Черты личности Интернет-зависимых и Интернет-независимых пользователей. Евгения Раевская

Цель исследования - выявить различия в чертах личности (тревожности, ригидности, агрессивности и фрустрированности) между Интернет-зависимыми и Интернет-независимыми мужчинами в возрасте от 20 до 30 лет.

Методики исследования.


В качестве методик были взяты русскоязычный вариант «Теста Интернет-зависимости» К.Янг и опросник «Самооценки тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности» О.Елисеева.

Отдельной задачей исследования было создание русскоязычной вресии опросника Интернет-зависимости К.Янг. Для этого два экземпляра теста были предоставлены для перевода с английского языка на русский двум профессиональным переводчикам. Затем полученные русскоязычные варианты были переведены снова на английский двумя другими людьми, специализирующимися на английском языке. Из всех вариантов были отобраны вопросы, наиболее похожие по смыслу. Таким образом я получила русскоязычную версию «Теста Интернет-зависимости».

Итоговый вариант опросника включал в себя вопросы обоих методик. В опросник «Самооценки тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности» через каждые 10 вопросов были добавлены 5 вопросов « Теста Интернет-зависимости». В начало опросника также были помешены 3 дополнительных вопроса о поле, возрасте и образовании респондента.

Сбор и обработка данных.


Опрос проводился через Интернет. Опросник был размещен на популярном сайте http://www.zema.ru ( http://www.zema.ru ) и проанонсирован на различных форумах и досках объявлений в сети.  Из заполнивших опросник 312 человек были отобраны результаты респондентов-мужчин 20-30 лет. Затем был подсчитан суммарный балл каждого испытуемого по шкале Интернет-зависимости, на основании которого были сформированы две группы: склонные к Интернет-зависимости и не склонные к Интернет-зависимости.

Из двух сформированных групп было отобрано по 50 человек. В каждой группе было по 18 человек с высшим образованием, по 16 — с неоконченным высшим и по 16 — с средним.

Затем по данным каждого респондента были подсчитаны общие суммы баллов по каждой шкале. Для каждой из шкал (Интернет-зависимости, тревожности, агрессивности, ригидности и фрустрированности) были вычислены показатели описательной статистики. Полученные коэффициенты А и К4 и их критические значения позволяют устаносить,что результаты 1-й группы имеют нормальное распределение по шкалам тревожности, агрессивности,ригидности и фрустрированности. Результаты 2группы имеют нормальное распределение по шкалам ригидности и агрессивности. Таким образом, проверка статистических гипотез о значимости различий между результатами 1 и 2 группами по шкалам ригидности и агрессивности осуществлялась с использованием Т-критерия; по шкалам тревожности и фрустрированности — с использованием критерия Манна-Витни.

Были получены следующие результаты:

1. Существуют значимые различия по тревожности (U=699,5 , p<0,05) между Интернет-зависимыми и Интернет-независимыми мужчинами от 20 до 30 лет. Результаты Интернет-зависимых пользователей имеют более высокие показатели, чем у Интернет-независимых.

2. Существуют значимые различия по фрустрированности (U=585,5 , p<0,05) между Интернет-зависимыми и Интернет-независимыми мужчинами от 20 до 30 лет. Результаты Интернет-зависимых пользователей имеют более высокие показатели, чем у Интернет-независимых.

3. Существуют значимые различия результатов по ригидности (Т=3,947 , p<0,01) между Интернет-зависимыми и Интернет-независимыми мужчинами от 20 до 30 лет. Результаты Интернет-зависимых пользователей имеют более высокие показатели,чем у Интернет-независимых.

4. Существуют значимые различия результатов выполнения теста по агрессивности (Т=1,991 , p<0,05) между Интернет-зависимыми и Интернет-независимыми мужчинами от 20 до 30 лет. Результаты Интернет-зависимых пользователей имеют более высокие показатели, чем у Интернет-независимых.

5. Для проверки согласованности и достоверности вопросов шкалы Интернет-зависимости был вычислен показатель а-Кронбаха a=0,87 при a кр.=0,7.На основании этого можно констатировать хорошую согласованность и достоверность вопросов теста.


URL документа: http://flogiston.ru/articles/netpsy/ia_raevska