Июль 2002.. Константин Ефимов

  18.07.2002
Что может сделать журналист из хорошего текста?
Первая жертва компьютерной мании в России… Ей оказался вовсе не 62-х летний молдавский пастух, а преподаватель- программист, который в припадке интернет-зависимости достал с антресолей молоток… Хотите знать, что было дальше? Тогда читайте статью о том, к чему может привести общение с журналистами из «Комсомольской Правды»





  08.07.2002
Исследование самооценки личности, когнитивная психотерапия
Исследования самооценки личности являются актуальной проблемой и по сегодняшний день. После продолжительного перерыва, мы публикуем статью нашего постоянного автора, Натальи Коган:
…Вторым важным аспектом проблемы достоверности информации, получаемой психодиагностическими методиками, является сам объект исследования, а точнее, определение этого объекта. Практически большинство психодиагностических методов предполагает применение метода самооценки, как в явной, так и в завуалированной форме, но при этом часто просто на учитывается множественная сущность «Я»-концепции. Методики тестирования, основанные на «даче показаний» о себе тестируемых, изначально предполагают, что тестируемый будет предельно искренен в своих ответах, то есть мотивирован на «дачу правдивых показаний». Для определения степени искренности тестируемого часто в тест включаются вопросы, оценивающие искренность испытуемого и выявляющие его склонность к даче недостоверных ответов. Но при этом не учитывается естественная психологическая многомерность личности. Даже учет двухмерности модели «Я»-концепции требует ответа на вопрос: «Кто проходит тестирование: реальная „Я“-концепция тестируемого или идеальная?» А так называемые шкалы лжи с большой достоверностью определяют не степень лживости тестируемого, а его уровень интеллекта, в том числе умение определить требуемый ответ.

Как же автор предлагает решать эту проблему? Читайте статью, и вы узнаете ответ.

Мы не случайно упомянули в теме новости фразу «когнитивная психотерапия». Сегодня мы публикуем список литературы по этой тематике:

Отметим, что это наиболее полный список литературы по данной тематике. К слову, публикация списков литературы — одна из отличительных черт «Флогистона».


URL документа: http://flogiston.ru/archive/07_2002