кормушина Н.Г. (песочная терапия в работе со страхами), Ромек В.Г. (тренинг уверенности в себе), Погодин И.А. (современная гештальт-терапия) и многих других.

В родной университет мы вернулись с массой впечатлений, новых идей и в целом с абсолютно новым пониманием и видением мира психотерапии. Кроме того, к числу наших трофеев относится и внушительных размеров сборник материалов конференции, в котором наша скромная статья соседствует с работами известных психологов и психотерапевтов, в том числе и со статьей Ирвина Ялома.

В общем, как оказалось даже для простых студентов такие психологические приключения абсолютно реальны и очень полезны. Так что дерзайте, интересуйтесь, пишите, работайте и побеждайте. Все в ваших руках!


URL документа: http://flogiston.ru/blog/wordpsy