Отражённое сознание. Можно ли узнать мысли животного, когда оно смотрит в зеркало?. Юрий Тукачёв

«На самом деле на этой планете были еще более разумные существа, чем дельфины. Большую часть своего времени они работали в лабораториях по изучению поведения животных, где бегали в клетках и колесах и проводили умопомрачительно изящные и тонкие опыты на людях. То, что люди не разобрались в своих взаимоотношениях с ними, их полностью устраивало».
Д. Адамс. «Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике»

Могут ли животные осознавать себя? Могут ли они выделять себя из окружающего мира и противопоставлять себя себе же подобным? Есть ли у них, вообще, ощущение собственного «Я»? Этими вопросами задавалось множество учёных, но долгое время внятного ответа на них не существовало. Одни исследователи полагали, что сознание у животных, пусть примитивное, но есть, другие же считали, что единственное живое существо, наделённое самосознанием — это человек. На эту тему велись бесчисленные и ожесточённые дискуссии, но спор этот, честно говоря, был не очень-то продуктивным.

Об этом подробнее читайте в статье Телеграф «Вокруг Света»: Отражённое сознание ( http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/165/ ) Станислава Козловского ( http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/authors/57/ )


URL документа: http://flogiston.ru/blog/soznanie