Август 2000.. Константин Ефимов

27 августа «Флогистон» переехал на новый адрес: , достигнув таким образом полного единства формы и содержания. Просьба ко всем вебмастерам — обновите, пожалуйста, ссылки на нас. А вы, уважаемые посетители, обновите ваши закладки. Сайт по старому адресу скоро прекратит свое существование.

Обновлен раздел «Обзоры и новинки литературы»: ссылка на Интернет-магазин «Озон» ( http://www.ozon.ru/index.cfm/partner=flogiston ) теперь дополнена ссылками на 266 книг по психологии, которые продаются на «Озоне». Ссылки на книги разделены по тематике и снабжены аннотациями. Есть алфавитный список всех книг, он как раз без аннотаций, поэтому грузится быстро. Можно купить книгу. Можно почитать аннотации. Очень удобно.

В разделе «Фольклор и юмор» опубликован расссказ Юрия Решетова «Служба доверия». Рассказ публикуется с разрешения автора.

По многочисленным просьбам трудящихся обновлен раздел «Универы». Даны ссылки на cтраницы психологических факультетов вузов Воронежа, Ижевска, Калуги, Казани, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Сургута, Твери, Томска, Уфы, Ярославля. Если Вы хотите, чтобы на этой странице была размещена ссылка на сайт Вашего факультета — присылайте, с удовольствием опубликуем.



2 августа в разделе «Списки литературы» публикуется библиография по психологическим, социологическим и междисциплинарным исследованиям в Интернете, составленная студентом 4 курса РГГУ Георгием Гофбауэром. Библиография представляет собой список сайтов (преимущественно англоязычных ), посвященных проведению исследований в сети Интернет. Благодарим Георгия Гофбауэра за разрешение на публикацию этой библиографии на Флогистоне.

Серию научно-популярных публикаций, посвященных психологии Интернета, продолжают статьи Игоря Васюкова, посвященные общению в Интернете, специфике «компьютерной» субкультуры, проблеме функционирования сетевых сообществ.

«МЖК, КСП, ВОК и другие … в Интернет»
Эта статья — о создании сетевых сообществ и о формировании норм взаимодействия в них. О неистребимой тяге человечества к объединению в группы, которая может быть полезной для владельца сайта… если грамотно направить ее в нужное русло. Далее рассказывается о том, как ее туда направить и что будет, если не направить, — в том числе о том, почему из исходно благих намерений объединить все и вся через Интернет часто получается флейм, агрессия в виртуальности и другие радости жизни.

«Общение — золото и главное полезное ископаемое Интернет»
Эта статья — своеобразное руководство по общению в Интернете для непосвященных, развернутый FAQ о том, что такое общение в Интернете, хорошо это или плохо, «а вдруг мой ребенок в Интернет уйдет и там пропадет…» и т.п. На наш взгляд, эта статья будет интересна в первую очередь педагогам и родителям. Ну и вообще.. тем, кто ищет ответы на перечисленные выше вопросы. От «полезных советов», очень распространенных в компьютерной прессе, статья выгодно отличается профессиональным психологическим подходом к проблеме.

«Село Компьютеррово и его обитатели (Законы жизни компьютерной и Интернет- культуры)»
Статья посвящена очень редко освещаемой в научных публикациях, но, безусловно, интересной проблеме особенностей «компьютерной» субкультуры. "Наверное, каждый из читающих эти строки согласится со мной: представители рода человеческого, строящие свою жизнь вокруг компьютеров и Интернет заметно, если не сказать более сильно — кардинально, отличаются от своих земных сородичей. Своими ценностями, традициями, правилами, образом жизни и даже внешним обликом…. " Далее смотрите саму статью.

Благодарим Игоря Васюкова за разрешение на публикацию его статей на Флогистоне.


URL документа: http://flogiston.ru/archive/08_2000