Фотография посмертной маски Л.С. Выготского. Юрий Тукачёв

Выготский Лев Семенович (1896 — 1934) — выдающийся отечественный психолог, «гениальный человек, создавший советскую психологию» (Б.В. Зейгарник). Он разработал учение о развитии психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры. Внес существенный вклад в различные области психологического знания — психологию искусства, общую психологию, детскую и педагогическую психологию, психологию аномальных детей, пато- и нейропсихологию. Идеи Выготского оплодотворили не только психологию и ее различные отрасли, но также другие науки о человеке (дефектологию, языкознание, психиатрию, искусствознание, этнографию и др.). И все это почти за десять последних лет своей жизни. С 1924 по 1934 год, постоянно болея туберкулезом, проведя много месяцев в больницах, Выготский написал в общей сложности 12 — 15 томов работ. Он не дожил до 38 лет …

А потом был 1936 год, когда вышло «знаменитое» постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпроса». Слово «педолог» стало ругательным. Педологию ликвидировали. Труды Выготского забыли на десятки лет.

Фотография посмертной маски Льва Семеновича Выготского ( http://lchc.ucsd.edu/MCA/Mail/Current.Mail/att-0164/Vygotsky_s_death_mask.jpg )
(Источник: LJ-сообщество «Психологоисторики» ( http://community.livejournal.com/psyhistorik/ ))

Ч/б фотография посмертной маски ( http://www.marxists.org/archive/vygotsky/images/mask.jpg )

Фотография рабочего стола Л.С. Выготского ( http://lchc.ucsd.edu/MCA/Mail/Current.Mail/att-0164/Vygotsky_s_desk.jpg ) —
(Источник: LJ-сообщество «Психологоисторики» ( http://community.livejournal.com/psyhistorik/ ))

Lev Vygotsky Image Gallery ( http://www.marxists.org/archive/vygotsky/images/index.htm )

Посмертная маска — слепок из гипса или другого пластичного материала, снятый с лица умершего. Первоначальный слепок служил как форма для отливки посмертной маски из золота, бронзы и т.д. В древности, когда техника бальзомирования не позволяла сохранить лицо, при погребениях на лицо умершего накладывали погребальные маски из золота, дерева и т.п. Этот обычай существовал у многих народов и часто эти маски имели мало сходства с лицом умершего. С развитием скульптуры посмертные маски стали снимать как подготовительный материал при изваянии статуй, бюстов и надгробий. Посмертные маски сделанные профессиональными скульпторами считаются предметом искусства[Цитата из Википедии]


URL документа: http://flogiston.ru/blog/vygotsky_deathmask