Интервью с Б.М.Величковским. А.А. Сакбаев

Интервью с Б.М.Величковским. 12 сентября 2002 года
Интервьюер — Е.А.Загряжская

История психологии, в лицах. Затрагиваются вопросы актуального состояния отечественной науки, включённости в международный процесс. Лейтмотив интервью — фигура А.Н.Леонтьева, его работа, идеи, школа.

« … Я об этом эпи­зо­де рас­ска­зал на юби­лее Ле­он­ть­е­ва, уже по­смерт­ном, в при­сут­ст­вии по­кой­но­го Ан­д­рея Вла­ди­ми­ро­ви­ча Бруш­лин­ско­го. Ан­д­рей Вла­ди­ми­ро­вич вско­чил с мес­та и ска­зал бу­к­валь­но сле­дую­щее: «Это Мао ук­рал все у Ру­бин­штей­на!» И в са­мом де­ле, ко­гда ком­му­ни­сты при­шли к вла­сти в Ки­тае, то им нуж­но бы­ло, так ска­зать, под­нять фи­ло­соф­ско-идео­ло­ги­че­ский уро­вень. По­это­му груп­па со­вет­ских фи­ло­со­фов бы­ла на­прав­ле­на в Ки­тай, что­бы обу­чить их мар­кси­ст­ско-ле­нин­ской фи­ло­со­фии. Ряд ци­тат был пред­ло­жен вни­ма­нию ки­тай­ских то­ва­ри­щей, и не­ко­то­рые из них во­шли в ци­тат­ник Мао. Сре­ди ав­то­ров был и Ру­бин­штейн. …»

Только следование элементарным принципам научного мышления вернёт все на какие-то нормальные рельсы ( http://www.anleontiev.smysl.ru/vospomin/i-velich.htm )


URL документа: http://flogiston.ru/blog/veli4