Словарь аспирантского сленга. Юрий Тукачёв

Кирпич – печатный лист, равный 16 страницам печатного текста формата A4. Научные публикации принято «измерять» в печатных листах.

Иконостас (поминальник) – перечень фамилий членов диссертационного совета, который настоятельно рекомендуется включить в основной текст автореферата во избежание проблем с защитой.

Стипа, стипуха – стипендия, которую получает ежемесячно аспирант очной формы обучения. На осень 2005 г стипендия составляет 1200 р. в мес.

Публикашка – тезисы доклада, опубликованные, как правило, в сборнике материалов конференции, проведенной в Тьмутаранском заборо-строительном университете. При этом тираж сборника не превышает количества участников данной конференции, но и не более 100 экз., а фактически указывается тираж в 2-3 раза больше.

Диссер – сокр. от диссертация – научно-квалификационная работа, которую аспирант предоставляет в диссертационный совет к защите по окончании аспирантуры.

Шар (белый/черный) – голос члена совета за присуждения ученой степени (белый шар) или против присуждения (черный шар)

Вкатить черный шар – проголосовать против присуждения ученой степени.

Болванка (рыба) – заготовка (шаблон) текста отзыва на автореферат/диссертацию, который предлагается тому, от имени кого будет этот отзыв.

Родина в опасности – «беспомощная» актуальность, апеллирующая к общим вопросам науки. Вследствие неразрешенности проблемы диссертации родина в опасности.

Запузырить – договориться о принятии статьи к публикации в журнале (согласование публикации с редактором является зачастую весьма сложным процессом, бывает не обойтись и без этого).
Предлагается новый термин – запузырить публикашку – см. основные термины (запузырить, публикашка). Парадокс состоит в том, что издатели публикашек обычно весьма рады, если у них вообще публикуется кто-либо, поэтому запузырить в данном случае – нонсенс (хотя, если вы приехали на подобное мероприятие, можно запузырить и просто так вне основной смысловой нагрузки данного термина).

Дополнения присылайте на адрес электронной почты или комментируйте это сообщение


URL документа: http://flogiston.ru/blog/aspirant