Экслибрис Зигмунда Фрейда. Константин Ефимов

Экслибрис Зигмунда Фрейда

На экслибрисе изображен царь Эдип, разговаривающий со сфинксом.

Фрейд «десублимировал» вопрос сфинкса, интерпретировав его как «откуда берутся дети?» — тот вопрос, которым задается каждый ребенок. Изображение Эдипа, противостоящего сфинксу было для Фрейда и его последователей подобно талисману, несмотря на то, что этот эпизод только упомянут, но не описан детально в произведении Софокла «Царь Эдип». Фрейд владел старинной греческой вазой с изображением этой сцены, и репродукцией Ингресса «Эдип и Сфинкс» (1880) в которой проявляется драматический контраст между идеализированным телом Эдипа и угрожающими женственными и звериными аспектами сфинкса. Эта репродукция висела над кушеткой в Бергассе.

Репродукция также послужила моделью для медали, сделанного скульптором Карлом Марией Швердтнером. Эта медаль была преподнесен Фрейду на его пятидесятилетие в 1906 году. На ней была изображена голова Фрейда на одной стороне, и Эдип и сфинкс на другой, что символизировало то, что Фрейд является вторым Эдипом, также преуспевшим в анализе себя и разгадке человеческих желаний.

Немного позже, художник-декоратор Бертольд Леффлер проектировал экслибрис для Фрейда, и основой для экслибриса послужила та сторона медали, на которой были изображены сфинкс и Эдип. И на медали и на экслибрисе изображения сопровождаются цитатой из Софокла:

«Он, загадки разгадавший, он, прославленнейший царь;»

Софокл. Царь Эдип (Пер.Ф.Ф.Зелинского)

Источник: http://blog.bak-utrecht.nl/blog/?id_blog=33 ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://blog.bak-utrecht.nl/blog/?id_blog=33 )


URL документа: http://flogiston.ru/blog/exlibris