Центр развития карьеры как акмеологическая технология профессионального развития менеджеров предприятий. Данияр Исмагилов

Важное значение в психологии профессионального развития придаётся успешному продвижению работника в социально-профессиональной деятельности: общественно-политической, служебной, научной, производственной и других. Реализация перспектив профессионального роста называется карьерой.
Решающими факторами успешной карьеры является сама личность, её потребности в достижениях, успехе, должностном росте или материальной выгоде, усилия в саморазвитии и реализации своего личностно-профессионального потенциала. Условием успешной карьеры является самофутурирование – прогнозирование своего профессионального будущего.Анализ литературы по психологии карьеры позволят выделить следующие моменты:

1. В профессиональной карьере имеют место общие универсальные закономерности:


2. Тенденция профессионального развития имеет отчётливо выраженный прогрессивный характер, сопровождающийся умножением личностно-профессионального потенциала.

3. Характерное развитие отдельного работника отличается уникальностью; каждая личность реализует себя в профессии с учётом своих психологических особенностей индивидуально своеобразно.

В процессе профессионального развития периодически возникает чувство, когда специалист начинает испытывать психическую напряжённость, обусловленная неудовлетворённостью своей профессиональной карьеры, профессиональное поле уже освоено, но ещё остались неиспользованными резервы личностного и профессионального роста. Одним из шагов к использованию личностно-профессионального потенциала является непрерывное профессиональное образование. Современные менеджеры, ориентированные на развитие карьеры, закладывают её фундамент: осваивая программу MBA – Master of Business Administration, поступая на обучение в президентскую программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, стремясь получить дополнительные профессиональные знания и компетенции по своей и смежным специальностям.

Важными являются также проблемы, связанные с планированием карьеры молодого специалиста. Специалист, стоящий в самом начале своего жизненного пути, так или иначе, планирует свою профессиональную «тропу». Проблема заключается в том, что очень часто работник довольно смутно представляет себе весь спектр карьерных траекторий, которые предоставляет ему его новая специальность. В соответствии с возможностями российского рынка труда молодому специалисту, планирующему карьеру, приходится сталкиваться со множеством проблем:


В зависимости от ответов на этот вопрос специалист сосредотачивается на тех видах деятельности, которые обеспечивают ему профессионализм, необходимый для успешного продвижения. От решения данных проблем зависит конкурентоспособность специалиста и успешность его профессионального продвижения.

С целью содействия молодым специалистам и руководителям всех уровней в решении выше перечисленных проблем, создаются центры развития карьеры. Слушателями центра являются молодые специалисты, а также менеджеры низшего, среднего и высшего звеньев управления.

Центр служит для:


В центре развития карьеры проводится профинформационная, профконсультационная, профдиагностическая деятельности, также профобучение в рамках семинара-тренинга «Успешный поиск работы». На семинаре-тренинге у слушателей есть возможность узнать:


Центр развития карьеры и его сотрудники принимают активное участие в психологическом тестировании кандидатов в президентскую программу по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
За короткое время существования центр уже столкнулся с рядом проблем. Например:


Практическую значимость деятельности центра развития карьеры или других подобных проектов мы видим в возможности оказать содействие молодым специалистам и менеджерам всех уровней найти себя в профессиональной сфере, правильно простроить свою профессиональную стратегию, достичь вершин профессионализма и самоактуализации, что, несомненно, будет благоприятно сказываться на социально-экономическом положении Уральского региона.
URL документа: http://flogiston.ru/articles/labour/center_akme