Февраль 2002.. Константин Ефимов

  10.02.2002
Обзоры книг, практический семинар
Незаметно подкралось подорожание книг ( http://www.marketsurveys.ru/s01004988.html ). Комментировать мы это событие скорее всего не будем, много уже сказано ( http://www.wec.ru/doska/Forum2/HTML/000927.shtm ) и без нас. Заметим, что никто не ожидал, что это будет именно так, что хорошие, а особенно малотиражные книги по психологии вырастут в цена на 30-70%. В основном по этой причине, мы решили возобновить рубрику «Обзоры и новинки литературы ( http://flogiston.ru//arch/bookshop.shtml )», и публиковать наши, пусть в чем-то и субъективные заметки. Если книга хорошая, то мы так об этом и напишем. Если наоборот, плохая — то поругаем:
Свое согласие или несогласие вы можете выразить на форуме ( http://www.mmonline.ru/flogiston/forum/list.php?f=2 ). Если вы хотите помочь своим коллегам/сокурсникам/братьям по разуму сориентироваться в море психологической литературы — присылайте свои рецензии. Как хорошие, так и плохие. Последние даже более желательны, поскольку помогут не выбрасывать деньги на ветер.



Тем временем события в психологическом мире по прежнему продолжают происходить, год явно выдался на них очень урожайный:



  07.02.2002
Научные конференции, тренинги, гранты и статьи
Наш сегодняшний апдейт в основном посвящен различным событиям в научном мире, в которых вы можете при желании принять участие, как то: конференции, гранты и тренинги. Сегодня мы так же публикуем интересную статью, но об этом ниже:







Мы не забыли и тех наших читателей, которые любят читать статьи. Сегодня мы публикуем статью Игоря Юдина «Феномены свободы и ответственности, влечения, любовь, ревность с позиции работ В.Франкла»
Любовь можно определить как возможность сказать кому-то «ты» и еще сказать ему «да». Иными словами, это способность понять человека в его сути, в его конкретности, в его уникальности и неповторимости, однако понять в нем не только его суть и конкретность, но и его целость и необходимость. Это и значит сказать ему «да». Любовь дает зрение, она делает человека зрячим. Ведь ценность другого человека, которую она позволяет увидеть и подчеркнуть, еще не является действительностью, а лишь простой возможностью: тем, чего еще нет, но что находится в становлении, что может стать и что должно стать. Любви присуща когнитивная функция.
Скажем свое субъективное мнение: статья несомненно удалась, и даже те, кто в свое время читал Франкла не потому что это было интересно, а потому что было надо, оценять статью по достоинству.
Подробнее… 






URL документа: http://flogiston.ru/archive/02_2002