Рецензия на книгу Джона Боулби "Привязанность". Константин Ефимов

Г.В. Бурменская «Проблемы онто- и филогенеза привязанности к матери в теории Джона Боулби»
http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/pap.php?id=20030113 ( http://flogiston.ru/stat/click.php?http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/pap.php?id=20030113 )

Какова природа человеческой привязанности? Где ее истоки? Как зарождается и формируется привязанность маленького ребенка к взрослому? Наверно, трудно найти в психологии вопросы, которые затрагивали бы более интригующие и сокровенные стороны душевной жизни, чем эта. Ее исследование стало центральной темой всего научного творчества выдающегося английского психолога Джона Боулби (1907-1990), в том числе и представляемого читателям первого тома его фундаментальной трилогии «Привязанность и утрата».

Работы Боулби широко известны психологам всего мира, а сам он вместе со своей ближайшей и не менее знаменитой сподвижницей из США Мэри Эйнсворт считается основоположником целого направления современной психологии — психологии привязанности1). Около сорока лет назад исследования Боулби привели к коренному пересмотру психоаналитических представлений о природе связи ребенка и матери, долгое время господствовавших в психологии. Они по-новому раскрыли значение этой связи для развития личности ребенка и роль ее нарушений в раннем детстве, например, из-за разлуки, эмоциональной депривации или сиротства.


URL документа: http://flogiston.ru/blog/boulbi